Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сельское хозяйство



 

«Природно - ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства в Оренбургской области»

ресурсный почвенный экологический природопользование

Оренбургская область - край удивительного разнообразия природы. На ее территории граничат, а нередко и сочетаются природные комплексы лесостепной средней полосы России, степей Юго-востока, песчаных и солончаковых пустынь Среднего Прикаспия и Тургая, лесистых низкогорий Южного Урала, сосново-березового лесостепь Зауралья и Западной Сибири. Природа края отличается исключительным разнообразием и удивительными контрастами: холмистое аксаковское лесостепь с березовыми рощами, дубравами, липняками и опаленные зноем степные увалы Общего Сырта с редкими лесами; живописные лесистые отроги Уральских гор и миниатюрные хребты, холмы, ущелья Губерлинского мелкосопочника; бескрайние степные дали Зауралья с гранитными останцами и блюдцами заросших озер.                                                                              Природно-ресурсный потенциал имеет первостепенное значение в социально-экономическом развитии области. Отрасли, связанные с освоением и использованием природных ресурсов (нефтяная и газовая промышленность, черная и цветная металлургия, отрасли агропромышленного комплекса) составляют основу экономики региона и главную налоговую базу для формирования областного бюджета

Наибольшее распространение в Оренбуржье имеют полынно-типчаково-ковыльные степи, но есть каменистые и песчаные степи.

В области обитают более 80 видов млекопитающих, представляющих 19 семейств (это лоси, кабаны, косули, лисы, зайцы, барсуки, бобры и др.), более 280 видов птиц (число гнездящихся около 200, зимующих - 52 вида).

Оренбургская область обладает также значительным по величине минерально-сырьевым потенциалом, что является следствием уникальных особенностей ее геологического строения. В недрах Оренбуржья разведано более 2500 месторождений 75 видов полезных ископаемых.. Добывается более 70 видов полезных ископаемых, в том числе газ, нефть, бурый уголь, медно-колчеданные, железные руды, каменная соль, цветные и редкие металлы, мрамор, яшма, песок, глина, известняк, и другие. Имеются источники минеральной воды. В Оренбургской земле представлена почти вся таблица Менделеева. Отдельные виды минеральных ресурсов по величине запасов занимают высокое место не только в России, но и в мире. Это запасы:

  • - нефти, суммарные извлекаемые запасы которой по категориям А+В+С1 составляют 567,8 млн. т, что составляет 16 % запасов Урала и Поволжья и 3 % запасов России;
  • - природного газа, суммарные извлекаемые запасы которого по категориям А+В+С1 составляют 890,7 млрд. м3, что составляет 22 % запасов Урала и Поволжья и 2 % запасов России;
  • - медных и медно-цинковых руд, разведанные запасы - 485 млн. т, составляет 37 % запасов Урала и Поволжья и 10 % запасов России;
  • - каменной соли, разведанные запасы - 820 млн. т, 3-е место по запасам среди регионов РФ;
  • - хризотил-асбеста, разведанные запасы - 27 млн. т волокна-асбеста 1-е место по запасам среди регионов РФ.

Особое значение имеет Оренбургское газоконденсатное месторождение. Оно является крупнейшим в Европе. Месторождение характеризуется газонасыщенностью и многокомпонентностью. В состав газа, кроме метана, газового конденсата, входит этан, бутан, пропан, гелий, гексан, пентан, метил, азот, сера, меркаптаны.

Открытие газового месторождения явилось вторым рождением Оренбурга, которое пришлось на 70-е годы ХХ века. Благодаря развитию газового комплекса Оренбург быстро превратился в современный многоэтажный благоустроенный город. Менее чем за 10 лет Оренбургская область выдвинулась на одно из первых мест среди газоносных районов страны. Причина этого не столько в запасе сырья, сколько в его уникальности. Это самое крупное в России из сероводородногелийсодержащих месторождений. Добыча природного газа ведется на крупнейшем в Европе Оренбургском газоконденсатном месторождении. Природный газ Оренбуржья поступает во многие регионы страны и страны Европы.

Значительный перечень минеральных ресурсов региона, таких как нефть, природный газ, медно-цинковые и никель-кобальтовые руды, золото, яшмы, мрамор, обладает высокой стоимостью и спросом на внутреннем и внешнем рынке, и имеют для области особое стратегическое и экономическое значение.

Регион имеет высокую ресурсообеспеченность. По большинству видов минеральных ресурсов она сопоставима или превосходит средне российский уровень. Суммарные разведанные запасы обеспечат современный уровень добычи нефти на 30 лет, газа - на 45 лет, а с учетом прогнозных запасов соответственно на 150 и 60 лет. Ресурсообеспеченность по медным и медно-цинковым рудам составляет более 100 лет, по каменной соли более 1000 лет.

Наряду со значительными запасами минерального сырья и топлива, регион обладает существенным потенциалом сельскохозяйственных и рекреационных ресурсов, представленных черноземными почвами, естественными пастбищами и сенокосами, разнообразными ландшафтами и бальнеологическими природными объектами.

Водно-биологические ресурсы области - это около 50 промысловых водоемов, крупнейшие из них - Ириклинское водохранилище (площадь зеркала 26 тыс. га) и река Урал, протяженностью в пределах области около 1164 км. Урал - река, впадающая в Каспийской море, самая крупная и главная водная артерия Оренбургской области, по своей общей длине (2428 км.) - третья река Европы (после Волги и Дуная).  Основная часть стока Урала формируется в Оренбуржье. Река пересекает область с востока на запад, протекая по десяти районам на протяжении 1164 км. В пределах области река начинается с Ириклинского водохранилища. Однако по ряду некоторых видов природных ресурсов Оренбургская область имеет относительно низкий потенциал. Регион испытывает дефицит водных ресурсов (в особенности поверхностных вод), имеет крайне незначительные гидроресурсы, площадь лесов составляет всего 4 %.

В целом природно-ресурсный потенциал Оренбургской области имеет высокую экономическую оценку.

Сельское хозяйство

Оренбуржье – один из ведущих агропромышленных регионов России, занимающий лидирующие места по производству многих наименований продукции растениеводства и животноводства в Приволжском федеральном округе. Климат области – континентальный, с засушливым летом и холодной зимой, что в некоторой степени выступает ограничивающим фактором для сельхозтоваропроизводителей. Однако именно это обстоятельство сыграло роль в формировании почв региона, 80% которых относятся к черноземным, темно-каштановым и аллювиальным (сформировавшимся в речных долинах). Поэтому Оренбургская область относится к зоне интенсивного сельскохозяйственного освоения – 88 % всей ее площади занимают сельскохозяйственные угодья, в то время как в целом по России их доля составляет только 13%.

Кроме того, более 42% населения области проживает на селе (в среднем по РФ – около 26%), что определило возможность развития в регионе трудоемких отраслей сельского хозяйства, например молочного животноводства.

Таким образом, если говорить о сельскохозяйственной специализации области, то ее можно определить как зерноводческо-животноводческую. Поскольку по показателям валового сбора зерна Оренбуржье занимает первое место в Приволжском федеральном округе, а по объему валовой продукции сельского хозяйства в целом наш регион стоит на 14 – 15-м месте по России.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.