Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 3.. Задача № 4.. Задача № 5.. Задача № 6.



Задача № 3.

Инженер Тихомиров 15 января подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 1 февраля. 25 января он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако отдать заявление ему отказались, сказав, что приказ об увольнении с 1 февраля уже издан, а на его место будет переведен инженер из другого отдела, где намечено сокращение штатов. Законны ли действия администрации в отношении Тихомирова? Дайте мотивированный ответ.

Задача № 4.

Гражданка Синицына была принята на работу на завод лаборантом с испытательным сроком три месяца. Против установления ей испытания она не возражала. В течение испытательного срока ею был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день до окончания испытания инспектор отдела кадров объявила Синицыной о том, что ее увольняют как не выдержавшую испытания. Синицына не согласилась с таким решением и предъявила справку о том, что находится на пятом месяце беременности. Может ли быть Синицына уволена с работы по результатам испытания?

Задача № 5.

Директор государственного унитарного предприятия «Регион» уволил Сухову по окончанию срочного трудового договора, в период нахождения Суховой в отпуске по уходу за ребенком, не достигшим возраста полутора лет. Сухова была не согласна с увольнением, по ее мнению, были нарушены требования ст.256 ТК РФ.

Задача № 6.

Работник ООО «Торговое предприятие «Вега» Холодов, занимающий должность старшего экспедитора, был направлен на уборку территории. Однако Холодов отказался выполнять распоряжение директора, мотивируя свой отказ тем, что в его трудовые обязанности не входит уборка территории. Приказом по организации он был уволен за нарушение правил внутреннего трудового распорядка. Имел ли право работник отказаться от работы?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.