Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: звук «Ж». Лошадки». Грибок». Характеристика артикуляции звука Ж;



Тема: звук «Ж»

Задачи:

  1. Интонационное выделение звука в слове.
  2. Ознакомление детей с термином «слог».
  3. Упражнение детей в назывании слова с заданным звуком.

 

  1. Организационный момент.

Цель: развитие фонематического слуха.

Из четырех произнесенных слов дети должны назвать то, которое по звуковому составу не похоже на остальные три.

                   

             Мак ---- бак ---- мышка ---- так.

             Том ---- дом ---- сынок ---- ком.

             Лимон ---- вагон ---- сыр ---- бутон.  И т.д.

 

  1. Артикуляционная гимнастика.

- Спокойное открывание и закрывание рта.

- Поднимание верхней губы (видны верхние зубы).

   Отпускание нижней губы (видны нижние зубы).

Упражнения:

- «Лошадки»

- «Грибок»

 

Рекомендация родителям: ребенок держит зеркало перед лицом.

 

 

       

  1. Работа над голосом.

Цель: произносить предложения, используя повествовательную, вопросительную и восклицательную интонацию:

 

                                Увидали мы ежа.

                               Увидали мы ежа?

                                      Увидали мы ежа!

 

 

  

  1. Объявление темы занятия.  

 


К нам летит веселый жук и поет веселую песенку: «Ж-ж-ж».

Повторите этот звук. Он будет гостем на нашем занятии.

 


  1. Артикуляция звука «Ж».

Произнесение звука Ж с наблюдением за положением артикуляции в зеркале.

Характеристика артикуляции звука Ж;

- губы вытянуты бубликом, рупором;

- кончик языка поднят за верхние зубы, к альвеолам;

- боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам;

- горлышко дрожит, вибрирует.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.