Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дисциплина: ОГСЭ.05 Русский язык и культура речи



 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КОМСОМОЛЬСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

Дисциплина: ОГСЭ.05 Русский язык и культура речи

Группа: З ТЭТ-19

Дата: 13.10.2020г.

Преподаватель: Манохина Л.Г.

Тема: Русский язык в современном мире.

Цель:

- определить место и назначение русского языка в современном обществе; закрепить умение соблюдать орфографические и пунктуационные нормы русского языка;

-формировать коммуникативные компетенции; используя приемы информационной переработки текста, извлекать необходимую информацию из различных источников (учебник, раздаточные справочные материалы, лекция, презентация); развивать умение критически мыслить;

- воспитывать уважение, любовь, интерес к русскому языку; формировать понимание связи языка и истории, культуры народа.

Ход занятия

Каждый язык – это целый мир. Язык не только предмет для изучения, а живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище.

Язык относится к тем общественным явлениям, которые действуют на всем протяжении существования человеческого общества.

Главное назначение языка – средство общения людей. Он неразрывно связан с мышлением, сознанием человека, служит средством формирования и выражения мыслей.

Язык в своем развитии прошел долгий путь. Развитие языка позволило людям закреплять свой разнообразный опыт, передавать его из поколения в поколение, что способствовало повышению материального уровня жизни, прогрессу науки, техники, культуры.

Ключевое слово в сочетании «современный русский язык» слово русский. Это язык, созданный народом, на котором он строит свою культуру; для русского человека он – родной.

Среди более двух с половиной тысяч языков (по другим данным – около 3 500), известных на земном шаре, русский язык является одним из распространенных и удовлетворяет языковые потребности не только русских, но и людей других национальностей, живущих в России и за ее пределами.

Россия – многонациональное государство. Выполняя роль посредника между всеми языками народов России, русский язык помогает решать задачи политического, экономического и культурного развития нашей многонациональной страны. В соответствии с Конституцией РФ (1993 год) русский язык является государственным языком РФ на всей ее территории. (Беседа: почему встала проблема преодоления языкового барьера между нациями?)

Русский язык издавна считается одним из важнейших и богатейших языков мира. В настоящее время в мире им владеют около полумиллиарда человек. Знание только русского языка или английского языка открывает доступ к 75-80% всей информации, существующей в мире. Как известно, русский язык является рабочим языком международных съездов, конгрессов, конференций. Еще в 1945 году ООН объявила пять официальных (рабочих) языков: английский, русский, французский, испанский и китайский. В 1973 году ООН признала шестым официальным языком арабский. На русском языке написаны важнейшие международные договоры и соглашения. Русский язык изучается в средних и высших учебных заведениях десятков стран мира. В некоторых из них он является предметом школьного изучения. Кроме того, во всех странах созданы курсы по изучению русского языка. С целью обобщения и распространения опыта преподавания русского языка за рубежом в Париже была создана Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), которая раз в три года проводит конгрессы МППРЯЛ издает в нашей стране для зарубежных учителей русского языка журнал «Русский язык за рубежом».

«Разноязычность народов с глубокой древности поставила проблему преодоления языковых барьеров. В многонациональных странах необходимость преодоления языкового барьера между нациями приводит, как правило, к развитию двуязычия. Этот процесс наблюдается во многих странах мира, где общим обычно становится язык наиболее многочисленной нации. Как, скажем, китайский в КНР, вьетнамский во Вьетнаме, английский в Великобритании, русский в нашей стране.

В многоязычных странах без общего языка обойтись нельзя. Полиглотами могут быть немногие. А наличие общего языка не требует таких усилий, второй язык наряду с родным выучить по силам каждому.

Весь мировой опыт говорит за то, что иного пути нет, что государство не может существовать как единое целое без общего средства общения. Тем более страна с развитой культурой, экономикой.

Распространение русского языка может быть только добровольным. Ведь всякое насилие или поспешность неизбежно будут встречать сопротивление. Потребность овладения русским языком должна быть осознана как необходимость, как способ приобщения к многогранным культурам наших народов.

Вряд ли правомерно настаивать на том, чтобы в едином государстве национальные языки в местах своего распространения выполняли полностью все функции языкового общения. Ведь такие сферы, как армия, дипломатия, современная наука, скажем, космонавтика или ядерная физика, требуют общего языка», - писал В.Солнцев.

Русский язык по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков, однако точно определить это место довольно трудно. (Определите: каково значение слова «мировой»?)

Численность людей, которые считают русский родным языком, превышает 200 миллионов человек. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года русским языком владеют 138 миллионов (99,4%) из почти 143 миллионов человек, проживающих на территории России.

Всего же, по данным Интернет, русским языком в мире в той или иной степени владеют более полумиллиарда человек, и по этому показателю русский занимает третье место в мире после китайского и английского.

Русский язык – один из развитых языков. Он обладает богатым словарным запасом и терминологией по всем областям науки, техники, культуры, выразительностью лексических и грамматических средств, развитой системой функциональных стилей, способностью отобразить все многообразие и богатство окружающего мира. (Назовите известных ученых-лингвистов.)

Интерес к русскому языку велик и за рубежом. Он является одним из официальных и рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций; входит в число «мировых языков». (Вспомните: Какие мировые языки вы знаете? Каким условиям должен удовлетворять язык, чтобы считаться мировым? Почему русский язык стал мировым языком?)

В период, предшествующий распаду СССР, и непосредственно после него, во многих зарубежных странах существенно сократилось количество людей, изучающих русский язык; в бывших союзных и автономных республиках началось не всегда оправданное ограничение сфер функционирования русского языка, вытеснение его из экономической, образовательной и культурной сфер.

За последнее время авторитет русского языка возрос не только среди народов России, но и в других странах СНГ и за рубежом. (В чем это, по вашему мнению, проявляется?)

Возрождаются Центры русской культуры в странах ближнего и дальнего зарубежья. Большую роль в этом процессе играет отношение Правительства РФ к данной проблеме. На самом высоком уровне в России приняты меры, способствующие дальнейшему развитию русского языка и продвижению его на мировой арене: 2007 год объявлен Годом русского языка, принята Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2011-2015 годы. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации о ежегодном праздновании Дня русского языка в России учрежден и впервые проходит в 2012 году Всероссийский фестиваль «Русский язык – общенациональное достояние народов Российской Федерации»; в 2011-2012 учебном году объявлен Всероссийский Конкурс по выявлению талантливой молодежи «Молодежное движение», составной частью которого является олимпиада по русскому языку. (Каково, по-вашему, значение знания и использования русского языка для современного человека?)

Знание русского языка дает возможность общения каждому человеку с людьми других национальностей и открывает пути и перспективы межнационального и межкультурного сотрудничества.

Словарь:

Русский язык – официальный государственный язык Российской Федерации; исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, отличающаяся от других подобных систем.

Культура – совокупность достижений человечества или народа в производственном, общественном и духовном отношении.

Старославянский язык – письменный язык славян, созданный в IX веке с целью распространения христианства среди славянских народов.

Старославянизм– слово или выражение русского языка, имеющее старославянское или церковнославянское происхождение, либо созданное из элементов этих языков.

Древнерусский язык (восточнославянское наречие) – язык восточных славян, сVI по XIVвек.

Языковая единица – элемент системы языка, неразложимый в рамках определённого уровня членения текста и противопоставленный другим единицам в подсистеме языка, соответствующей этому уровню.

Домашнее задание на 17.10.2020г.:

1. Сделайте краткий конспект лекции, основные правила.

2. Выпишите в тетрадь 5—7 высказываний мастеров слова, пословиц или поговорок  о русском языке.

   Критерии оценивания

«5»ставится только в том случае, когда студент не допустил ошибок или допустил, но исправил ошибку. При этом выбор одной из оценок при одинаковом уровне грамотности и содержания определяется степенью аккуратности записи, подчеркиваний и других особенностей оформления, а также наличием или отсутствием описок.

«4» допустимо 2 исправления ошибок. Домашняя работа при закреплении определенного умения или навыка проверяется, но по усмотрению учителя может не оцениваться.  

«3» ставится, если в работе допущены существенные отклонения от темы; работа достоверна в главном, но в ней имеются отдельные нарушения последовательности изложения; оформление работы не аккуратное, есть претензии к соблюдению норм и правил библиографического и иллюстративного оформления. В работе допускается не более 4-х недочётов в содержании, 5 речевых недочётов, 4 грамматических ошибки.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.