Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Биография. Детство и юность



Биография

Томаса Эдисона мир знает как изобретателя, сумевшего усовершенствовать электрическую лампочку, а также автора фонографа, электрического стула и телефонного приветствия. Однако, в отличие от многих гениев, мужчина отличался ярким талантом к предпринимательству.

Детство и юность

Томас Альва Эдисон родился 11 февраля 1847 года в американском городке Майлен, в семье выходцев из Голландии. Аль, как называли будущего изобретателя в детстве, не отличался богатырским здоровьем – невысокого роста, хилый (хотя на детских фото Томас выглядит упитанным). К тому же перенесенная скарлатина отразилась на слухе - мальчик оглох на левое ухо. Родители окружили сына заботой, ведь до этого потеряли двоих детей.

Томасу не удалось прижиться в школе, учителей хватило на «ограниченного» ребенка на три месяца, после чего родители со скандалом забрали его из учебного заведения и посадили на домашнее обучение. С азами школьных наук Эдисона познакомила мама, Нэнси Элиот, дочь священника с блестящим воспитанием и образованием.

Томас рос любознательным ребенком, живо интересовался происходящим вокруг – любил смотреть на пароходы, часто крутился возле плотников, наблюдая за их работой. Еще одно необычное занятие, которому посвящал часы – копирование надписей на вывесках складов.

С переездом Эдисонов в город Порто-Гурон семилетний Томас познакомился с увлекательным миром чтения и впервые попробовал силы в изобретательстве. В то время мальчик вместе с матерью торговал фруктами и овощами, а в свободное время бежал в Народную библиотеку городка за книгами.

К 12 годам подросток познакомился с трудами Эдварда Гиббона, Дэвида Юма, Ричарда Бертона, но первая научная книга была прочитана и применена на практике еще в 9 лет. «Натуральная и экспериментальная философия» авторства Ричарда Грина Паркера объединила научно-технические достижения и примеры экспериментов, которые Томас повторил.

Химические опыты требовали вложений, в надежде зарабатывать больше денег юный Эдисон устроился продавцом газет на железнодорожную станцию. Молодому человеку даже разрешили обустроить лабораторию в багажном вагоне поезда, где он проводил эксперименты. Впрочем, недолго – из-за пожара Томаса выдворили вместе с лабораторией.

Во время работы на станции случилось событие, которое помогло обогатить трудовую биографию начинающему изобретателю. Эдисон спас от гибели под колесами движущегося вагона сына начальника станции, за что получил должность оператора телеграфа, где трудился несколько лет.

На закате юности Томас скитался по Америке в поисках места в жизни: пожил в Индианаполисе, в Нэшвилле, Цинциннати, вернулся в родной штат, но в 1868 году оказался в Бостоне, а затем и в Нью-Йорке. Все это время едва сводил концы с концами, потому что львиную долю доходов тратил на книги и опыты.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.