Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЕОГРАФИЯ. Автомеханик. Практическая работа № 1.. Тема: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ОСНОВНЫХ СФЕРАХ ХОЗЯЙСТВА СТРАН И РЕГИОНОВ МИРА. Таблица №1 Часть ЭАН к общей численности населения



ГЕОГРАФИЯ

23.01.03.Автомеханик

УРОК № 8

Группа: АМ-3-20

Дата: 22.10.2020 г.

Преподаватель: Л.Н.Иванова

Практическая работа № 1.

Тема: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ОСНОВНЫХ СФЕРАХ ХОЗЯЙСТВА СТРАН И РЕГИОНОВ МИРА

 

Цель урока: провести сравнительный анализ трудовых ресурсов и занятости населения, развить умение пользоваться текстовыми, картографическими, статистическими материалами, сравнивать их и делать выводы.

 

Теоретические сведения:

Трудовые ресурсы – часть населения страны, имеющая необходимые физические и психические способности, общеобразовательные и профессиональные знания, необходимые для работы в общественном хозяйстве.

Экономически активное население (ЭАН) – это население в возрасте от 17 – 70 лет, которое предлагает свою рабочую силу для производства товаров и предоставления услуг.

Безработные– это лица возраста 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период не имели работы, занимались ее поисками и были готовы приступить к ней.

Уровень безработицы – это отношение количества безработных к численности ЭАН.

Возрастной состав населения – распределение населения по возрастным группам: младшего возраста – дети от 0 до 14 лет; среднего возраста – от 15 до 59 лет; пожилого возраста – от 60 лет и старше.

Воспроизводство населения – совокупность процессов рождаемости и смертности, соотношение которых определяет величину естественного прирост.

Задание 1.Заполните таблицу для выбранных стран. Рассчитайте часть населения среднего возраста и разницу между частью населения среднего возраста и частью ЭАН.

Таблица №1 Часть ЭАН к общей численности населения

 

Страна   Населе ние (млн. чел.)   Население младшего возраста (%)   Население среднего возраста (%)   Население пожилого возраста (%)   Тип воспроизводства   Часть ЭАН к общей численности населения   Разница между частью населения среднего возраста и частью ЭАН Часть света (регион)  
4=100%-(3+5) 8=4-7
Япония                 Восточная Азия
США            
Германия                  
Франция                  
Россия                  
Польша                    
Китай                  
Индия                    
Нигерия                  

 

 

Пример расчета для Японии:
Часть населения среднего возраста: 100% - (14+25)% =61%

Разница между частью населения среднего возраста и частью ЭАН: (61-52)% = 9%.

 

Задание 2.Используя расчетные данные из табл.№ 1 о части населения среднего возраста, постройте столбиковые диаграммы части населения в странах, которые сравниваются (по горизонтали – страны, по вертикали – проценты).

 

 

Задание 3. Какая из выше сравниваемых стран лучше обеспечена трудовыми ресурсами? Укажите причины, обусловливающие в этой стране более высокие: долю населения трудоспособного возраста, уровень общей и профессиональной подготовки.
Учитывая то, что страны, которые вы рассмотрели, относится к различным регионам мира, укажите, какой (какие) из них лучше обеспечены трудовыми ресурсами как количественно, так и качественно.

 

 

Ответы на задания практической работы

 (в виде фотографий или документов Microsoft Word)

прислать на электронный адрес:  
 larisanikolaevna.epgl@yandex.ru

Начало формы

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.