Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА:. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ



ТЕМА:. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Вопросы для изучения

1. Определение «электротравма»

2. Общее и местное воздействие электрического тока

3. Первая помощь при электротравме

8.1.В чрезвычайных ситуациях (землетрясение, смерч, ураган и др.) поражения электрическим током возможны в результате разрушения энергетических сетей, в быту — из-за неосторожного обращения с электричеством, неисправности элек­троприборов, а также при нарушении техники безопасности. Электротравмавоз­никает не только при непосредственном соприкосновении с источником тока, но и при дуговом контакте, когда человек находится вблизи установки с напряже­нием более 1000В, особенно в помещениях с высокой влажностью воздуха.

8.2.Общее и местное воздействие электрического тока.Поражение электрическим током свыше 50В вызывает тепловой и электролитический эффект. Чем выше напряжение и продолжительнее действие, тем тяжелее поражения, вплоть до летального исхода.

Рис. Варианты прохождения электрического тока по телу

а - верхняя петля прохождения тока б - нижняя петля прохождения тока в - полная (W-образная) петля прохождения тока

 

Электрический ток вызывает в организме местные и общие изменения.

Мест­ные изменения проявляются ожогами там, где были вход и выход электрического тока. В зависимости от его силы и напряжения, состояния человека (влажная кожа, утом­ление, истощение) возможны поражения различной тяжести — от потери чув­ствительности до глубоких ожогов. В тяжёлых случаях кратерообразная рана может проникать до кости. При воздействии тока высокого напряжения возмож­ны расслоения тканей, их разрыв, иногда полный отрыв конечности. В отличие от термических ожогов волосы вокруг раны не опалены. Существенное значение имеет то, через какие органы проходит ток, что можно установить, мысленно со­единяя точки входа и выхода тока. Особенно опасно прохождение через сердце и головной мозг, т.к. это может привести к остановке сердца и дыхания.

При воздействии переменного тока силой 15 мА у человека возникают судоро­ги, в результате которых он не в состоянии отпустить находящийся у него в руке провод. В случае поражения силой 20—25 мА наступает остановка дыхания. Из-за спазма голосовых связок пострадавший не может крикнуть и позвать на по­мощь. Если действие тока не прекращается, через несколько минут происходит остановка сердца и наступает смерть. Вообще при любой электротравме возника­ет поражение сердца. В тяжёлых случаях развивается кардиогенный шок: чело­век испуган, бледен, у него отмечается одышка и частый пульс.

Состояние человека в момент электротравмы может быть настолько тяжёлым, что он внешне мало чем отличается от умершего. Кожа у него бледная, зрачки расширены, не реагируют на свет, дыхание и пульс отсутствуют — это «мнимая смерть». Лишь тщательное выслушивание тонов сердца позволяет установить признаки жизни.

В лёгких случаях общие проявления могут быть в виде обмороков, голо­вокружения, общей слабости, тяжелого нервного потрясения.

Местные повреждения молнией аналогичны воздействию электротока. На коже появляются пятна тёмно-синего цвета, напоминающие разветвление дерева («зна­ки молнии»). Это связано с расширением кровеносных сосудов. Общее состояние в таких случаях, как правило, тяжёлое. Может развиться паралич, немота, глу­хота, а также произойти остановка дыхания и сердца.

1.3 При оказании ППглавным является немедленное прекращение действия электрического тока на человека. Для этого отключают ток выключателем, поворотом рубильника, вывинчиванием пробок, перерубить провод топором с деревянной ручкой (до 1000В). Если одежда сухая, то можно попытаться оттащить пострадавшего за ворот одежды, при этом, не касаясь тела. Если напряжение до 1000В. попробовать оттолкнуть пострадавшего от токоведущих частей сухой палкой или наоборот откинуть провод от человека, для этих же целей можно использовать сухую верёвку. Если нельзя ничего предпринять - произвести короткое замыкание.

Если токоведущий элемент лежит на земле, возникает опасность напряжения шага. Двигаясь в зоне растекания тока, используйте диэлектрические галоши и коврики, сухие доски. При отсутствии защитных средств выходить из зоны растекания тока следует короткими шагами, передвигая ноги без отрыва их от земли и одной ступни от другой. 

Рис. Прекращение действия электрического тока

Рис. Правила выхода из зоны растекания тока

 

После этого тщательно об­следуют пострадавшего. Местные повреждения закрывают стерильной повязкой.

При лёгких поражениях, сопровождающихся обмороком, головокружением, головной болью, болью в области сердца, кратковременной потерей созна­ния, создают покой и принимают меры к доставке в ле­чебное учреждение.

Особенно важно учитывать, что при электротравме состоя­ние пострадавшего, даже с лег­кими общими проявлениями, может внезапно и резко ухуд­шиться в ближайшие часы пос­ле поражения. Могут появиться нарушения кровоснабжения мышцы сердца, явления кардиогенного шока и дру­гие. По указанной причине все лица, получившие электротравму, подлежат госпитализации.

При оказании первой помощи пострадавшему можно дать болеу­толяющее (анальгин, седалгин и др.), успокаивающие средства (настойка вале­рианы) и сердечные (валокордин, капли Зеленина и др.).

При тяжёлых поражениях, сопровождающихся остановкой дыхания и состоя­нием «мнимой смерти», единственно действенной мерой помощи является немед­ленное проведение ИВЛ, иногда в течение длительного времени. Если остановки сердца не произошло, правильно проведенное искусст­венное дыхание быстро приводит к улучшению состояния. Кожные покровы при­обретают естественную окраску, появляется пульс. Наиболее эффективно искус­ственное дыхание методом «рот в рот» (16—20 вдохов в минуту).

После того, как пострадавший приходит в сознание, его следует напоить водой, чаем, кофе (но не алкогольными напитками!) и тепло укрыть.

При остановке сердца производят одновременно ИВЛ и НМС с частотой 60—70 в минуту.

При сочетании искусственного дыхания и непрямого массажа сердца на каж­дые 2 вдувания воздуха в легкие пострадавшего делают 30 компрессий на область сердца. выполняют до их самостоятельного восстановления, либо до прибытия скорой помощи, либо до по­явления явных признаков смерти.

Транспортируют пострадавшего в лечебное учреждение в положении лёжа под наблюдением медперсонала или лица, оказывающего первую по­мощь.

(Гц – герц, кГц- килогерц, А-ампер, мА–миллиампер, мкА-микроампер, В-вольт, Вт-ватт, кВ-киловольт, МВ-мегавольт)

 

         Вопросы для повторения

1. Назовите основные причины поражения электрическим током.

2. Причины смерти при электрической травме. Схема оказания неотложной помощи.

3. Назовите меры профилактики поражения электрическим током.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.