Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практикум Составьте устное высказывание на одну из тем: здоровье нации; молодежь XXI века; репетитор или самообразование?



Практикум Составьте устное высказывание на одну из тем: здоровье нации; молодежь XXI века; репетитор или самообразование?

 Графика. (греч. graphike, от grapho - пишу, черчу, рисую) - совокупность всех средств данной письменности, система отношений между буквами письма и звуками (фонемами) речи, а также сами начертания букв, знаков.

Письменная речь – это речь зафиксированная, графически оформленная, написанная или напечатанная.

План составления письменного высказывания:

1. Вступление.

2. Проблема, над которой размышляет автор.

3. Комментарий.

4. Авторская позиция

5. Ваше мнение (согласие/несогласие с позицией автора).

6. Первый аргумент.

7. Второй аргумент.

8. Вывод (заключение).

Не забывайте каждую часть начинать с красной строки и продумывать логику перехода от одного абзаца к другому. Просмотрите, как вы прокомментировали проблему. Важно заявить и прокомментировать одну и ту же проблему, а не разные – автор в тексте может поднимать несколько проблем, вам важно говорить только об одной!

Практикум: Составьте письменное высказывание на одну из тем: ветераны ВОВ; украшают украшения или поступки; все взрослые - дети.

Орфография— раздел лингвистики, изучающий правильность написания слова при письме.

Принципы построения орфографии:

Так как орфография непосредственно связана с письменностью, то появление письменности оказывает основное влияние при формировании принципа построения орфографии языка, который не диктуется языком. Для языков, где письменность древняя, можно говорить о том, что письмо отражает старое состояние языка и отстало от жизни (напр., английский язык).

-Морфологический

Характерен для русского языка

Морфема пишется одинаково, независимо от позиционных фонетических изменений: головА, гОловЫ, голОвка — везде одинаковое написание через «голов», но разное произношение.

-Фонетический

Особенности произношения передаются на письме

Характерен для белорусского (не абсолютно), грузинского, татарского языков (абсолютно)

Кириллическая орфография была введена примерно в 1907 году, до этого единой принятой кириллической орфографии не было.

На письме отражается именно звучание, включая позиционные изменения, независимо от принадлежности звуков морфемам: галавА, галОвы, галоўка (белор. ) — разное написание, произношение такое же как написание. Новые правила белорусской орфографии и пунктуации (от 23 июля 2008 года) рекомендуют переходить на такое, напр., написание: маёр, маярат, маянэз, раён, Нью-Ёрк.

Белорусская орфография не абсолютно фонетическая (в отличие от грузинской или татарской).

Отражает ослабление безударных гласных (вместо О и Е пишется А и Я), некоторые явления, связанные с согласными (пишется ЦЦА вместо ТСЯ/ТЬСЯ). Не отражает явлений, связанных с согласными (напр., звонкие согласные в конце слова оглушаются, но пишутся всё равно буквы, соответствующие звонким).

-Семантический

Характерен для китайского языка

Написание никак не связано со звучанием, а отражает только семантику.

Во вьетнамском языке такой принцип был вначале, затем сменился на фонетический и латиницу (принцип орфографии был заменён в пределах того же языка)

-Есть также идеографический принцип (по Щербе)

в русском языке мы пишем, скажем, мяч без мягкого знака, ночь с мягким знаком. Это не имеет никакого значения фонетического, но имеет значение смысловое. Так и формулируется правило: "Если слово мужского рода - нет мягкого знака, женского рода - есть мягкий знак". Так что это просто отражение некоторого смысла. Суть идеографического принципа состоит в том, что знаки ассоциируются непосредственно со смыслом, минуя звук. В известной мере сюда можно отнести такие случаи из французского языка, как множественное число.

Словарь терминов:

Фоне́тика(от греч. φωνή — «звук», φωνηεντικός — «звуковой») — раздел лингвистики, изучающий звуки речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку).

Орфоэпия(от др.-греч. ὀρθός — «правильный» и греч. ἔπος — «речь») — наука (раздел фонетики), занимающаяся нормами произношения, их обоснованием и установлением.

Высказывание — речевое произведение, созданное в ходе конкретного речевого акта. Рассматривается в контексте этого речевого акта как часть дискурса (текста).

Графика(греч. graphike, от grapho - пишу, черчу, рисую) - совокупность всех средств данной письменности, система отношений между буквами письма и звуками (фонемами) речи, а также сами начертания букв, знаков.

Письменная речь – это речь зафиксированная, графически оформленная, написанная или напечатанная.

Тренажёр по орфографии и пунктуации Переписать, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания (I задание):

Хотя для настоящего охотника дикая утка (не)представляет (н...)чего особе...ого но за (не)имением другой дичи дело было в начале сентября мы отправились в Льгов. Льгов большое степное село расположе...ое на болотистой речке Росоте. Эта речка вёрст за пять от Льгова преращается в широкий пруд заросший густым трос...ником. Здесь водилось бе...числе...ое множество уток. Мы пошли с Ермолаем вдоль пруда но (во)первых у самого берега утка (не)держится (во)вторых наши собаки не были в состояни... достать убитую птицу из сплошного к...мыша. Надо достать лодку пойдёмте назад в Льгов промолвил (на)конец Ермолай. Через четверть часа мы сев в лодку Сучка когда(то) господского рыболова плыли по пруду. К счастью погода была тихая и пруд словно заснул. Наконец мы добрались до трос...ников и пошла потеха.

(II задание):Впечатления связа...ые с весе...ей охотой на глухарей (не)изгладимы в моей памяти. Ещё совсем (не)ра...вело и над спящим лесом плывёт прозрачная ночная тишина в которой ясно слышится каждый ш...рох и ш...пот. Хрус...нет под ногой ветка треснет лед...ная корка затянувшая (не)глубокое но широкое болотце и снова тиш... . Когда идёш... по лесу то время(от)времени останавливаеш...ся и прислушиваеш...ся. Хочет...ся (в)срок добрат...ся до места тока когда глухарь ещё не начинал своей песни. Внимательно слушаеш... и вдруг неожида...о раздаётся в воздухе резкий отрывистый крик. Ему отвечает другой и на болоте начинает...ся звонкая перекличка. Напряжё...о вслушиваеш...ся в лесную мглу поминутно взглядывая на стрелки часов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.