Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Систематика грибов.



Систематика грибов.

Систематикой грибов называется разделение их на классы, подклассы, группы порядков, порядки, семейства, роды и виды.

Грибы состоят из множества нитей – гиф, которые переплетаясь между собой, образуют грибницу, или мицелий. На мицелии образуются органы бесполого или полового размножения, т. е. органы, в которых, или на которых образуются споры. Гифы, образующие мицелий могут быть одноклеточными, или многоклеточными. Грибы, имеющие одноклеточный мицелий, называются низшими, а многоклеточный – высшими.

Все грибы делятся на 4 класса – фикомицеты, аскомицеты, базидиомицеты, дейтеромицеты. К фикомицетам относятся все низшие грибы. Высшие грибы относятся к остальным трем классам.

Грибы

Класс фикомицеты Класс аскомицеты (сумчатые грибы) Класс базидиомицеты Класс дейтеромицеты (несовершенные грибы)
К фикомицетам относятся все низшие грибы. Половое спороношение у них происходит при помощи ооспор и зигоспор; бесполое при помощи зооспор, спорангиеспор и конидий При половом размножении образуются сумки различного строения, в которых созревают сумкоспоры. При бесполом размножении образуются конидии. При половом размножении образуются базидии, на вершине которых образуются базидиоспоры. При бесполом размножении образуются конидии Грибы у которых отсутствует половое размножение. При бесполом образуются конидии.

 

 

Класс фикомицеты

Класс Фикомицеты

Подкласс Оомицеты

Подкласс Зигомицеты

При половом размножении образуются ооспоры. При бесполом – зооспоры (подвижные споры с наличием жгутиков).

К этому подклассу относится Phytium– один из грибов, вызывающий инфекционное полегание сеянцев.

У грибов этого подкласса при половом размножении образуются зигоспоры. Подкласс делится на два порядка.

Порядок Мукоровые Порядок энтомофторовые
Грибница (мицелий) имеет вид паутины. На грибнице образуются спорангии в виде темного шара, видимые простым глазом. Грибы данного порядка вызывают плесень семян и плодов в условиях повышенной влажности Грибы этого порядка являются паразитами насекомых. Споры при попадании внутрь насекомого прорастают, развивается грибница. Затем из дыхательных органов насекомого высовываются конидиеносцы, на конце которых образуются конидии. Эти грибы поражают многих насекомых – вредителей леса.

 

Класс аскомицеты

Главным признаком аскомицетов является наличие сумок, в которых созревают споры. Разделение этого класса на подклассы осуществляется по характеру образования и размещения сумок.

Класс аскомицеты

Подкласс голосумчатые

Подкласс плодосумчатые.

Сумки у грибов данного подкласса образуются в плодовых телах. Разделение на группы осуществляется в зависимости от формы плодовых тел и характера размещения в них сумок.

Подкласс полостносумчатые

Примитивные сумчатые грибы, у которых не образуются плодовые тела, а сумки образуются прямо на мицелии. Среди голосумчатых в лесном хозяйстве значение имеют грибы, вызывающие курчавость листьев, деформацию плодов и ветвей.

Группа клейстомицеты Группа пиреномицеты Группа дискомицеты

У грибов данного подкласса сумки образуются внутри (в полости) мицелия.

Грибы этого подкласса распространены в основном в тропических странах, где вызывают болезни растений, насекомых и человека. У нас встречаются редко, могут вызывать пятнистость листьев берёзы и вяза, однако, серьёзного значения не имеют.

Плодовые тела шаровидной формы, совершенно закрытые. Сумки внутри расположены пучком. Называются клейстотецием. К этой группе относятся грибы, вызывающие мучнистую росу лиственных пород. Плодовые тела шаровидные или бутылковидные с узким отверстием на вершине. Сумки внутри расположены пучком. Называются перитецием. Перитеции могут иметь различное строение и окраску. К пиреномицетам относятся грибы, вызывающие ступенчатый рак сосны, голландскую болезнь ильмовых и др. болезни. Плодовые тела раскрытые чашеобразные или блюдцевидные. Сумки расположены плотным слоем. Называются апотецием. К дискомицетам относятся грибы, вызывающие многие болезни древесных пород, например, обыкновенное и снежное шютте сосны, мумификацию желудей.

 

Класс базидиомицеты

К данному классу относится более 30000 видов грибов, различных по строению, образу жизни, вызываемым болезням. Их объединяет наличие базидий при половом размножении (специальных органов, на вершине которых образуются споры). В зависимости от типа базидий класс Базидиомицеты разделяется на три подкласса – хомобазидиальные, гетеробазидиальные и склеробазидиальные.

Класс Базидиомицеты

Подкласс Хомобазидиальные.

У представителей данного подкласса базидии одноклеточные, базидиоспоры образуются на их вершине

Подкласс Гетеробазидиальные.

Базидии многоклеточные, при этом базидиоспоры образуются по одной на каждой клетке базидии.

Плодовые тела у них желеобразные, студенистые, слизистые. В лесу обитают на перегнивающих древесных остатках. Вреда живым древесным породам не причиняют.

Подкласс Склеробазидиальные. Базидии могут быть как одноклеточными, так и многоклеточными, образуются они обычно не на грибнице (мицелии), а при прорастании покоящихся спор. Подкласс делится на 2 порядка – головневые и ржавчинные. Головневые вызывают болезни сельскохозяйственных зерновых культур. В лесном хозяйстве опасность представляют представители только порядка Ржавчинные.

Группа Гименомицеты.

 Самая большая группа из класса Базидиомицеты. Имеют крупные плодовые тела, образующиеся на многолетней грибнице. На плодовых телах образуется плотный слой базидий, называемый гименофором (например, у съедобных грибов гименофор образуется на нижней стороне шляпки; у трутовиков – нижняя поверхность плодового тела). К этой группе относится большинство съедобных грибов и дереворазрушающих грибов.

Группа Гастеромицеты.

К данной группе относятся дождевики с крупными плодовыми телами в форме шара. При созревании споры выходят из плодового тела в виде тёмной пылящей массы.

 

 

Порядок Ржавчинные.

Представители порядка вызывают ржавчину – ржаво-бурый, оранжевый налёт из спор.

Имеют сложный цикл развития, включающий несколько стадий и спороношений.

Ржавчинные грибы вызывают много опасных болезней, например, смоляной рак сосны, сосновый вертун, ржавчину листьев и хвои.

Порядок Афиллофоровые. К данному порядку относятся в числе прочих грибов трутовики, вызывающие гнили растущих деревьев и разрушающие древесину в постройках. Порядок Агариковые. Плодовые тела Агариковых имеют форму шляпок на ножке. Гименофор (слой базидий) может быть пластинчатый или трубчатый. К порядку относятся многие виды съедобных грибов. Из возбудителей болезней древесных пород к представителям этого порядка относится опенок осенний, вызывающий гниль многих древесных пород. 
         

 

Особенности развития ржавчинных грибов.

Особенностью ржавчинных грибов является разнохозяйность – стадии развития проходят на разных видах растений. Однако, это не обязательно, развитие может проходить и на одном растении.

В цикле развития ржавчинных грибов имеются три стадии:

1. Эциальная стадия – весной или в начале лета ржавчинный гриб образует эцидии – небольшие бокальчики или корзиночки, заполненные золотисто-желтыми эцидиоспорами. Созревшие эцидиоспоры высыпаются из вместилищ, разлетаются, и заражают другое растение.

2. На другом растении развивается уредостадия, и образуются уредоспоры в виде светло-жёлтых подушечек на поражённом органе. Уредоспоры быстро распространяются и обеспечивают массовое развитие болезни.

3. Осенью на поражённом растении развивается телиостадия, и образуются телиоспоры. Они темноокрашенные и имеют толстую оболочку. Скопления телиоспор имеют вид чёрных подушечек. Телиоспоры предназначены для перезимовки.

Весной телиоспоры прорастают, образую базидии с базидиоспорами. Базидиоспоры разлетаются, заражают растение, на котором начинает развиваться эциальная стадия.

Если в цикле развития ржавчинного гриба имеются все стадии, то этот цикл называют полным, если какая-либо стадия отсутствует - то неполным.

Класс Дейтеромицеты (несовершенные грибы).

К этому классу относятся грибы, размножающиеся только бесполыми спорами – конидиями. По строению конидий дейтеромицеты разделены на три порядка – гифомицеты, меланкониевые и пикнидиальные.

Класс Дейтеромицеты

Порядок Гифомицеты Порядок Пикнидиальные Порядок Меланкониевые
Конидиеносцы, на конце которых образуются конидии,  образуются прямо на грибнице. Имеют вид налёта. Вызывают инфекционное полегание сеянцев. Конидии образуются в специальных вместилищах, имеющих форму шара или груши. Вызывают некрозы ветвей, пятнистости листьев, гнили плодов и семян. Конидиеносцы расположены пучком на выпуклом основании в виде бугорка или подушечки. Серьёзного значения в лесном хозяйстве не имеют.

.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.