Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Содержательный и алфавитный подходы к измерению количества информации



Тема: Содержательный и алфавитный подходы к измерению количества информации

1. Запишите в тетради тему занятия.

2. Ознакомьтесь с теоретическим материалом по теме (файлы «01-Измерение информации. Содержательный подход», «02-Измерение информации. Алфавитный подход», «Справочный материал»). Выпишите в тетрадь основные определения и формулы с их расшифровкой.

3. Решите задачи. Ход решения задач должен быть изложен в тетради полностью (все действия, не только ответ).

1. Сообщение занимает 5 страницы по 30 строк. В каждой стро­ке записано по 70 символов. Сколько символов в использованном алфавите, если все сообщение содержит 10500 байтов?

2. Сообщение занимает 3 страницы по 25 строк. В каждой строке записано по 60 символов. Сколько символов в использованном алфавите, если все сообщение содержит 1125 байтов?

3. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, определите, чему равен информационный объем в битах следующего высказывания Жан-Жака Руссо (с кавычками): «Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине – только один».

4. Определить максимальное количество страниц текста, содержащего по 80 символов в каждой строке и 64 строки на странице, которое может содержать файл, сохраненный на гибком магнитном диске объемом 10 Кбайт. (кодировка ASCII)

5. Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 1240 Кбит/cек. Через данное соединение в течение 2 секунд передают файл. Определите размер файла в килобайтах.

6. Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 1024 000 бит/c. Через данное соединение передают файл размером 2500 Кбайт. Определите время передачи файла в секундах.

7. Текст подготовлен для передачи по сети и содержит 51200 символов. Каждый символ кодируется двумя байтами и во избежание искажений передается трижды. Время передачи текста составило 64 секунды. Определите скорость передачи в байт/сек.

8. Сколько байт (без кавычек) содержит фраза «Сегодня 26 сентября 2013 г.»?

9. Сколько байт (килобайт) занимает одна страница текста, если в одной строке помещается 60 символов, а на странице – 40 строк? Каков объем одной книги, состоящей из 100 подобных страниц?

10. Террабайтник - это внешний жесткий диск, который подключается к компьютеру через разъем USB, и имеет емкость 1 террабайт. В инструкции по его применению написано, что на этот диск может поместиться 250 тыс. музыкальных файлов или 285 тыс. фотографий. Каковы, по мнению производителей этого устройства, средний размер одного музыкального файла и размер одной фотографии?

11. Сколько подобных фотографий может поместиться на флешке размером 4 гигабайта?

12. Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения на русском языке, первоначально записанного в 16-битном коде Unicode, в 8-битную кодировку КОИ-8. При этом информационное сообщение уменьшилось на 800 бит. Какова длина сообщения в символах?

13. В кодировке Unicode на каждый символ отводится два байта. Определите информационный объем слова из двадцати четырех символов в этой кодировке.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.