Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание для группы ШВ-11 на 22.10.2020г.



Задание для группы ШВ-11 на 22.10.2020г.

Выполните конспект

Тема: «Обработка мелких деталей»

Обработка клапана

При обработке клапанов на стачивающей машине детали клапана и подклапана складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы. Затем деталь клапана наметывают на подклапан прямыми стежками на расстоянии 0,5 см от срезов, посаживая в углах (рис. 1). Величина посадки 0,4-0,5 см. Посадка обеспечивает образование канта и дополнительное натяжение подклапана относительно клапана. Клапан обтачивают со стороны подклапана швом шириной 0,5 см с помощью откидной линейки-направителя. В углах швы подрезают до ширины 0,2-0,3 см. Клапан вывертывают на лицевую сторону, выправляют углы и выметывают по краям со стороны подклапана.


Рис. 1. Наметывание клапана на подклапану

Выметывают клапан со стороны подклапана ручными стежками длиной 0,8-1 см, образуя кант из основной ткани шириной 0,2 см.

Клапаны приутюживают на прессе или утюгом со стороны подклапана через увлажненныйпроутюжильник, выправляя углы и стороны.

Затем с лицевой стороны прокладывают отделочную строчку или обрабатывают клапан в "чистый край". Со стороны подклапана по вспомогательному лекалу намечают линию притачивания клапана в полочке.

Обработка листочки.

С изнанки листочки проводят меловую линию, которая делит листочку вдоль на две равные части. Отступив на 0,1 см от меловой линии, прокладывают кромку, которая не должна доходить до концов листочки на 0,5-0,6 см (рис. 2, а). Кромку притачивают на машине или соединяют клеевым способом. При притачивании кромки на машине нижнюю нитку подбирают в цвет ткани верха. Кромку с односторонним клеевым покрытием приклеивают на прессе или утюгом.

Рис. 2. Обработка листочки: а - прокладывание кромки влисточку; б - обтачивание концов листочки

После прокладывания кромки листочку приутюживают, перегибают по меловой линии лицевой стороной внутрь. Концы листочки стачивают швом шириной 0,5-0,6 см (рис. 2, б), швы в углах подрезают, оставляя припуск равный 0,2-0,3 см. Затем листочку вывертывают на лицевую сторону, выправляют, углы и выметывают концы листочки на выметочной машине или вручную косыми стежками длиной 0,8-1 см. Листочку приутюживают на прессе или утюгом с внутренней стороны через увлажненный проутюжильник.По краям листочки прокладывают отделочную строчку.С внутренней стороны намечают линию притачивания листочки к полочке.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.