Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Телесные упражнения



 

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ КИНЕЗИОЛОГИИ

Развитие межполушарного воздействия, способствующее активизации мыслительной деятельности, синхронизации работы полушарий; развитие мелкой моторики; развитие способностей; развитие памяти, внимания, речи; развитие мышления.

Телесные упражнения

 

                        «Робот»

Встать лицом к стене, ноги на ширине плеч, ладони лежат на стене на уровне глаз.

Передвигаться вдоль стены вправо, а затем влево приставными шагами, руки и ноги должны двигаться параллельно, а затем передвигаться, используя противоположные руки и ноги. Модификация упражнения только приветствуется.

«Яйцо»

Спрячемся от всех забот, только мама нас найдет. Сесть на пол, подтянуть колени к животу, обхватить их руками, голову спрятать в колени. Раскачиваться из стороны в сторону, стараясь расслабиться

 «Мельница»

Рука и противоположная нога вращаются круговыми движениями сначала вперед, затем назад, одновременно с вращением глаз вправо, влево, вверх, вниз. Время выполнения 1-2 минуты. Дыхание произвольное.

 

Любые психологические процессы, осознанные или неосознанные, отражаются в положении наших рук, жестикуляции, мелких движений пальцев.

Учёные, изучая деятельность мозга и психику человека, отметили большое стимулирующее значение функции руки.

Установлено, что уровень развития речи ребёнка находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук, особенно среднего и безымянного.

При отставании развития работы пальцев задерживается и речевое развитие ребёнка.

Таким образом, если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление ребёнка, сведутся к минимуму проблемы освоения большого объема информации не только в детском саду, но и в дальнейшем - школе.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.