Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правила въезда и пребывания в странах в связи с COVID-19



Правила въезда и пребывания в странах в связи с COVID-19

ТУРЦИЯ

1.Справкана COVID-19 - НЕ НУЖНА.

2.Тестирование в аэропорту прилета на COVID-19 - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

3. Анкета о состоянии здоровья – ДА.

 

(Заполняется в аэропорту, включает в себя личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи и пр., а также данные о состоянии здоровья (наличие или отсутствие симптомов COVID-19).

 

4. Измерение температуры в аэропорту - ДА

Те, у кого не обнаружено симптомов заболевания и повышенной температуры, могут спокойно следовать по своему маршруту.

При выявлении людей с повышенной температурой или другими подозрительными симптомами пассажиру будет предложен бесплатный ПЦР-тест на коронавирус. Пассажиры с подозрительными симптомами COVID-19 будут в случае положительного теста на коронавирус и симптомами заболевания направлены в госпиталь для обследования и лечения. Далее решение об изоляции в отеле или госпитализации принимает врач.

Как говорится в сообщении Посольства РФ, в случае установления у пассажира определенного рейса диагноза COVID-19, информация о лицах, находившихся с ним в контакте в самолёте (т.е. о пассажирах, сидевших на двух креслах спереди, сзади и по бокам от кресла заболевшего, а в случае, если больной сидел у прохода – о сидевших по диагонали спереди и сзади от него), их личные данные, данные для связи и адрес отеля будут сообщены в Управление здравоохранения Турции. В случае, если станет известно о наличии зараженного COVID-19 в период после полета, контактировавшие с больным в самолёте будут установлены по их формам пассажиров, им будет предложен бесплатный тест на коронавирус.

 

ТАНЗАНИЯ

1. Справкана COVID-19 - НЕ НУЖНА.

2. Тестирование в аэропорту прилета на COVID-19 - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

3. Анкета о состоянии здоровья – ДА.

 

(Заполняется в аэропорту, включает в себя личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи и пр., а также данные о состоянии здоровья (наличие или отсутствие симптомов COVID-19).

 

4. Измерение температуры в аэропорту - ДА

Если у туриста проявляются симптомы COVID-19, ему необходимо будет самоизолироваться в отеле или отправиться на обследование в местный госпиталь и сделать ПЦР-тест.

 

КУБА

1. Справкана COVID-19 - НЕ НУЖНА.

 

2. Тестирование в аэропорту прилета на COVID-19 - ДА, бесплатно.

(Результат будет готов через 24 часа после забора биоматериала.)

 

3. Анкета о состоянии здоровья – ДА.

 

(Заполняется в аэропорту, включает в себя личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи и пр., а также данные о состоянии здоровья (наличие или отсутствие симптомов COVID-19).

 

4. Измерение температуры в аэропорту - ДА

 

В случае положительного результата теста на COVID-19  турист будет немедленно госпитализирован для прохождения лечения в медучреждении, а его родственники изолированы в специально отведенной для этого зоне гостиницы.

Кроме того:

- В каждом отеле работает дежурная медицинская бригада (врач, медсестра и эпидемиолог).

- Туристы могут находиться на всей территории отеля без масок, их использование обязательно только для сотрудников отеля.

- В отеле систематически измеряют температуру.

- В ресторанах и помещениях общего пользования гостиниц были приняты меры для сохранения социальной дистанции. На территории отеля туристы также обязаны соблюдать социальную дистанцию.

 

 ЕГИПЕТ

Рейсы из России будут осуществлять только в Каир. Попасть на курорты — Шарм-эль-Шейх, Хургаду и др. туристы смогут только из Каира, наземным сообщением или внутренним перелетом по Египту.

Визу нужно будет оформить по прилету в аэропорту — она стоит 25 долларов. Прибывающим в аэропорты на курорты виза бесплатна.

1.  Справка на COVID-19 - ДА.

 

(Анализ нужно сдать не позднее 72 часов до момента въезда в Египет. Этот срок отсчитывается от времени и даты забора биоматериала в лаборатории (должны быть указаны в справке), а не от даты получения документа.

Справка с результатами анализа должна быть выдана официальной лабораторией и заверена печатью. Также в справке должна быть информация о виде теста — там должно быть указано, что человеку провели тестирование типа RT-PCR (метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией, т.н. ОТ-ПЦР).
Справка с результатами теста должна быть выдана на арабском или английском языках. Можно показать как оригинал, так и электронную версию на смартфоне. Бумажную копию справки обязательно нужно иметь при себе — ее потребуется сдать в аэропорту. Сдать тест по прибытию в аэропорту Каира нельзя.

Для тех россиян, кто прилетает в египетские аэропорты курортных городов (Хургада, Шарм-Эль-Шейх, Марса-Алам и Таба) из третьих стран справка с результатами теста, полученная именно в России не обязательна. Но если ее вообще нет, нужно будет пройти ПЦР-тестирование в аэропорту, оно стоит 30 долларов. Оплатить его можно только наличными.

Результаты теста в этом случае будут готовы лишь через 12 часов. До получения результатов туристы обязаны самоизолироваться в отеле и обслуживаться в номерах. До отеля им предоставят отдельный трансфер. Если турист прилетел в Каир и имеет справку с отрицательным результатом на COVID-19, то самоизоляция не нужна. Что касается страховки, то требуется туристическая страховка, включающая лечение от коронавирусной инфекции.

2. Анкета о состоянии здоровья – ДА.

 

(Заполняется в аэропорту, включает в себя личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи и пр., а также данные о состоянии здоровья (наличие или отсутствие симптомов COVID-19).

 

3. Измерение температуры в аэропорту – ДА

 

МАЛЬДИВЫ

Туристы из России смогут прилететь в международный аэропорт Мале (Велана), а уже оттуда их развезут по другим островам. Виза для въезда россиянам не требуется. На руках у туриста должен быть распечатанный ваучер на проживание, билеты в обе стороны и медицинская страховка.

1. Справкана COVID-19 - ДА.

 

(Въезжающие должны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не более чем за 72 часа до прилета на Мальдивы. Срок отсчитывается не от времени получения справки, а от времени и даты забора биоматериала. Справка должна быть на английском языке или же переведена на английский и заверена нотариально, если язык оригинала другой. От требования предъявления ПЦР-теста освобождены младенцы в возрасте до 1 года. )

 

2. Тестирование в аэропорту прилета на COVID-19 - В случае признаков заболевания  (стоимость около 100 $).

 

Если турист с выявленными симптомами прилетел не один, то сдать тест должны будут все сопровождающие (семья/друзья и т.п.). До ожидания результатов все протестированные могут быть направлены в специальные зоны/транзитные центры. В случае положительного результата — турист будет направлен в государственный карантинный центр или госпиталь, а расходы за проведение теста, карантин и лечение будут возмещены страховой компанией ERV. Страховка входит в турпакет. В случае отрицательного результата - можно продолжить свой отдых без ограничений, однако, все расходы за проведение теста туристы оплачивают за свой счет. Санитарные службы аэропорта имеют право выборочно тестировать любых из прилетающих пассажиров на свое усмотрение на бесплатной основе

 

3. Анкета о состоянии здоровья – ДА.

    (Туристам обязательно нужно заполнить декларацию о состояния здоровья на     сайте:    https://imuga.immigration.gov.mv/ 

перед вылетом на территорию Мальдивских Островов в течении 24 часов до прилета; и также в течении 24 часов перед вылетом с территории Мальдивских Островов. Обязательно нужно прикрепить фото туриста и результат ПЦРтеста.

После заполнения декларации вы получите QR-код, который необходимо распечатать или сохранить на телефоне. Предъявите его при прохождении паспортного контроля (обращайте внимание на срок действия QR-кода).

 

4. Измерение температуры в аэропорту - ДА.

 

 (Людям с симптомами ОРВИ нужно будет сделать ПЦР-тест за свой счет (он стоит около 100 долларов). Если результат окажется положительным, то туристов помещают на карантин в больницу — все медицинские расходы они обязаны оплатить сами.

Кроме того:

- Некоторые авиакомпании (в частности, Etihad, Emirates и Qatar) требуют отрицательный ПЦР-тест на коронавирус при обратном вылете домой. Его давность также должна быть не более 72 часов до посадки в самолет. На Мальдивах тестирование для туристов в большинстве случаев платное.

- Тест можно сделать в отеле (где есть клиника и специальное разрешение) или на ближайших местных островах, в специализированной клинике. Точную информацию о стоимости теста нужно уточнять перед бронированием в отеле. Некоторые отели делают тест бесплатно.

- Самоизоляция обязательна для туристов, у которых по прилету выявят положительный результат на коронавирус. Пребывание на карантине — за свой счет. Страховка нужна туристическая, включающая лечение COVID-19.

- На отдыхе Во время нахождения в отеле туристы обязаны носить маски в закрытых общественных пространствах и местах, где невозможно соблюдение дистанции.

- Туристы с любыми симптомами заболевания, даже при отрицательном тесте на Covid-19, не будут допускаться к экскурсиям, водным видам спорта, дайвингу. В случае любого недомогания во время отдыха следует незамедлительно сообщать об этом сотрудникам отеля. До выяснения причины недомогания туристу будет запрещено покидать территорию своего номера. Если симптоматика схожа с Covid-19 — производится забор анализов. При отрицательном тесте на Covid-19 — разрешается беспрепятственно перемещаться и пользоваться услугами отеля, но с обязательным ношением маски. В случае же выявления Covid19 — турист направляется в государственный карантинный центр или госпиталь. В случае если турист находится на карантине в отеле или гос. карантинном центре / мед. учреждении – ему запрещено покидать остров до полного официального снятия с него мед. службами карантинного режима и всех соответствующих этому ограничений.

ОАЭ

1. Справкана COVID-19 - ДА.

(Справка должна быть сделана в разрешённой лаборатории не ранее чем за 96 часов до вылета и выдана в стране, из которой совершается поездка. Распечатанная копия документа предоставляется во время регистрации на рейс из России. Цифровые копии на мобильном телефоне не принимаются.
Рекомендуется оформлять справку на английском или арабском языке, но лучше заранее уточнить требования авиакомпаний. Некоторые перевозчики (в их числе а/к Emirates) сажают на рейс со справкой на русском или на английском языке, другие (например, FlyDubai) — только на английском. Большинство клиник из утвержденного списка делают результаты на английском языке.

Так же в обязательном порядке требуется полис медицинского страхования, покрывающий лечение от коронавируса и обсервацию на территории ОАЭ в случае положительного ПЦР-теста.

2. Тестирование в аэропорту прилета на COVID-19 - ДА.

(По прилете все пассажиры обязаны пройти повторное тестирование на коронавирус, даже если была предоставлена справка об отсутствии вируса, сделанная в России. Тестирование проводится бесплатно. Дети в возрасте до 12 лет и пассажиры с инвалидностью от средней до тяжелой степени не подлежат тестированию. Всё время ожидания результатов — в течение 24 часов (на практике обычно 6-8 часов) — турист должен находиться в самоизоляции в отеле/по месту пребывания (адрес указывается в «Декларации о состоянии здоровья»). После получения отрицательного результата режим самоизоляции снимается. Если результат окажется положительным, туриста отправят в обсерватор. Обсервация на территории ОАЭ должна покрываться страховкой, в противном случае все расходы оплачивает сам гость.

3. Анкета о состоянии здоровья – ДА.

(При прохождении регистрации пассажир предоставляет заполненную «Декларацию о состоянии здоровья» с отметкой об отсутствии симптомов заболевания. Эту форму следует заранее распечатать и заполнить перед регистрацией на рейс.)

 

Кроме того:

- Обязательно нужно скачать на смартфон специальное приложение с функцией безопасного отслеживания. Оно поможет выявить контакты с заражёнными лицами и отправит сигнал в медучреждения для оперативного оказания медицинской помощи..

- На территории ОАЭ необходимо соблюдать меры предосторожности, принятые в Дубае, в связи с COVID-19. В их числе — ношение маски, социальная дистанция и регулярное мытье рук.

 

 

При въезде обратно в Россию из любой зарубежной поездки:

1. Необходимо заполнить специальную форму на портале Госуслуг при регистрации на обратный рейс.

 

2. Заполнить анкету на борту самолета о текущем самочувствии и личными данными.

3. Сделать и в течение трех календарных дней загрузить результаты ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.