Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание для группы 1ПРПИ-18 по дисциплине «Горная механика»



Задание для группы 1ПРПИ-18 по дисциплине «Горная механика»

(08.10.2020г.).

Законспектировать лекцию и ответить на вопросы для самоконтроля.

Тема: «Назначение и устройство центробежных вентиляторов»

План

1. Общие сведения.

2. Вентиляторы типа ВЦ.

3. Вентиляторы типа ВЦД.

 

1.Центробежный вентилятор состоит из рабочего колеса, закрепленного на валу, спирального кожуха, направляющего аппарата͵ входной коробки, диффузора, рамы и других узлов.

  На рабочем колесе закреплены лопатки, которые при вращении создают   приращение давления в потоке, увеличивая скорость движения воздуха от оси вала к оконечностям колеса. Спиральный кожух преобразует динамическое давление в статическое. Осевой направляющий аппарат, установленный перед рабочим колесом, имеет лопатки и механизм для одновременного поворота лопаток. Направляющий аппарат служит для регулирования режима работы вентилятора закручивая поток перед входом в рабочее колесо, а также для уменьшения потребляемой мощности перед пуском вентилятора.

      

  2.Вентиляторы ВЦ-4 и ВЦ-5-одностороннего всасывания с рабочим колесом диаметром соответ­ственно 4 и 5 м, спроектированные по аэродинамической схеме ЦАГИ Ц-40, предназначены для шахт с большим сопротивлением вентиляционной сети.

К недостаткам вентиляторов ВЦ относятся сравнительно невы­сокий для мощных центробежных вентиляторов к. п. д. (0,72), малый диапазон регулирования при помощи направляющего аппа­рата и большой маховой момент вращающихся частей, что усложняет пуск двигателя вентилятора.         

  3.Вентилятор ВЦД-2,2 и ВЦД-3,3-двойного всасывания (рис.1) состоит из рабочего колеса 1 двустороннего всасывания с 28 5-образными лопатками на каждой его стороне; вала 2, вращающегося в двух сферических роликовых двухрядных подшипниках 3; спирального диффузора 4: с радиальным амортизатором 5; двух всасывающих патрубков 6; двух направляющих аппаратов 7, снабженных механизмами одно­временного поворота лопаток с двигательными приводами 8. Вал вентилятора и вал двигателя 9 соединяется через зубчатую муфту 10.

 

 


 

Вопросы для самоконтроля:

1. Из каких основных узлов состоит центробежный вентилятор?

2. Что обозначает цифра в названии вентилятора?

3. В чем недостаток вентиляторов ВЦ?

4. Для чего служит направляющий аппарат центробежного вентилятора?

Срок выполнения задания – до 12.10.2020г.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.