Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конструктивное выполнение электрических сетей



Конструктивное выполнение электрических сетей

Для выполнения электрических сетей применяются неизолиро­ванные (голые) и изолированные провода, кабели, токопроводы.

Голые провода не имеют изолирующих покровов. Их можно про­кладывать только в условиях, исключающих случайные прикосновения к ним людей. Прикосновение проводящим предметом к одному или нескольким проводам приведет к замыканию. Наибольшее рас­пространение голые провода получили на воздушных линиях, рас­положенных на открытом воздухе. Провода подвешиваются к опо­рам при помощи изоляторов и арматуры.

Большинство сетей напряжением до 1 кВ внутри помещений вы­полняются изолированными проводами, т.е. проводами, имеющи­ми изолирующие, а иногда защитные покровы.

Кабелемназывают многопроволочный провод или несколько скрученных вместе изолированных проводов при помещении в об­щую герметическую оболочку. Силовые кабели предназначены для прокладки в земле, под водой, на открытом воздухе и внутри поме­щений.

Токопроводом называют устройство, предназначенное для канализации электроэнергии при открытой прокладке в производствен­ных и электротехнических помещениях, по опорным конструкци­ям, колоннам и фермам зданий. К токопроводам относятся шинные магистрали различного исполнения, которые называются шинопроводами.

Материалами для токоведущих частей проводов и кабелей явля­ются медь, алюминий, их сплавы и сталь.

4.4. Воздушные линии

4.4.1. Общие сведения

Воздушной линией электропередачи (ВЛ или ВЛЭП) называют ус­тройство для передачи электроэнергии по проводам.

Воздушные линии состоят из трех элементов: проводов, изоля­торов и опор. Расстояние между двумя соседними опорами называют длиной пролета, или пролетом линии ℓ (рис. 4.2).

Провода к опорам подвешиваются свободно, и под влиянием соб­ственной массы провод в пролете провисает по цепной линии. Рас­стояние от точки подвеса до низшей точки провода называют стре­лой провеса f. Наименьшее расстояние от низшей точки провода до земли называется габаритом приближения провода к земле h .Габарит должен обеспечивать безопасность движения людей и транс­порта, он зависит от условий местности, напряжения линии и т. п. Для ненаселенной местности габарит h = 5... 7 м, для населенной - h = 6... 8 м.

Высота опоры при горизонтальном расположении проводов оп­ределяется габаритом h и максимальной стрелой провеса f. При креплении проводов на гирляндах изоляторов высота опоры уве­личивается еще на длину гирлянды λ.

Длину пролета линии обычно определяют из экономических со­ображений. С увеличением длины пролета возрастает стрела прове­са, а следовательно, и высота опор, что увеличивает их стоимость.

Рис. 4.2. Пролёт линии на опорах с подвесными изо­ляторами

Вместе с тем с увеличением длины пролета уменьшается число опор и снижается сто­имость изоляции линии. Для линий напряжением до 1 кВ длина пролета обычно составляет 30..75 м, для линий напряжением 110 кВ - 150..200 м при высоте опор с го­ризонтальным расположением проводов13…14 м, для линий напряжением 220..500 кВ длина пролета составляет 400..450 м при высоте опор 25... 30 м.

·

 

·

Над проводами воздушных линий для защиты их от атмосферных перенапряжений подвешиваются грозозащитные тросы. Обычно используют тросы из сталеалюминиевых проводов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.