Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цветовые модели. Графические форматы



Цветовые модели. Графические форматы

Изучить теоретически

Цветовое разрешение (глубина цвета) - определяет метод кодирования цветовой информации и от него зависит, сколько цветов на экране может отображаться одновременно. Максимальное количество цветов зависит от глубины цвета. Если глубина цвета равна N, то максимальное количество цветов равно 2N.

Глубина цвета для монохромного изображения равна 1 бит на пиксел. Поэтому количество цветов для монохромного изображения равно 21=2: черный и белый.

Глубина цвета (количество бит на 1 пиксел) Максимальное количество цветов
65536 High Color
16777216 True Color

 

Большинство цветовых оттенков образуется смешением основных цветов. Способ разделения цветового оттенка на составляющие компоненты называется цветовой моделью.

Модель RGB описывает цвет как смесь трёх базовых цветов: красного, зеленого и синего. Эта модель используется для воспроизведения спектра видимого света. Свое название данная цветовая модель получила по первым буквам английских названий цветов: Red(красный), Green(зеленый), Blue(синий). Обычно эту цветовую модель называют моделью аддитивных основных цветов (от анг. слова add - добавлять, складывать). Черный цвет - это отсутствие любого цвета; для создания различных цветов необходимо складывать разные уровни основных цветов. Модель RGB применяется при выводе информации на экран монитора. В телевизорах тоже используется RGB-модель.
В палитре RGB Каждый оттенок кодируется тройкой чисел (R, G, B). Каждый из цветов может менять свою интенсивность от 0 до 255
0 – интенсивность цвета минимальна
255 – интенсивность цвета максимальна

 

Цветовая модель CMYK используется для подготовки печатных изображений. Основными цветами являются:
Cyan – голубой;
Magenta – пурпурный;
Yellow – желтый.

Каждый из них поглощает (вычитает) определенные цвета из белого цвета. При смешении трех дополнительных цветов получается неопределенный темный цвет. Поэтому в этой модели понадобился дополнительный компонент - ЧЕРНЫЙ (blacK). Эту модель используют для подготовки не экранных, а печатных изображений. Они отличаются тем, что их видят не в проходящем, а в отраженном свете. Чем больше краски положено на бумагу, тем больше света она поглощает и меньше отражает. Совмещение трех основных красок поглощает почти весь падающий свет, и со стороны изображение выглядит почти черным. В отличие от модели RGB увеличение количества краски приводит не к увеличению визуальной яркости, а наоборот к ее уменьшению.

Цветовая модель НSB. В модели HSB тоже три компонента: оттенок цвета (Hue), насыщенность цвета (Saturation) и яркость цвета (Brightness). Регулируя эти три компонента, можно получить столь же много произвольных цветов, как и при работе с другими моделями. Оттенок цвета указывает номер цвета в спектральной палитре. Насыщенность цвета характеризует его интенсивность – чем она выше, тем «чище» цвет. Яркость цвета зависит от добавления чёрного цвета к данному – чем её больше, тем яркость цвета меньше. Цветовая модель HSB удобна для применения в тех графических редакторах, которые ориентированы не на обработку готовых изображений, а не на их создание своими руками.

 

Практические задание

На основании вышеизложенного материала, создать презентацию (в программе (PowerPoint) на тему: «Цветовые модели. Графические форматы». Объём 10-15 слайдов.

Выполненное задание отправить личным сообщением вк.

Работы принимаются до 15:00

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.