Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ХОД ЗАНЯТИЯ. Изложение лекции



 

ЛЕКЦИЯ

 

Тема: ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Мотивация учебной деятельности

План лекции.

1.Магнитное поле.

2.Характеристики магнитного поля.

3.Индуктивность, собственная индуктивность

4. Электромагнитная индукция.

Изложение лекции

1.Магнитное поле.

 

Магнитное поле – одна из двух сторон электромагнитного поля, характеризующаяся воздействием на электрически заряженную частицу с силой, пропорциональной заряду частицы и ее скорости.

Магнитное поле изображается силовыми линиями, касательные к которым совпадают с ориентацией магнитных стрелок, внесенных в поле. Таким образом, магнитные стрелки как бы являются пробными элементами для магнитного поля.

За положительное направление магнитного поля условно принимают направление северного полюса магнитной стрелки.

Вокруг проводника, в котором существует ток, всегда имеется магнитное поле, и, наоборот, в замкнутом проводнике, движущемся в магнитном поле, возникает ток.

2.Характеристики магнитного поля.

Магнитная индукция В – векторная величина, характеризующая магнитное поле и определяющая силу, действующую на движущуюся заряженную частицу со стороны магнитного поля. Эта характеристика является основной характеристикой магнитного поля, т.к. определяет электромагнитную силу, а также ЭДС индукции в проводнике, перемещающемся в магнитном поле.

Единицей магнитной индукции является вебер, деленный на квадратный метр, или тесла (Тл):

 

[В]=1Вб/1м2=1Тл.

 

Абсолютная магнитная проницаемость среды μа – величина, являющаяся коэффициентом, отражающим магнитные свойства среды:

 

,

где μ0=4π*107 (Ом*с)/м – магнитная постоянная, характеризующая магнитные свойства вакуума.

Единицу Ом-секунда (Ом*с) называют генри (Гн).

Таким образом,

 

[μ]=Гн/м.

 

Величину μr  называют относительной магнитной проницаемость. среды. Она показывает во сколько раз индукция поля, созданного током в данной среде, больше или меньше, чем в вакууме, и является безразмерной величиной.

Напряженность магнитного поля Н – векторная величина, которая не зависит от свойств среды и определяется только токами в проводниках, создающими магнитное поле.

Направление вектора Н (рис.3-5) для изотропных сред совпадает с вектором В и определяется касательной, проведенной в данной точке поля (точка А) и соловой линии. Напряженность связана с магнитной индукцией соотношением

.

 

Единица напряженности магнитного поля – ампер на метр

 

[H]=1А/1м.

 

Рис.3-5.

 

Магнитный поток Ф – поток магнитной индукции. На рис.3-6 показано однородное магнитное поле, пересекающее площадку S. Магнитный поток Ф через площадку S в однородном магнитном поле равен произведению нормальной составляющей вектора индукции Вn на площадь S площадки:

.

 

Рис.3-6.

 

Проводник с током в магнитном поле.

На проводник с током, находящимся в магнитном поле, действует сила. Т.к., ток в металлическом проводнике обусловлен движением электронов, то силу, действующую на проводник, можно рассматривать как сумму сил, действующих на все электроны проводника длиной l. В результате получаем соотношение

,

где  - сила Лоренца, действующая на электрон; n – концентрация электронов (число электронов в единице объема);

l, S – длина и площадь поперечного сечения проводника.

Направление силы определяется по правилу левой руки: левую руку нужно расположить так, что бы магнитное поле входило в ладонь, вытянутые 4 пальца располагаются по направлению тока; тогда, отогнутый под прямым углом большой палец покажет направление силы.

 

Закон электромагнитной индукции.

 

Суть закона электромагнитной индукции, открытым английским физиком Фарадеем, заключается в следующем: всякое изменение магнитного поля, в котором помещен проводник произвольной формы, вызывает в последнем появление ЭДС электромагнитной индукции.

 Направление ЭДС определяется по правилу правой руки: правую руку располагают так, что бы магнитные линии входили в ладонь, отогнутый под прямым углом большой палец совмещают с направлением скорости; тогда вытянутые 4 пальца покажут направление ЭДС.

 

3.Индуктивность, собсвенная  индуктивность

 

Когда по обмотке катушки проходит электрический ток I, то им формируется в каждом витке магнитное поле, называемое потоком самоиндукции. Для его обозначения принят символ ФL. Поток индуцирует на выводах обмотки ЭДС, называемую электродвижущей силой самоиндукции, которая обозначается еL.

Ее величина вычисляется по формуле

еL=-dΨ/dt.

 

Значение потокосцепления Ψ при возникновении самоиндукции определяется величиной проходящего сквозь витки обмотки тока по выражению:

 

Ψ=L I.

 

Отношение потокосцепления самоиндукции к току контура или катушки при неизменной магнитной проницаемости среды постоянно и называется индуктивностью:

 

L= ΨL / I.

 

Индуктивность L характеризует пропорциональность между проходящим через обмотку катушки током и потокосцеплением. Она зависима от:

- применяемой формы катушки;

- габаритов конструкции;

- значения магнитной проницаемости у сердечника.

 

Для определения индуктивности принята единица генри: Гн. 1 Гн соответствует индуктивности электрической цепи, в которой возбуждается ЭДС в 1 вольт за время 1 секунды при отклонении скорости тока на 1 ампер.

 

[L] =   =

 

4. Электромагнитная индукция.

а) В соленоид, замкнутый на гальванометр, вдвигается и выдвигается постоянный магнит. На гальванометре будет отклонение стрелки, и оно будет тем больше, чем быстрее происходит вдвижение и выдвижение. При изменении полюсов магнита направление отклонения стрелки изменится.

б) В соленоид, замкнутый на гальванометр, вставлена катушка (другой соленоид), через которую пропускается ток. При включении и выключении (т.е. при любом изменении тока) происходит отклонение стрелки гальванометра. Направление отклонения изменяется при включении – выключении, уменьшении – увеличении тока, вдвигании – выдвигании катушек.

Явление электромагнитной индукции заключается в том, что в замкнутом проводящем контуре при изменении потока магнитной индукции, охватываемого этим контуром, возникает индукционный (наведенный) электрический ток.

Возникновение индукционного тока означает, что в контуре действует электродвижущая сила εi – ЭДС индукции.

I

ЭДС индукции, возникающая в проводящем контуре, равна скорости изменения магнитного потока через площадь, ограниченную этим контуром – закон Фарадея.

В 1834 г. Э.Х. Ленц установил закон, позволяющий определить направление индукционного тока.

Правило Ленца: индукционный ток в контуре всегда имеет такое направление, что создаваемое им магнитное поле препятствует изменению магнитного потока, вызвавшего этот индукционный ток.

Знак минус в законе Фарадея является математическим выражением правила Ленца.

Если контур, в котором индуцируется ЭДС, состоит не из одного витка, а из N витков (например, соленоид), то если витки соединены последовательно, ?i будет равна сумме ЭДС, индуцируемых в каждом из витков в отдельности:

- потокосцепление или полный магнитный поток.

Если Ф12=…=Фn, то

 

Т.к. ФB=BScosα, то для того чтобы изменить магнитный поток Ф можно изменить:

1) магнитное поле ;

2) площадь S;

3) угол α.

 

На проводник с током, находящимся в магнитном поле, действует сила. Т.к., ток в металлическом проводнике обусловлен движением электронов, то силу, действующую на проводник, можно рассматривать как сумму сил, действующих на все электроны проводника длиной l. В результате получаем соотношение

,

где  - сила Лоренца, действующая на электрон; n – концентрация электронов (число электронов в единице объема); l, S – длина и площадь поперечного сечения проводника.

Направление силы определяется по правилу левой руки: левую руку нужно расположить так, что бы магнитное поле входило в ладонь, вытянутые 4 пальца располагаются по направлению тока; тогда, отогнутый под прямым углом большой палец покажет направление силы.

Дайте ответ на вопрос:

1. Дайте определение магнитного поля.

2. Какие характеристики магнитного поля?

3. Что такое напряженность магнитного поля?

4. Объясните правило левой руки.

5. Что называется индуктивностью?

6. Объясните правило Ленца.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.