Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стихия толпы тем разрушительнее, чем ме­нее воспитаны ее участники.



 

ТЕМА _ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С МАССОВЫМИ БЕСПОРЯДКАМИ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ АКТАМИ. ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЙ.

Массовые беспорядки — преступление против общественной безопасности, заключающееся в организации и участии в событиях, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооружённого сопротивления представителю власти.

Причины: социально-экономические (нехватка продовольствия, катастрофическая инфляция, все­общая безработица и т. д.), политические (произвол властей, попрание демократических свобод, недовольство полити­кой правительства и пр.), этнические (нарушение прав на­циональных меньшинств или, наоборот, засилье в социально значимых сферах общественной жизни представителей неко­ренной национальности), религиозные (разногласия между представителями различных конфессий), криминаль­ные (борьба за передел сфер влияния между преступными группировками).

По характеру возникновения массовые беспорядки м.б.:

1. Преднамеренные, вызванные действиями определенных социальных сил;

2. Непреднамеренные, возникшие стихий­но под влиянием каких-то объективных факторов.

Правила выживания, находясь в толпе в экстремальной ситуации:не впадать в панику, не терять самооб­ладание и хладнокровие, прослушать информацию о создавшейся обстановке, действовать в строгом соответствии с требованиями организаторов массового мероприятия (администрации, правоохранительных органов); нельзя поддаваться общему психозу и эмоциям;

не подчиняйтесь мнению толпы, не проявляйте свое несогласие с мнением и действиями толпы, не вступайте в дискуссию; самокритика, ирония и стыд — хорошие тормоза для начинающейся истерии; приемы аутотренинга: глубокое дыхание, со­зерцание неподвижных предметов, разговор с самим собой; прикусывание губ, сильные щипки самого себя, удары по щеке или причинение любой другой боли.

Стихия толпы тем разрушительнее, чем ме­нее воспитаны ее участники.

Меры по пресечению панических на­строений: в категоричной форме приказать замолчать, обвинить паникеров в злонамеренности, обратиться за помощью к представителям правопорядка, при­менить физическую силу.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ

При приближении уличной толпы:быстро уйти в боковые улицы и переулки;

- зайти в ближайший подъезд, попросить убежи­ща у жильцов; если подъезды закрыты, следует разбить любое окно первого этажа и укрыться в помещении;

- забраться на козырек капитального строения, устойчивое возвышение или через слуховое окно за­лезть в подвал, спрятаться под стоящим поблизости трамваем, троллейбусом, тяжелым автомобилем; - не убегать от толпы в сторону ее движения, так как это может спровоцировать погоню и можно оказаться между толпой и силами правопорядка.

В движущейся толпе: -избегать мест соприкосновения толпы со строениями, с витринами, заграждениями, водо­сточными трубами; - следует «плыть» в одном направлении с толпой, стара­ясь устоять на ногах; - рекомендуется снять шарфы, галстуки, цепочки, очки, обувь на высоком каблуке, затянуть пояса, ремни, крепко за­вязать шнурки; - нельзя нагибаться, поправлять обувь, поднимать потерянные вещи — это может привести к падению, что в толпе равносильно смерти; - если с вами ребенок, по возможности возьмите его на руки или ведите впереди себя; - необходимо защищать грудную клетку руками, поэтому их нельзя поднимать или опускать.

В толпе, находящейся в помещении:

- при возникновения давки следует снять очки, украшения, галстук, шарф, крепко зашнуровать шнур­ки, избавиться от колющих, режущих, стеклянных и объем­ных предметов;

- входить в охваченную паникой толпу есть смысл только при быстро распространяющемся пожаре,

- следует избегать мест наибольшего давления — сужений выступов, тупиков;

- при возможности воспользуйтесь запасными выходами.

- в плотной толпе, когда нет возможности поднять ребен­ка над головой, двое взрослых должны повернуться лицом к лицу и, уперевшись друг в друга согнутыми в локтях и при­жатыми к корпусу руками, поместить его между собой;

- попав в незнакомое помещение, вагон, салон самолета, смотровую площадку, осмотритесь, определите, где находится аварийный выход.

ТЕРРОРИЗМ  — это целенаправленные, заранее спланированные насильствен­ные действия или угроза их применения с целью достижения определенных целей, порождающие в обществе страх, неуве­ренность людей в своей безопасности.

Цель: дестабилизации общества, устрашения населения и органов власти, принуж­дения их к определенным действиям или отказу от них, раз­дела сфер политического или экономического влияния, устранение неугодного политического режима и захват власти.

Причины терроризма: экономические, социальные, политические и др.

Формы террора:  применение огнестрельного оружия, взрывчатки, химического и биологического оружия.

Последствия терроризма : массовые челове­ческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, куль­турные ценности, порождается ненависть и недоверие между социальными и национальными группами.

Элементы терроризма:

1. Субъекты террора - кто действует (специально организованные экстремист­ские организации, группы или отдельные лица в интересах определенных социально-политических сил или криминаль­ных группировок);

2. Объёкты террора на кого направ­лено действие.

Основными признаками терроризма являются:угроза насилия или применение насилия;

нарушение общественной безопасности, дестабилиза­ция общественного порядка; ситуации, когда жертвами насилия становятся не только лица, от которых зависит принятие решений или совершение требуемых действий, но и оказавшиеся в зоне террористическо­го акта люди.

Три модели личности террористов:

1. Личность, руководствующаяся своими собственными убеждениями (религиозными, идеологическими и др.) и ис­кренне убежденная в необходимости своих действий для об­щества.

2. Человек, который не может удовлетворить собственные жизненно важные цели, поэтому продуцирует тенденцию к совершению агрессивных действий.

3. Личность с психо- или социопатологическим развитием (часто связано с аномальным отношением в семье).

Правила поведения и действия при угрозе и проявлении терроризма:

В случае обнаружения подозрительного предмета:не трогать, не вскрывать, не передвигать его; - не пользоваться (отключить) мобильным телефоном вблизи подозрительного предмета;

- немедленно сообщить о находке в милицию; - запомнить время обнаружения подозрительного пред­мета; - при явной опасности немедленно покинуть помещение через запасные выходы.

Для предотвращения взрывов жилых домов следует:

- установить на чердаках и в подвалах прочные замки, укрепить подъездные двери, поставить домофоны, проверить все пустующие помещения в доме; - осмотреть и по возможности убрать машины, стоящие во дворе дома; - познакомиться с жильцами, снимающими квартиры в ва­шем доме, о подозрительных личностях сообщить в милицию; - попросить жильцов дома (пенсионеров, поздно гуляю­щую молодежь) обращать внимание на незнакомых людей, за­давать им вопросы: - террористы не любят пристального внимания и есть шанс, что они откажутся от своих планов; - опасаться неизвестных вам посылок.

Если вы оказались в помещении в момент взрыва:резко падайте на пол (подальше от окна), задержите дыхание, напрягите мышцы тела, закройте гла­за, обхватите голову руками, плотно прижмите предплечья к ушным раковинам (сгруппируйтесь); если загорелась одежда, тушите ее или быстро снимите; - в сильно задымленном помещении обязательно защи­тите органы дыхания при помощи платка, шарфа или поло­тенца; в дыму двигайтесь, сильно пригнувшись к полу; попытайтесь срочно покинуть здание и по возможности помогите это сделать пострадавшим; не пользуйтесь лифтом, используйте запасные выходы во избежание давки на главном; опасайтесь поврежденных конструкций с оголенными проводами; оказавшись под завалами, ждите помощи.

Террористи­ческие акты на улице - меры предосторожности: в периоды социальной напряженности  избегать мест скопления людей - рын­ков, стадионов, вокзалов, зрелищных мероприятий и др.; не приближаться к оставленным в людных местах по­дозрительным предметам, незамедлительно сообщать о своих находках в милицию; не поднимать и не пытаться открыть оставленные на улице, в метро, транспорте сумки, портфели, свертки и др., останавливать людей, пытающихся проверить их содержимое, быстро отходить от них, если они все же это делают;

не поднимать самим и научить детей не поднимать най­денные на улице мелкие вещи - свистки, авторучки, портси­гары, игрушки и др.; не пытаться самостоятельно разминировать взрывные устройства или переносить их в другое место.

При явной угрозе взрыва: спрятаться за стену, колонну и пр. Стараться опознать террористов-камикадзе (он будет нервничать, суетиться, озираться или, напротив, выглядеть неестественно спокойным). Почувствовав необычное в поведении человека, следует обратиться к милиционеру.

При захвате в заложники: следует оставаться на своем месте, стараясь не привле­кать к себе внимания; не вступать в пререкания, не задавать вопросов или смотреть им в глаза; выполнять все их требования, не создавать конфликт­ных ситуаций; не проявлять назойливость и чрезмерную настойчивость при просьбе освобождения детей, женщин, пожилых людей.

В ходе проведения операции по обезвреживанию террори­стов целесообразно вести себя следующим образом:лечь на пол и оставаться в этом положении до конца операции, не мешая ее проведению; при применении слезоточивого газа нельзя тереть глаза, лучше быстро и часто моргать, вызывая слезы, дышать нужно через мокрый платок; покидать объект следует только с разрешения команды спасателей; на улице следует выполнять команды членов группы за­хвата, нельзя бежать, чтобы не погибнуть в перестрелке.

Нельзя терять самообладание, панико­вать, следует действовать согласно обстановке.

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В МЕСТАХ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ

ЧС, возникающие в многолюдных местах, а также при проведении массовых мероприятий на от­крытом воздухе создают предпосылки к нарушению морально- политической и психологической обстановки в обществе. ЧС могут возникнуть при проведе­нии культурно-развлекательных и зрелищных мероприятий в закрытых помещениях (дискотеки, балы, спортивные со­ревнования, кино, концерты) и в местах нахождения большо­го количества людей (магазины, рестораны, общественный

транспорт, учебные заведения, рынки), которые также могут привести к непредсказуемым последствиям.

Участились случаи разлива ртути в школах; угрозы минирования вокзалов, рынков, магазинов, ресторанов, учебных заведений; приведения в действие газо­вых баллончиков в школьных и дошкольных учреждениях, институтах, кинотеатрах, магазинах.

Для предотвращения возникновения ЧС в местах массо­вого скопления людей необходимо проведение комплекса орга­низационных, инженерно-технических, правоохранительных, противопожарных, санитарно-профилактических и других за­щитных мероприятий.

Организационные мероприятия:определяется место, время и порядок проведения меро­приятий; вводятся ограничения продажи алкогольных напитков; назначаются ответственные лица за организацию и под­держание порядка; разрабатываются инструкции по правилам поведения и действиям на случай возникновения ЧС; выделяются средства для поддержания правопорядка, пожаротушения; определяются пути эвакуации населения; выделяются аварийные подразделения и бригады экс­тренной медицинской помощи для оказания помощи постра­давшим и др.

Инженерно-технические мероприятия:в помещениях подготавливаются и обозначаются аварий­ные выходы, устанавливаются указательные знаки, приводятся в готовность системы пожарной сигнализации и пожаротуше­ния, проводится комплекс противопожарных мероприятий. Количество находящихся в помещениях людей не должно превышать количества мест, указанного в проекте, техниче­ском паспорте. В дверях не должно быть порогов, во время пребывания лю­дей в помещении двери не должны запираться на замки. Все двери, предназначенные для эвакуации людей из помещений с числом мест более 100, обозначаются сигнальными фонарями с зелеными стеклами и надписью «Выход» белого цвета. Ковры и ковровые дорожки жестко крепятся к полу. Запрещается ис­пользование ковров и ковровых дорожек из материалов, распро­страняющих огонь по поверхности и выделяющих при горении токсичные вещества. В учреждениях культуры запрещено при­менение драпировок, декораций, сценического оформления, не подвергнутых огнезащитной обработке, из горючих синтетиче­ских материалов, искусственных тканей и волокон.

В помещениях с массовым пребыванием людей запреща­ется затемнять окна ставнями, закладывать оконные проемы кирпичом, стеклоблоками и другими материалами, вставлять в окна решетки, так как в условиях пожара оконные проемы используются для удаления дыма, спасения людей и тушения пожара.

Особое значение для безопасной эвакуации людей имеет освещение эвакуационных путей и выходов. Д.б. предусматрено эвакуа­ционное освещение.

Для обеспечения четкого, организованного движе­ния людей при эвакуации разрабатывают планы эвакуации на случай пожара. После составления плана проводят его практическую отработку не реже одного раза в год.

Экстренная защита должна быть направлена на решение следующих задач:

своевременное и полное информирование участников массовых мероприятий о создавшейся обстановке; строгое соблюдение установленных для данной ЧС пра­вил поведения; организованная эвакуация населения из опасной зоны; оказание пострадавшим первой медицинской помощи.

При пожарах, повреждениях и обвалах частей зданий основ­ным способом зашиты, является эвакуация населения в безо­пасное место. Необхо­димо действовать быстро, без суеты и паники, в строгом соот­ветствии с указаниями администрации. Необходимо определить нахождение основного и запасного вы­ходов, эвакуационного выхода и двигаться в направлении бли­жайшего из них. Держаться следует в стороне от остекления (витрин, окон) во избежание поражения стеклом. По возмож­ности необходимо помочь эвакуироваться старикам и детям.

Выходить из сильно задымленного помещения необходи­мо пригнувшись. Для защиты от угарного газа следует дышать через увлажненную ткань. Если загорелась одежда, необходи­мо лечь на землю и перекатываясь сбить пламя, бежать нель­зя - это еще больше раздует огонь. Увидев человека в горя­щей одежде, необходимо набросить на него пальто, плащ или какое-нибудь покрывало и плотно прижать.

При обнаружении разлива ртути: срочно покинуть помещение; запрещается хранить там продукты или принимать пищу; не допустить контактирования с этим веществом, осо­бенно детей; немедленно поставить в известность центр гигиены и эпидемиологии, отдел по ЧС города (района), органы здраво­охранения и милицию.

Демеркуризация (обеззаражива­ние) загрязнений ртутью проводится специальными подраз­делениями в СИЗ. Уничтожать, выбрасывать или передавать ртуть другим лицам категорически запрещается.

В зависимости от количества ртути, попавшей в организм, а также длительности ее воздействия через 8-24 ч могут на­блюдаться следующие признаки отравления:повышенная утомляемость, общая слабость, сонливость, эмоциональная неустойчивость, головные боли, ослабление памяти, потливость, повышение температуры, боли при глотании, желудоч­ные расстройства, тошнота, дрожание рук, языка, век, ног, всего тела. Возможен смертельный исход.

Если в помещении, где вы находитесь, приведен в дей­ствие газовый баллончик, необходимо в срочном порядке по­кинуть помещение, соблюдая спокойствие. Прикройте органы дыхания шарфом, ко­сынкой, носовым платком или другим неплотным материалам (по возможности смочите их водой). Выходить необходимо в наветренную сторону. После освобождения помещения его необходимо хорошо проветрить.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.