Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа № 4. Подготовка к работе. f = 50 Гц (ест). Программа работы



Лабораторная работа № 4

Регулируемый электропривод с асинхронным двигателем с фазным ротором

 

Подготовка к работе

 

       Используя технические данные испытуемого асинхронного двигателя (М3) и параметры схемы замещения (линейное напряжение питания с учетом условия лаборатории Е200 принять равным 220В), рассчитать и построить:

1. Естественные электромеханическую ω(I) и механическую ω(M) характеристики (см. лаб раб 3).

2. Электромеханическую ω(I) и механическую ω(M) характеристики при добавочных сопротивлениях R1доб в цепи статора. Величину добавочных сопротивлений принять равным приведенному сопротивлению ротора R1доб = R2.

3. Электромеханическую ω(I) и механическую ω(M) характеристики при питании двигателя от преобразователя частоты (U/f = const, для f ≤ 50 Гц):

3.1. f  = 60 Гц

3.2. f = 50 Гц (ест)

3.3. f  = 40 Гц

3.4. f  = 30 Гц

3.5. f  = 20 Гц

3.6. f  = 10 Гц

4. Электромеханическую ω(I) и механическую ω(M) характеристики при питании двигателя от преобразователя частоты при частоте f  = 50 Гц и добавочных сопротивлениях R1доб = 3*R2 в цепи ротора.

 

Для всех пунктов изображать характеристики в одних координатных осях: механических – в одних, а электромеханических – в других

 

Программа работы

 

       1. Снять и построить механическую и электромеханическую характеристики испытуемого двигателя при наличии добавочных сопротивлений R1доб в цепи статора.

 

       2. Снять и построить механическую и электромеханическую характеристики при питании испытуемого двигателя от преобразователя частоты для указанных преподавателем значений частоты.

 

       3. Снять и построить механическую и электромеханическую характеристики испытуемого двигателя при питании двигателя от преобразователя частоты при частоте f  = 50 Гц и наличии добавочных сопротивлений R1доб = 3*R2 в цепи статора.

 

       Для каждого пункта программы работы:

       а) изобразить электрическую схему включения испытуемой и нагрузочной машин, коммутационной аппаратурой, а также приборами для измерения необходимых переменных электропривода;

       б) в соответствии с программой работы продумать и составить таблицы для записи результатов измерений и последующих расчетов;

в) сравнить полученные результаты с теоретическими, сделать выводы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.