Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОЛОЖЕНИЕ О «СУХОМ ЗАКОНЕ» УЧАСТНИКОВ



 

Утверждено

3-й внеочередной Конференцией

НРО МООО «РСО»                         

 «19» марта2018г

(протокол № 6 от 19 марта 2018г )

 

ПОЛОЖЕНИЕ О «СУХОМ ЗАКОНЕ» УЧАСТНИКОВ

СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ,  ЧЛЕНОВ НРО МООО «РСО»

 

1. Для участников движения студенческих отрядов, членов Новосибирского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (далее НРО МООО «РСО»),  устанавливается «сухой закон» в течение всего периода членства в НРО МООО «РСО» на мероприятиях студенческих отрядов всех уровней: отрядные, зональные, учебных заведений, региональные.

2. Исключение составляют отрядные мероприятия, традиционно проводимые с употреблением спиртных напитков (после сезонные банкеты) и мероприятия НРО МООО "РСО" на которых употребление алкогольных напитков не запрещается и предварительно обговаривается Региональным штабом.

3. Запрещается употребление алкогольных напитков в традиционной форменной одежде и ношение  традиционной форменной одежды и знаков различия бойца студенческих отрядов в нетрезвом состоянии.

4. Ответственность за соблюдение положений «сухого закона» несет руководство отряда в лице командира и комиссара.

5. Ответственность за выявление лиц, находящихся в нетрезвом состоянии несет Региональный штаб студенческих отрядов и оргкомитет мероприятий;

6. За нарушение положения отдельным бойцом отряда или отрядом в целом устанавливаются следующие меры наказания:

6.1. За нарушение сухого закона отряду начисляются штрафные балы в соответствии с рейтингом по Положению на лучший отряд НРО МООО "РСО":

6.1.1.за первое нарушение - 20 балов;

6.1.2.за повторное нарушение - 40 балов;

6.1.3. за многократное нарушение - запрет на участие отряда в конкурсе на Лучший отряд НРО МООО "РСО";

6.2.  За нарушение сухого закона отдельными членами отряда:

6.2.1. Первое нарушение - строгий выговор отряду и командному составу линейного студенческого отряда (далее ЛСО), нарушившему данное положение.

6.2.2. За повторное нарушение - запрещение отряду участвовать в мероприятиях СО всех уровней (учебных заведений, зональных, областных) или лишение права ношения традиционной формы одежды участников ЛСО и знаков различия на срок до 1 года. Конкретную меру наказания и срок её действия определяет Правление НРО МООО «РСО».

6.2.3. За многократное нарушение - исключение отряда из членов НРО МООО «РСО» с лишением права ношения традиционной форменной одежды участников ЛСО и знаков различия.

6.3. Лишение возможности отряда получать все виды наград сроком на 1 календарный год.

6.4. Лишение возможности участия в межрегиональных и Всероссийских мероприятиях командира и комиссара студенческого отряда, члены которого были замечены в нарушении «сухого закона».

7. Отряд, члены которого нарушили «сухой закон», снимается с участия во всех соревнованиях мероприятия на котором «сухой закон» был нарушен, а так же лишается призовых мест за уже выигранные соревнования в рамках данного мероприятия.

8. Члены отряда, замеченные в нарушении «сухого закона», обязаны покинуть выездное мероприятие. Исключением служит ночное время суток. Отряд, замеченный в нарушении данного положения в ночное время суток обязан покинуть мероприятие не позднее 10:00 последующего дня.

9. Если боец ЛСО, нарушивший положение, нанёс серьезный моральный или материальный ущерб движению студенческих отрядов, ставится вопрос о его исключении из состава отряда и НРО МООО «РСО» в целом. Меру ущерба определяет Правление НРО МООО «РСО». Обязательства по компенсации нанесенного ущерба возлагаются на линейный студенческий отряд, членом которого является нарушитель «сухого закона».

10. За нарушение настоящего положений командиром и комиссаром линейного студенческого отряда - переизбрание в течение одного месяца с момента вынесения решения Правлением НРО МООО «РСО».

11. За нарушение «сухого закона» линейными отрядами учебное заведение, в чье подчинение входят такие отряды, так же подвергается следующим взысканиям:

11.1. За 1и 2 нарушение в рамках одного календарного года – со штаба студенческих отрядов снимаются баллы в конкурсе на лучший штаб ВУЗа в соответствии с положение «О конкурсе на лучший штаб студенческих отрядов НРО МООО «РСО»»;

11.2. За 3 нарушение в рамках одного календарного года штаб снимается с конкурса на лучший штаб студенческих отрядов НРО МООО «РСО».

12. Все наказания утверждаются Правлением НРО МООО «РСО» и объявляются на общих собраниях командного состава и бойцов студенческих отрядов, а так же на Конференции НРО МООО «РСО».


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.