Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема:  Признаки предприятия, как юридического лица, самостоятельного действующего субъекта  



Тема:  Признаки предприятия, как юридического лица, самостоятельного действующего субъекта  

Дата: 14.10.2020  

Группа: ПК-267

Студенты должны знать: что означает термин  юридическое лицо, как субъект предпринимательства

Студенты должны уметь:различатьвиды предприятий

В соответствии со ст. 7 Хозяйственного кодекса Украины, основным участником отношений в сфере предпринимательства  является предприятие как юридическое лицо - субъект предпринимательства.

Предприятие - это самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом государственной власти или органом местного самоуправления или другими субъектами для удовлетворения общественных и личных потребностей путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой, другой хозяйственной деятельности в порядке, установленном Хозяйственным кодексом и другими актами законодательства (ч. 1 ст. 62 Хозяйственного кодекса Украины).

Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и идентификационным кодом. Предприятие действует, как правило, на основе устава. Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц.

Виды предприятий

I. В зависимости от цели создания предприятия разделяют на:

1) коммерческие предприятия, которые создаются для осуществления предпринимательства;

2) некоммерческие предприятия, создаваемые для некоммерческой хозяйственной деятельности.

II. В соответствии со ст. 63 Хозяйственного кодекса Украины, в зависимости от субъекта права собственности, который выступил учредителем предприятия, в Украине могут действовать предприятия следующих видов:

1) частное предприятие, действующее на основе частной собственности физических лиц или субъекта предпринимательства - юридического лица;

2) предприятие коллективной собственности, действует на основе собственности нескольких владельцев одного вида права собственности;

3) коммунальное предприятие, действующее на основе коммунальной собственности территориальной общины;

4) государственное предприятие, действующее на основе государственной собственности;

5) смешанное предприятие, основанное на смешанной собственности (на базе объединения имущества разных собственников).

III. В зависимости от размера доли иностранного инвестора в уставном капитале (фонде) предприятий они могут быть разделены на:

1) национальные предприятия, в которых вообще нет доли иностранного инвестора или же она составляет менее 10 процентов;

2) предприятия с иностранными инвестициями, если в уставном капитале (фонде) предприятий иностранная инвестиция составляет не менее 10 процентов;

3) иностранные предприятия, в уставном капитале (фонде) которых иностранная инвестиция составляет 100 процентов.

Причем, надо различать такие понятия, как: иностранное предприятие и иностранное юридическое лицо. Иностранное предприятие создается и действует согласно законодательству Украины, то есть субъектом хозяйствования Украины. Иностранное юридическое лицо - это организация, которая создается и действует по законодательству иностранного государства, то есть ее субъектом предпринимательской деятельности.

IV. Предприятия, в зависимости от количества работающих и объема валового дохода от реализации продукции за год, могут быть отнесены к малым, средним или крупным предприятиям.

Малыми признаются предприятия, в которых среднесписочная численность работающих за отчетный (финансовый) год не превышает пятидесяти человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период не превышает суммы, эквивалентной пятистам тысячам евро по среднегодовому курсу Национального банка Украины относительно гривны.

Большими предприятиями признаются предприятия, в которых среднесписочная численность работающих за отчетный (финансовый) год превышает тысячу человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает сумму, эквивалентную пяти миллионам евро по среднегодовому курсу Национального банка Украины относительно гривны.

Все остальные предприятия признаются средними.

В зависимости от способа образования (учреждения) и формирования уставного капитала (фонда) предприятия в Украине могут действовать в двух организационных формах: унитарные и корпоративные.

Унитарное предприятие создается одним учредителем, который выделяет необходимое для того имущество, формирует в соответствии с законом уставный фонд, не разделенный на доли (паи), утверждает устав, распределяет доходы, непосредственно или через руководителя, который им назначается, руководит предприятием и формирует его трудовой коллектив на основе трудового найма, решает вопросы реорганизации и ликвидации предприятия. Унитарными являются предприятия:

- Государственные;

- Коммунальные;

- Предприятия объединений граждан или религиозных организаций;

- Предприятия потребительской кооперации одного учредителя; предприятия, основанные на частной собственности одного учредителя и тому подобное.

Корпоративное предприятие образуется, как правило, двумя или более учредителями по их общим решением (договором), действует на основе объединения имущества и / или предпринимательской или трудовой деятельности учредителей (участников), их общего управления делами, на основе корпоративных прав, в том числе через органы, создаваемые ими, участия учредителей (участников) в распределении доходов и рисков предприятия. Корпоративными являются:

- Кооперативные предприятия (производственные кооперативы)

- Предприятия, которые создаются в форме хозяйственного общества;

- Другие предприятия, в том числе основанные на частной собственности двух или более лиц.

Практическое задание:

Ответить письменно на вопросы:

 

1.Какие принципы организации предприятия Вы знаете?

2. Виды организационно-правовых форм предприятий.

3. Какие предприятия являются унитарными?


Критерии оценивания:

Оценка «отлично» - выставляется обучающемуся, если ответ на вопрос полный, логичный, грамотно изложен.

Оценка «хорошо» - выставляется обучающемуся, если допущены незначительные погрешности в ответе на вопрос.

Оценка «удовлетворительно» - выставляется обучающемуся, если ответ на вопрос нелогичный, не полный.

Оценка «неудовлетворительно» - выставляется обучающемуся, если нет ответа на поставленный вопрос

ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые студенты, практическое задание необходимо выполнить в рабочей тетради (сфотографировать) или в формате Документа Word. Отправлять для проверки в личные сообщения на страницу ВКонтакте: https://vk.com/id597657148  

 

Преподаватель:  Катунцева  Наталья  Павловна

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.