Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Технология. План-конспект урока в 5 классе.



Технология. План-конспект урока в 5 классе.

27.10.2020.

Тема урока: «Санитария и гигиена. Правила ТБ при кулинарных работах».

 

Цель: - ознакомить учащихся с благоустройством кухни и столовой, с её         санитарным состоянием;

- правилами ТБ при кулинарных работах;

 

      Ход урока:

I. Повторение пройденного материала.

Слово учителя.

На прошлом уроке мы говорили с вами о создании интерьера кухни, об оборудовании необходимом на кухне. Рационально оборудованная, красивая и уютная кухня делает повседневные хозяйственные работы менее утомительными, а пребывание в ней приятным.

Вопросы и задания для повторения:

Проверь себя!

!Ответьте письменно на вопросы                                                                                   1. Какие функции выполняет кухня в современной квартире?

2. Каким образом нужно расположить кухонное оборудование (холодильник, плита, мойка, рабочий стол, шкаф для посуды), чтобы рабочее место было рационально организовано?

 

 3. Напиши, какие электроприборы, облегчающие приготовление пищи, ты знаешь? (листок с заданием)

 

 

II. Изучение нового материала.

 Слово учителя.

 Санитарное состояние кухни. Первое и самое главное требование к санитарному состоянию кухни – идеальная чистота. Добиться этого не трудно, достаточно соблюдать следующие правила.

 

Правила санитарии: Прочитать и запомнить!

- чтобы не намусорить, обрабатывая продукты, клади их подальше от края стола, убирай пищевые отходы в ведро с крышкой и ежедневно выноси их в мусоропровод или специальные баки;

- посуду, которая была использована, вымой сразу;

Ежедневно  убирая кухню, надо протирать плиту, стены, раковину, а также подоконники и особенно батареи, потому что пыль на них нагревается и загрязняет воздух.

Также надо следить за состоянием воздуха на кухне. Помещение надо проветривать. Обязательно надо проветривать на кухне, где есть газовая плита. Ухоженная, уютная кухня – это визитная карточка хозяйки. Перефразировав известное изречение: «глаза – зеркало души», можно сказать: «Кухня – зеркало квартиры».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.