![]()
|
|||
Задача №3Задача №3 1. С какой силой нужно действовать на тело массы т = 5 кг, чтобы оно падало вертикально вниз с ускорением а = 15 м/с2? 2. Тело, движущееся под действием постоянной силы 3. Найти величину тормозящей силы, действующей на автомобиль массой 3 т, если при скорости движения 20 м/с тормозной путь был равен 40 м. 4. Мяч массой 0,5 кг после удара, длящегося 0,02 с, приобретает скорость 10 м/с. Найти среднюю силу удара. 5. На покоящееся тело массой 0,2 кг действует в течение 5 с сила 0,1 Н. Какую скорость приобретает тело и какой путь пройдёт оно за указанное время? 6. Какая сила требуется, чтобы телу массой т = 2 кг, лежащему на горизонтальной поверхности, сообщить ускорение а = 20 см/с2 , коэффициент трения между столом и поверхностью 7. Камень, скользящий по горизонтальной поверхности льда, остановился, пройдя расстояние S = 48 м. Определить начальную скорость камня 8. Паровоз на горизонтальном участке пути длиной s = 600 м развивает постоянную силу тяги F = 150000 Н. Скорость поезда возрастает при этом с 9. Поезд массой т = 500 т после прекращения тяги паровоза остановился под действием силы трения Fтр= 105 H через одну минуту. С какой скоростью шёл поезд до момента прекращения тяги паровоза? 10. Тело, брошенное вертикально вверх с начальной скоростью 11. Какую массу балласта надо сбросить с равномерно спускающегося аэростата, чтобы он начал равномерно подниматься с той же скоростью? Масса аэростата с балластом М = 1200 кг, выталкивающая сила аэростата постоянна и равна F = 8000 Н.
13. К нити подвешен груз массой т = 500 г. Определить силу натяжения нити, если нить с грузом: 1) поднимать с ускорением 2 м/с2 ; 2) опускать с тем же ускорением. 14. Масса лифта с пассажирами т = 800 кг. Определить величину и направление ускорения лифта, если натяжение троса, на котором подвешена кабина лифта, равно Т = 6000 Н. 15. С какой силой будет давить человек массой т = 70 кг на пол лифта, если онбудет подниматься вертикально вверх с ускорением а = 1 м/с2? опускаться вертикально вниз с тем же по величине ускорением? 16. В кабину лифта помещен динамометр, к которому подвешен груз массой т. Что будет показывать динамометр, если: 1) лифт покоится; 2) лифт поднимается с ускорением а, направленным вверх; 3) лифт опускается с ускорением а, направленным вниз (а<g); 4) лифт свободно падает?
19. Материальная точка массой т=2 кг движется под действием некоторой силы F согласно уравнению x=A+Bt+Ct2+Dt3, где С=1 м/с2, D= – 0,2 м/с3. Найти значения этой силы в моменты времени t1=2 с и t2=5 с. В какой момент времени сила равна нулю? 20. По наклонной плоскости с углом наклона к горизонту равным 300, скользит тело. Определить скорость в конце второй секунды от начала скольжения, если коэффициент трения 21. Автомобиль массы т = 1000 кг движется по выпуклому мосту, имеющему радиус кривизны 22. Автомобиль массы т = 2000 кг движется по вогнутому мосту, имеющему радиус кривизны 23. Деревянный брусок массой 2 кг тянут равномерно по деревянной доске с помощью пружины жёсткостью 10 Н/м. Коэффициент трения 0,3. Найти удлинение пружины. 24. Тело массой т=0,5 кг движется прямолинейно, причем зависимость пройденного телом пути s от времени t дается уравнением s = A–Bt+Ct2–Dt3, где С=5 м/с2 и D = 1 м/с3. Найти силу F, действующую на тело в конце первой секунды движения. 25. Под действием силы F=10 Н тело движется прямолинейно так, что зависимость пройденного телом пути s от времени t дается уравнением s=A –Bt+Ct2, где С= = 1 м/с2. Найти массу т тела. 26. Тело массой т=0,5 кг движется так, что зависимость пройденного телом пути s от времени t дается уравнением s=A sin ωt, где A =5 см и ω=π рад/с. Найти силу F, действующую на тело через время t=1/6 с после начала движения. 27. Шарик массой 2 кг укреплен на стержня длины 81 см, который вращается в вертикальной плоскости вокруг другого конца с частотой 30 об/ мин. Найти силу, действующую со стороны стержня на шарик в нижней точке траектории.
29. Найти условие, при котором тело не сможет удержаться в состоянии покоя относительно круглой горизонтальной платформы радиуса R, вращающейся вокруг вертикальной оси, проходящей через центр платформы, если угловая скорость вращения платформы
|
|||
|