Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Легкая атлетика



Легкая атлетика

Задание 3

1) Классификация легкоатлетических упражнений.

Легкая атлетика включает в себя 5 групп упражнений: ходьба, бег, прыжки, метания и многоборья. Каждая из этих групп разделяется на отдельные виды, имеющие свои особенности как по характеру выполнения основного соревновательного упражнения, так и по средствам и методам подготовки.

Ходьба.Самое простое и доступное упражнение для всех возрастов и категорий граждан, так как за её основу принят естественный способ передвижения человека. При продолжительной и равномерной ходьбе в работе участвуют практически все или большинство мышечных групп и суставов человека, что усиливает деятельность его сердечно-сосудистой, дыхательной и других функциональных систем, а также органов человеческого организма.

 Бег. Является наиболее массовым видом физических упражнений, так как тоже (как и ходьба) основан на естественном способе передвижения человека. Бег входит в содержание многих видов лёгкой атлетики, а также других видов спорта в сочетании с основными для них двигательными действиями: спортивных игр, прыжков, метаний и др.

Прыжки. Один из способов преодоления препятствий. Они характеризуются интенсивными и кратковременными мышечными усилиями, так называемой «взрывной» силой, и являются одним из эффективных средств укрепления мышц нижних конечностей и туловища, а также способствуют развитию скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей человека. Прыжки подразделяются на прыжки с места и прыжки с разбега. Все виды прыжков культивируются как среди мужчин, так и среди женщин.

Метания – это упражнения, связанные с определённым способом перемещения снарядов в пространстве. Все они выполняются на дальность и также как в прыжках характеризуются интенсивными и кратковременными мышечными усилиями. Однако в отличии от прыжков при метаниях в работу вовлекаются не только мышцы ног и туловища, но и мышцы рук и плечевого пояса. Чтобы показывать высокие результаты в метании необходим высокий уровень развития силы, быстроты и координированности. В зависимости от способа выполнения метания делятся на три вида: бросок из-за головы; с поворотом; толчком (толканием). Этими видами упражнений занимаются мужчины и женщины.

Многоборья. Включают в себя комплекс упражнений, состоящих из бега, прыжков и метаний. Поэтому многоборья предъявляют повышенные, по сравнению с другими легкоатлетическими упражнениями, требования к уровню подготовленности спортсмена. Помимо отменного технического мастерства, психологической подготовки, многоборцы должны обладать разносторонним и высоким уровнем развития быстроты, выносливости, силы, координации и гибкости, т.е. всех физических качеств и их разновидностей. Занятия многоборьем могут являться хорошей основой и для специальной тренировки в некоторых видах лёгкой атлетики. Многоборья включают в себя: троеборье, четырёхборье, пятиборье, шестиборье, семиборье, восьмиборье и десятиборье.

 

2) Перечислить виды легкой атлетики входящих в программу Олимпийских игр (48 видов).

Соревнования по лёгкой атлетике впервые появились на летних Олимпийских играх 1896 в Афинах и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр. Первоначально соревнования были мужскими, но на летних Олимпийских играх 1928 в Амстердаме были введены женские дисциплины. В этом виде спорта разыгрываются 47 комплектов наград.

На сегодняшний день в программу Олимпийских игр входит 24 вида у мужчин, и 23 вида у женщин. Спортсмены соревнуются в: беге на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 и 10 000 метров, марафонском беге (42,195 км), барьерном беге на 110 м (для женщин 100 м), беге на 400 м, стипль-чезе — беге на 3000 м с препятствиями, спортивной ходьбе на 20 и 50 км (только мужчины), прыжках в высоту, прыжках с шестом, прыжках в длину, тройном прыжке, толкании ядра, метании диска, метании молота, метании копья многоборьях — десятиборье у мужчин и семиборье — у женщин, эстафетах 4 по 100 и 4 по 400 метров.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.