Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Священные (литургические) сосуды и предметы



 

ТЕМА 4

Священные (литургические) сосуды и предметы

 

План проведения урока:

 

1. Антиминс,

 

2. Святая Чаша, дискос, звездица, копие, лжица, губка.

 

3. Богослужебные книги: Евангелие, Апостол, служебник, часослов и для пения – обиход нотного пения

4. Д.з. – вырезать, вклеить в тетрадь и раскрасить священные предметы и сосуды и раскрыть их содержание.

 

Блюдо на ножке с изображением младенца Иисуса, лежащего в яслях, на котором освящают часть просфоры — так называемого Агнца во время литургии. Поверх него ставится звездица. Две металлические дуги, соединенные в центре, поставляется на дискос для поддержания поровца над Святыми Дарами и частицами, вынутыми из просфор. Ставится поверх дискоса.
Обоюдоострый нож (резец) с треугольным лезвием. Большим копием вырезается и дробится Евхаристический Агнец, малым — на проскомидии вынимаются частицы из просфор. Ложечка, с которой причащают православных монашествующих, церковнослужителей и мирян.
Антими́нс (вместопрестолие) — четырёхугольный, из шёлковой или льняной материи плат со вшитой в него частицей мощей какого-либо православного мученика, лежащий в алтаре на престоле; является необходимой принадлежностью для совершения полной литургии. Одновременно он является также и документом, разрешающим совершение литургии. Губа — в православной церкви литургический предмет, в древности изготавливаемый из морских губок (в настоящее время — из материи). Символизирует собой губу, с помощью которой римские солдаты напоили уксусом распятого Иисуса Христа.
Покровцы́ — матерчатые платы, которыми покрываются дискос и потир во время литургии византийского обряда. Потир (Чаша), в которую вливается вино, пресуществляемое в Кровь Христову.

 


 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.