Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





старик-негативист, отрицающий у себя какие-либо признаки старости и дряхлости;



Тема 7. Вопрос 2.

При рассмотрении различных типологий важно учитывать, что эти классификации всегда относительны, так как в реальной жизни «в чистом виде» психологические типы встречаются редко. Типология служит ориентировкой, базой для конкретной работы.

А. Толстых отмечает, что в старости происходит изменение личности, и картина измерений чрезмерно насыщена разнообразным набором качеств, которые редко встречаются в одном человеке. Поэтому существует необходимость рассмотрения различных типологий старости. В старости важны не только изменения, происходящие с человеком, но и отношения человека к этим изменениям.

Согласно типологии Ф. Гизе выделяются три типа стариков:

1) старик-негативист, отрицающий у себя какие-либо признаки старости и дряхлости;

2) старик-экстравертированпый (определение по типологии К. Юнга), признающий наступление старости, но к этомупризнанию приходящий через внешние влияния и путём наблюдения окружающей действительности, особенно в связи с выходом на пенсию (наблюдения за выросшей молодёжью, расхождение с нею во взглядах и интересах, смерть близких и друзей, новшества в области техники и социальной жизни, изменение положения в семье);

3) интровертированный тип, остро переживающий процесс старения; эти переживания у него сопровождаются воспоминаниями о прошлом, интересом к вопросам метафизики, малоподвижностью, ослаблением эмоций, сексуальных контактов.

Некоторые отечественные психиатры условно выделяют три типа старости:

- счастливая - характеризуется умиротворенностью, мудрой просветленностью мировосприятия и мировоззрения, созерцательностью, сдержанностью и самообладанием;

- несчастливая - обусловливается повышением уровня и личной тревоги, тревожной мнимости по поводу своего физического здоровья; склонностью к частым сомнениям и опасениям по незначительному поводу, неуверенностью в себе, в будущем, потерей прежнего и отсутствием иного смысла жизни, размышлениями о приближающейся смерти;

- психопатологическая проявляется возрастно-органическими нарушениями психики, личности и поведения; наблюдается снижение адаптационных возможностей психопатической личности с частым развитием разнообразных дезадап-тационных реакций.

Наконец, английский ученый Д.Б Бромлей предлагает пять стратегий приспособления в старом возрасте. Эти пять типов выделены в результате исследования сорока хорошо адаптированных и тридцати плохо адаптированных субъектов.

1. Конструктивная стратегия. Характеризует зрелую личность, хорошо интегрированную, которая наслаждается жизнью, отлаженными тесными и близкими отношениями с другими людьми. Такие люди терпеливы, гибки, осознают себя, свои достижения, возможности и перспективы. Они принимают реалии пожилого возраста, включая выход на пенсию и, в конечном счете, смерть. Представители этого типа сохраняют способность наслаждаться едой, работой, игрой и могут быть еще сексуально активны.

2. Зависимый тип. Эта стратегия также общественно приемлема, но имеет тенденцию к пассивности и зависимости. Индивид хорошо интегрирован, но полагается на других людей в обеспечении его материально и ждет от других эмоциональной поддержки. Он доволен выходом на пенсию, свободой от работы, хорошо понимает свои личные качества, сочетает чувство общей удовлетворенности жизнью с тенденцией к сверхоптимичному.

3. Оборонительный тип. Менее конструктивная модель приспособления к пожилому возрасту. Такие люди преувеличенно эмоционально сдержанны, несколько прямолинейны в своих поступках и привычках. Предпочитают быть самообеспеченными, неохотно принимают помощь от других людей. Они избегают высказывать собственное мнение, с трудом делятся своими жизненными либо семейными проблемами, отказываются от помощи, доказывая себе то, что они независимы. Их отношение к старости пессимистично. Они не видят преимуществ в старости и завидуют молодым людям. С большой неохотой и только под давлением окружающих оставляют профессиональную работу. Временами занимают оборонительную позицию по отношению ко всей семье, что выражается в избегании проявления своих претензий и жалоб в адрес семьи. Защитным механизмом, используемым ими против страха смерти и обездоленности, является активность «через силу» - постоянная подпитка внешними действиями.

4. Враждебный тип. Люди этого типа агрессивны, быстро взрываются, подозрительны, имеют тенденцию к перекладыванию на окружающих собственных проблем и приписыванию им вины за все свои неудачи. Они малореалистичны в оценке действительности. Недоверие заставляет их замыкаться и избегал, контактов с другими людьми. Они отгоняют от себя мысль о переходе на пенсию, ибо, как и люди оборонительного типа, используют механизмы разрядки напряжения через активность с отягощением. Не воспринимают свою старость, с отчаянием думают о прогрессирующей утрате сил. Это соседствует с враждебным отношением к молодым людям, иногда с переносом этого отношения на весь мир.

5. Самоненавидящий тип. Этот тип отличается от предыдущего тем, что агрессия направлена на себя. Такие люди критикуют и презирают собственную жизнь. Они пассивны, часто пребывают в состоянии депрессии, недостаточно инициативны, пессимистичны, не верят, что могут повлиять на свою жизнь, чувствуют себя жертвой обстоятельств. Люди этого типа хорошо осознают факт старения, но не завидуют молодым. Они не бунтуют против собственной старости, а лишь безропотно принимают все, что посылает им судьба. Смерть не беспокоит их, ее они воспринимают как избавление от страданий.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.