Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задания по музыкальной литературе  для учащихся преп. Акименко Н.А.



Задания по музыкальной литературе  для учащихся преп. Акименко Н.А.

Период 05.10 – 10.10

3 – б класс

1) Читать конспект и отвечать на вопросы.

Звукоизобразительность в музыке.

Вы, наверно, знаете, что существуют разные виды искусств, в том числе живопись и музыка. Что такое живопись? Это картины, которые мы видим – пейзаж, потрет, натюрморт. Чем их рисуют – красками, фломастерами. А знаете ли вы, что рисовать можно музыкой? Так вот сегодня мы с вами послушаем картины.

Как вы думаете, что обозначает слово «звукоизобразительность»? Звукоизобразительность = звук + изображение. Изображение звука или изображение с помощью звука? Что можно изобразить звуком? Животных, технику – это самое простое. Скрипка легко изобразит мычание коровы, флейта – пение соловья, труба – гудок паровоза, а барабан – стук его колёс.

На уроке мы слушали произведение, в котором композитор Сергей Прокофьев изобразил пение птицы. Прокофьев, Птичка (Петя и волк) https://nsportal.ru/sites/default/files/audio/2018/05/ptichka.mp3

Один французский композитор, его звали Мессиан, очень любил птиц и хорошо их различал. Он написал своеобразное произведение – огромный оркестр подражал пению птиц. Самых разных – можно было услышать кукушку, соловья, жаворонка – и ещё около 20 птиц! Для этого он часами ходил по лесам и полям с нотной тетрадкой и записывал услышанное. Эксперимент удался - во время концерта у слушателей создавалось полное впечатление, что они пришли утром в лес.

А как изобразить природное явление, например – дождь? Или метель? Как бы вы изобразили бурю? Наверно, нужны инструменты, которые смогут завывать подобно ветру, стучать как дождь. Музыка должна быть быстрой или медленной? Вивальди, Времена года, Лето https://z1.fm/song/1499629

Музыка может изобразить и хорошую погоду. Например – лунный свет летней ночью. Попробуйте закрыть глаза и представить эту картину – светлая лунная ночь, лёгкий ветерок.

Дебюсси, Лунный свет https://mp3iq.com/m/383911-claude-debussy-klod-debyussi/78189222-lunnyj-svet-clair-de-lune-./

Музыке под силу целые картины – пейзажи и портреты, и даже такие огромны полотна, как сцены битв. Как музыкой нарисовать портрет человека?

Знаете сказки «Тысячи и одной ночи»? Там был грозный шах, казнивший девушек, и прекрасная Шехерезада, которая знала столько сказок, что шах передумал её казнить. Послушайте внимательно музыку, и вы легко узнаете, где жестокий шах, а где Шехерезада. Римский-Корсаков, Шехерезада https://lib.rmvoz.ru/fonoteka/rimsky-korsakov/Scheherazade

2) Прослушать музыку и дать характеристику услышанного.

3) Нарисовать рисунок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.