Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Холерик.. Сангвиник.



Холерик.

Холерик — сильный, неуравновешенный и подвижный тип, т.е. у холерика процесс возбуждения преобладает над процессом торможения. Холерик вспыльчивый, но отходчивый, его деятельность быстрая, но не продолжительная, у него не хватает выдержки, чтобы выполнять длительно какую-либо работу, поэтому холерики охотнее руководят процессом и это получается у них лучше, чем самостоятельная деятельность.

Холерик — человек легко увлекающийся с бурными проявлениями эмоций, он энергичный и быстрый, но часто отвлекается и переключается с одного на другое. Страсть холерика — честолюбие, он берется за общественные дела, чтобы его громогласно хвалили, он любит блеск и пафос, часто берет под свою защиту других, чтобы выглядеть великодушным, хотя делает это только из любви к себе, чтобы стать «центром вселенной».

В разговоре холерик не может слушать спокойно и внимательно, он будет перебивать собеседника или встревать в другие разговоры. Холерик в гневе может накричать или даже оскорбить собеседника, но быстро остывает и продолжает разговор как ни в чем ни бывало.

В любом деле холерик хочет получить быстрый результат и обязательно — успех. Если этого не происходит, холерик отключается и делает работу кое-как.

У холерика часто меняется настроение, он может вспылить по пустяку. Если кто-то в резкой форме указывает ему на его ошибки, холерик будет злиться и скандалить. Холерик может манипулировать ссорами, если видит, что с помощью скандала удовлетворяются его потребности.

Сангвиник.

Сангвиник — сильный уравновешенный и подвижный тип, т.е. процесс возбуждения и процесс торможения не только сильные, но и уравновешены между собой, кроме того данные процессы легко сменяют друг друга.

Таким образом, сангвиник — это человек, который быстро и выражено реагирует на происходящее, выдает массу впечатлений и его эмоции всегда проявляются в его поведении. У него быстрая реакция благодаря подвижности нервных процессов, а также он жизнерадостен, так уравновешен (не застревает ни в возбуждении ни в торможении), его чувства и эмоции, интересы и взгляды легко сменяют друг друга, что обеспечивает стойкость к трудностям и высокую адаптивность (приспособляемость). Но другая сторона медали — это изменчивость чувств и интересов, сегодня он страстно обожает одно, а завтра совсем другое.

Сангвиник — человек общительный и продуктивный в деятельности, при условии большого количества интересных дел, если это не так, то сангвиник станет вялым и скучным. Стресс сангвиник переживает активно, он не уходит от проблем и не пускает все на самотек, а обдуманно защищает себя и быстро нормализует ситуацию.

Сангвиник — оптимист, он не сидит без дела и всегда чем-то занят. К неудачам относится легко, например редко вступает в конфликты в браке, но может высказать свое недовольство если его ущемляют в чем-то интересном для него. Сангвиники относятся к жизни довольно легко, что может вызвать ревность со стороны партнера.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.