Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Франц Шуберт. Баллада «Лесной царь»



 

Дорогой друг!

Предлагаю тебе познакомиться с одним из самых известных вокальных произведений Франца Шуберта. Называется оно – баллада «Лесной царь».

Франц Петер Шуберт (1797 - 1828) выдающийся австрийский композитор 1-ой половины 19 века

Если ты помнишь, то я упоминала ранее о том, что Франц Шуберт тяготел к такому жанру как «песня». Она позволяла ему выразить мысли и чувства, которые волновали его. И это композитору удавалось! Слушатели откликались, зачастую восторженно,  на его песенные высказывания.

Нечто подобное произошло и с балладой «Лесной царь».

«Эта баллада, исполненная 7 марта знаменитым певцом господином Фоглем на концерте…, настолько понравилась своей музыкой, что её пришлось по общему требованию повторить. Это произведение исполнялось уже … раньше в домах, где музицируют, и повсюду на долю шубертовского произведения выпадал заслуженный, то есть самый шумный успех».

Так во времена Шуберта писала одна из венских газет после премьеры «Лесного царя».

Не менее интересна и  история  рождения этого произведения. И снова обратимся к воспоминанию -  теперь уже одного из друзей композитора!

«Мы застали Шуберта очень возбуждённым, громко читающим из книги "Лесного царя". Он несколько раз прошёлся с книгой взад и вперёд, внезапно сел, и через самое короткое время, так быстро, как только можно записать, прекрасная баллада уже была занесена на бумагу".

Теперь, дорогой друг, когда ты знаешь о некоторых фактах появления баллады «Лесной царь», настало время познакомиться с ней поближе.

Для начала обозначим  действующих лиц этого произведения! Одним из них является, как ты уже догадался исходя из названия J, лесной царь. Действительно, он присутствует в повествовании. Есть в этой увлекательной истории (и в этом ты сейчас убедишься),  и другие персонажи!

Какие именно? Прочитай текст баллады и попробуй их определить!

 

Кто скачет, кто мчится под хладною мглой? Ездок запоздалый, с ним сын молодой. К отцу, весь издрогнув, малютка приник; Обняв, его держит и греет старик. Дитя, что ко мне ты так робко прильнул? — Родимый, лесной царь в глаза мне сверкнул. Он в тёмной короне, с густой бородой. — О нет, то белеет туман над водой.
    «Дитя, оглянися; младенец, ко мне; Весёлого много в моей стороне: Цветы бирюзовы, жемчужны струи; Из золота слиты чертоги мои».    
    — Родимый, лесной царь со мной говорит: Он золото, перлы и радость сулит. — О нет, мой младенец, ослышался ты: То ветер, проснувшись, колыхнул листы.  
  «Ко мне, мой младенец; в дуброве моей Узнаешь прекрасных моих дочерей: При месяце будут играть и летать, Играя, летая, тебя усыплять».  
  — Родимый, лесной царь созвал дочерей: Мне, вижу, кивают из тёмных ветвей. — О нет, всё спокойно в ночной глубине: То вётлы седые стоят в стороне.  
  «Дитя, я пленился твоей красотой: Неволей иль волей, а будешь ты мой».  
  — Родимый, лесной царь нас хочет догнать; Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать.   Ездок оробелый не скачет, летит; Младенец тоскует, младенец кричит; Ездок погоняет, ездок доскакал… В руках его мёртвый младенец лежал

 

Какие же ещё действующие лица фигурируют в содержании? Уверена, дорогой друг, что у тебя получилось  их  «обнаружить» J.

Итак, кроме лесного царя, в этой балладе действующими лицами являются: ездок (то есть всадник), мальчик (в балладе он обозначен как «сын молодой», «малютка», «младенец»)  и  рассказчик. Именно с его слов начинается повествование баллады.

Могу предположить, что читая текст баллады, у тебя возникли вопросы. Например,  кем ездок является мальчику? почему «ездок запоздалый» скакал по ночному лесу? почему «к отцу, весь издрогнув, малютка приник»?   почему лесного царя видел и слышал только мальчик? Попытаемся разобраться!

Итак, в балладе ездок - это отец маленького мальчика. Он, отец, был вынужден ехать по ночному лесу, поскольку его сын заболел. Что касается мальчика, то он не случайно к отцу приник. Мальчик напуган появлением Лесного царя, который, как ты уже понял, заманивает его в свое царство. Сначала ласкового – «весёлого много в моей стороне: цветы бирюзовы, жемчужны струи, из золота слиты чертоги мои». Затем угрожающе – «неволей иль волей, а будешь ты мой». Диалог между мальчиком и Лесным царём отец не слышит. На каждый возглас своего сына о лесной царе, он находит объяснение, например, «белеет туман над водой», «то ветер, проснувшись, колыхнул листы», «всё спокойно в ночной глубине: то вётлы седые стоят в стороне».  И этому есть объяснение! Мальчик болен и Лесной царь – это плод  его воображения. Финал истории трагичен- «ездок погоняет, ездок доскакал…В руках его мёртвый младенец лежал».

Эта увлекательная история очень выразительно  передана Шубертом. Послушай её и  обрати внимание на то, что она исполняется одним певцом, который, в зависимости от персонажа, меняет окрасу своего голоса. И это помогает нам, слушателям, «увидеть» героя. Не менее интересна и фортепианная  партия. Она передает и стук копыт, а так же тревогу и биение сердец отца и мальчика.

♫ Франц Шуберт. Баллада «Лесной царь»

Тема следующего нашего разговора и тема урока, соответственно, будет посвящена жанру «баллада». Вы узнаете, почему баллада называется балладой и как давно существует этот жанр в музыке?  Будет интересно!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.