Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ



КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ

 

1. Основные затраты – непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье, основные материалы, вспомогательные материалы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

2. Накладные расходы – которые образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управления. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

3. Прямые затраты –связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственноотнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы, потери от брака и некоторые другие.

4. Косвенные затраты – не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (условно): общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы и некоторые другие.

5. Кпеременным расходамотносят расходы, объем которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции – сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих и др.

6. Размер условно-постоянных расходов почти не зависит от объема производства продукции, к ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы и некоторые другие.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.