Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возрастные особенности сосудов и сердца



Возрастные особенности сосудов и сердца

1 месяц

45 лет

75 лет

76 лет

Рис. I Сердце новорожденного

Сердечно-сосудистая система человека представлена во всех отделах – от сердца до капилляров – слоистыми трубами. Такая трубка, основа которой возникает на ранних стадиях эмбрионального развития, сохраняется на всех последующих этапах. Первые кровеносные закладываются в мезодермальной стенке желточного мешка. Ранние сосуды представляют собой эндотелиальные трубочки, окруженные паравазальной мезенхимой. В процессе онтогенеза стенка сосудов не остается неизменной, она дифференцируется в разных направлениях на артерии и вены. Основная сеть дефинитивных капилляров в органах возникает заново путем почкования. К моменту рождения артерии имеют стенку, состоящую из 3 оболочек.

В преобразовании артериальной системы организма различают 2 периода. Первый продолжается от рождения до 12 лет. Он характеризуется интенсивным ростом и дифференцировкой клеточных элементов всех оболочек стенки артерии, но особенно усиленно растут и развиваются рабочие ( средние) слои: увеличивается число и размеры мышечных клеток, хорошо выраженными становятся эластические мембраны. Увеличение мышечной оболочки идет со стороны адвентиции.

       Второй период продолжаться от 12 до 30 лет. Он характеризуется замедлением ростом артерий. Итак, развитие артерий после рождения и до 30 лет сопровождается увеличением их длины, диаметра и толщины стенки. Возрастная динамика вен изучена слабо. Венозное русло детского организма извилисто, чем артериальное. Ребенок рождается со слабо дифференцированной системой оттока крови и развитие венозной системы продолжается еще долго после рождения. У новорожденного разделение стенки вен на оболочки не выражено. Мышечные слои стенки вены новорожденных в 3-4 раза тоньше чем у взрослых. Число мышечных клеток в стенке вен увеличивается в повышением давления крови на стенку сосуда. Клапаны возникают в венах у плода к 3-4 мес., но это неработающие структуры. К 5 месяцам формируются работающие клапаны.

 Возрастные изменения в сердце происходят, главным образом, в миокарде, как в структуре отвечающей за работу сердца. У новорожденного сердце имеет округлую форму, его продольные и поперечные размеры почти равны, стенка его очень тонкая. В процессе роста и развития организма под влиянием эндо- и экзогенных факторов сердце претерпевает ряд изменений. Вес сердца увеличивается в течение всей жизни человека : в начале за счет роста мышечной ткани сердца, а затем за счет увеличения жировой и соединительной тканей. Вес сердца новорожденного около 24,0 гр. К 8 месяцам вес увеличивается в 2 раза, к 2-3 годам вес сердца утраивается, к 5 годам увеличивается в 4 раза, а к 16 годам в 11 раз.  В эндокарде мышечно-эластический слой еще не развит. Мышечные волокна в миокарде короткие, поперечная исчерченность в миоцитах выражены слабо, а вставочные пластинки лежат косо по отношению к миофибриллам. Эластический аппарат развит слабо, нейроны интрамуральных ганглиев еще не дифференцированы. С момента рождения и до 2-х лет жизни ребенка сердце быстро увеличивается в размерах, его стенка утолщается. Утолщение идет за счет роста в длину и толщину мышечных волокон. Миоциты становятся отчетливо поперечнополосатыми. С 2 до 10 лет жизни рост сердца замедляется. Активный период увеличения размеров сердца наступает вновь после 12 лет. Миокард у новорождённого обильно кровоснабжён. Следует иметь в виду, что развитие кровоснабжения несколько отстает от темпов роста миокарда, поэтому перезагрузка сердца в этот период способствует более быстрому развитию патологических процессов ( юношеские сердца).Эпикард образован нежной соединительной танью и покрыт мезотелием. Полное формирование сердца завершается уже у взрослого человека к 27-30 годам. Таким образом, основные морфологические особенности сердца можно охарактеризовать следующим образом:

1. У детей раннего возраста мышечные клетки и другие составные элементы миокарда находятся в состоянии созревания.

2. Соединительная ткань миокарда у детей развита слабо.

3. На единицу объема миокарда приходится большее количество сосудов.

4. Мелкие артерии и артериолы имеют относительно большой калибр , анастамозы в сосудистой сети сердца более выражены.

СИТУАЦИННЫЕ ЗАДАЧИ.

1.Внутреннюю оболочку кровеносного сосуда импрегнировали солями серебра. Были обнаружены клетки с неровными извилистыми границами. Назовите эти клетки и источник их развития.

2. На препарате хорошо видна густая сеть капилляров, расположенных между двумя артериолами. Дайте название этой структуре. В каком органе можно обнаружить эту сеть?

3. Известно, что И.М.Сеченов образно назвал артериолы «кранами сосудистой системы» организма. Какие гистологические и функциональные особенности артериол явились поводом для такого сравнения?

4. В стенке кровеносных сосудов и стенке сердца различают несколько оболочек, представленных разными видами тканей. Какие виды тканей присутствуют в стенке сердца, но отсутствуют в сосудах?

ТЕСТЫ.

1.В стенке артерий эластического типа нет:

а. гладких миоцитов

б эластических мембран

в. исчерченных миоцитов

г. эластических волокон

2. В крупных лимфатических сосудах гладкие  миоциты расположены:

а. во внутренней оболочке

б. в средней оболочке

в. в наружной оболочке

г.  во всех оболочках

3. Сосуды сосудов имеются в:

а . артериях

б. венах

в. Лимфатических сосудах

г. во всех сосудах

4. В миокарде нет:

а. кардиомиоцитов

б. обилия рыхлой соединительной ткани

в. анастомозов между клетками

г. вставочных дисков

 

 

Нервная система. Развивается из элементов наружного зародышевого листка – эктодермы. Начальный этап развития состоит в тои, на дорсальной стороне зародыша обособляется участок эктодермы – нервная пластинка. В результате интенсивного деления и неравномерного роста нейроэпителия происходит его инвагинация с последующим формированием нервной трубки. В этой стадии развития в ней можно выделить три слоя:

а. эпендимный – в дальнейшем даёт начало эпендимной глие, выстилающей  центральный канал спинного мозга

б. мантийный – из него возникает два типа клеток: нейробласты, дающие начало нервным клеткам; спонгиобласты, дающие начало различным видам клеток нейроглии( астроцитам и олигодендроглиоцитам).

       В центральной нервной системе деление нейронов к моменту рождения заканчивается. Дифференцировка нейронов ускоряется в связи с началом функционирования органов. Гистологическая незрелость нервной системы проявляется в незаконченной дифференцировке большинства нейронов и нервных волокон.  ГОЛОВНОЙ МОЗГ.З Структура головного мозга отличается у новорожденных более близким расположением нейронов. В процессе роста пространство становиться больше, и к 2-3 годам расположение клеток мало отличается от взрослых.

       Кора больших полушарий. К моменту рождения миелинизация отростков нейронов не завершена ( число мембран в миелиновой оболочке аксонов менее чем у взрослого). Незаконченная миеленизация отростков клеток и меньшее количество шипиков (контактов) на телах и отростков нейронов, недостаточно развития тормозных контактов приводит к общей гемерализированной реакции возбуждения мозга новорожденного.

       Мозжечок.  Структоно-функциональнаые отличия мозжечка новорожденного (А) и взрослого (Б) представлены на схеме:

 

Обозначения 1- белое вещество. 2-зернисты слой. 3-ганглиозный слой. 4-молекулярный слой. 5-наружный зернистый слой новорожденного.

клетки наружного зернистого слоя новорожденного расположены в 6-8 слоев и в 3-11 мес. жизни этот слой исчезает (за счет миграции и дегенерации клеток).

Нейроэндокринная система.

       Регуляция деятельности, дифференцирования клеток развивающегося организма обеспечивается не только нервной, но и эндокринной системой.

1) Гипоталамо-гипофизарная система.

 Гипоталамус, являясь нервным образованием, обеспечивает нервную регуляцию деятельности эндокринных желез, кроме того, обладает специфической эндокринной функцией, связанной с выработкой нейросекрета («релизинг факторов и ингибирующий фактор»).

Активные факторы нейросекрета оказывают специфическое действие на клетки гипофиза, а гипофиз воздействует на все периферические эндокринные железы. Указанная система взаимосвязи имеет название «гипоталамо-гипофизарной».

       Гипоталамо-гипофизарная система функционирует у плода (первые признаки дифференцировки – выявлены в 3 мес., высокая нейросекреторная активность в 5 мес). К моменту рождения отмечена структурно-функциональная незрелость гипоталамуса. Это находит отражение и в несовершенной регуляции вегетативной реакции. К 2-4 годам жизни ребенка отделы гипоталамуса дифференцированы, к 13-14 годам его инсекреторная деятельность повышается, становятся более развитым в связи с гипофизом.

2) Гипофиз, передняя и промежуточная зоны являются эластичными, задняя- нервное образование.

       У новорожденных гипофиз отличается полнокровием, расширением капилляров, функционирует с высоким напряжением.

       К моменту полового созревания в адено-гипофизе увеличивается количество базофильных клеток.

       Эпифиз является нервным образованием, обладающим эндокринной функцией (вырабатывается серотонин, мелатонин, адреноглонитурин). Помимо этого важное значение эпифиза состоит в выработке антигеноталамического фактора, оказывающее «тормозящее» влияние на гипоталамо-гипофизарную систему.

       Признаки функции эпифиза обнаружены у плодов 3 мес ( более развиты и плодов мужского пола). К моменту рождения в эпифизе выявлены тяжи темных и светлых клеток. К 2 годам эпифиз содержит только светлые клетки. К 6 годам выявлены признаки дегенерации клеток склерозирования, кальцинирования. Количество функционально активных клеток уменьшается, но сохраняется в течение всей жизни человека.

       Щитовидная железа.

       У новорожденных щитовидная железа находится в состоянии высокой функциональной активности. У 80% детей в этот период жизни она функционирует по гипокринному типу секреции(десквамативный структурный тип «А») и лишь у 20% детей обнаружена характерная структура железы ( коллоидный структурный тип «Б»).

Схема различных структурных типов щитовидной железы:

 

       В течение первых месяцев жизни десквамия ( гибель) эпителиальных клеток уменьшается, начинает преобладать коллоидный структурный тип, характерный и для взрослых.

Околощитовидная железа.

К моменту рождения околощитовидная железа содержит только главные клетки, количество которых с возрастом возрастает.

Надпочечники.

       У плода надпочечники активно функционируют и имеют характерное строение: крупные клетки формирующие зародышевую кору надпочечников и мелкие клетки (камбиальные), расположенные под капсулой.

       Камбиальные клетки во 2-ой половине внутриутробного развития размножаются и формируют в результате дифференцировки постоянную зону. К моменту рождения выражена постоянная зона и остатки зародышевой зоны. У недоношенных зародышеывя зона представлена больше.

       В течение первого года жизни происходит редукция зародышевой зоны, к концу года она составляет лишь 16-20% от исходного объема её. На 2-году конструкция надпочечников не отличается от токовой у взрослого.

 

           

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.