Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Консультация для родителей. Как воспитывать любовь к труду». Уважаемые родители!



 

 

Консультация для родителей

«Как воспитывать любовь к труду»

Уважаемые родители!

Одно из главнейших качеств, которое мы должны воспитать в наших детях, - это любовь к труду, уважение к людям труда.

 Основы трудового воспитания закладываются в семье. Семья дружный трудовой коллектив. Любовь к труду необходимо начинать воспитывать очень рано. Подражание, свойственное ребёнку, является одним из важнейших мотивов, побуждающих детей к активной деятельности. Наблюдение за трудом взрослых рождает желание делать то же самое. Не погасить это желание, а развить и углубить его – основная задача родителей, если они хотят вырастить ребёнка трудолюбивым.

Воспитание привычки к труду – самое хлопотное дело. И ждать слишком быстрых результатов и результатов лёгких нельзя. Во – первых, потому, что любовь к труду воспитывается только в труде, а во – вторых, потому, что всякий труд связан с преодолением неумений, с усилием, усталостью и напряжением. Только преодолевая трудности неумения, ребёнок постепенно находит удовлетворение.

Бытовой труд в нашей повседневной жизни занимает весьма значительное место. Уборка, стирка, магазины, стряпня и прочие дела – не перечислить, так их много. Приучать детей к выполнению домашних дел необходимо не только потому, что мы их должны готовить к будущей самостоятельной жизни. Главное – привлекая детей к выполнению бытовых обязанностей, мы воспитываем привычку трудиться, а вместе с ней - привычку заботиться о близких, формируя тем самым в ребёнке благородные побуждения.

Именно с бытового труда и начинается трудовое воспитание.

Итак, несколько советов, чтобы воспитать ребёнка трудолюбивым.

1. Быть последовательным в своих требованиях.

2. Учитывать индивидуальные и возрастные особенности своих детей.

3. Прежде чем поручить что – либо ребёнку, нужно показать образец правильного выполнения поручения, научить этому своего сына или дочь, несколько раз выполните это поручение совместными усилиями.

4. Не забывайте об игровых моментах в трудовом воспитании.

5. Учите ребёнка уважать труд других людей, бережно относиться к результатам их трудовой деятельности. Рассказывайте детям о своей работе и работе своих друзей.

6. Тактично оценивайте результаты труда ребёнка

 

Желаем Вам успехов.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.