Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Храм святого страстотерпца Императора НиколаяII  в поселке Чкаловский.



Храм святого страстотерпца Императора НиколаяII  в поселке Чкаловский.

                                                       УТВЕРЖДАЮ            .

                                                                                 Настоятель Храма

__________________________

Протоиерей Виктор Догадаев

«30» августа 2020 года

Рабочая программа дополнительного образования

"Кадетский отряд"

 4-9 классы

 

 

Составил:

офицер-воспитатель кадетского отряда

Слесарев Аркадий Петрович.

 

Московская область, г. Щелково 2020

 

 

Настоящая программа имеет военно-патриотическую направленность, разработана на основании Закона об образовании Российской Федерации и существующих положений о кадетском образовании : ("Типовое положение о кадетской школе (кадетской школе-интернате),    (утверждено постановлением Правительства РФ от 15 ноября 1997 г. N 1427)(с изменениями от 23 декабря 2002 г.); Типового положения об общеобразовательных учреждениях - казачьих кадетских корпусах (утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от « 5» августа 2011 г. № 2190 )"Положение о кадетском классе гимназии "Ковчег", учебной программы Московского детско-молодежного казачьего центра (Клуб «Платовец»),  программ кадетских корпусов г. Москвы  и с учетом традиций кадетского образования России, военно-патриотических организаций России (движение "Потешных" 1907-1917, скаутское движение, ДОСААФ и "Зарничное" движение 1950-1980-х годов),  традиционного воинского воспитания и воинских традиций российского казачества. В основе педагогической концепции работы класса лежат идеи Сергея Александровича Рачинского, Константина Дмитриевича Ушинского, Антона Семеновича Макаренко, Владимира Федоровича фон-Эксе.

Основные направления программы -

1. Военная история России и воинские традиции русского народа.

2. Начальная военная подготовка.

3. Специальная физическая подготовка.

Эти направления соответствуют основным направлениям традиционного кадетского воспитания и образования.

Углубленное изучение Закона Божия в основном курсе гимназического образования позволяет включить темы, связанные с духовным воинским воспитанием в общий курс военной истории. В этот же курс включены и неразрывно связанные с воспитанием вопросы общекультурного характера - знакомство с литературными произведениями, произведениями изобразительного искусства, фольклором, историческое краеведение - то, что соответствует в целом курсу "Родиноведения" в организациях скаутского характера.

Курс начальной военной подготовки соответствует соответствующему курсу средней школы с добавленными особыми навыками, связанными с казачьей специализацией кадетского класса.

Курс специальной физической подготовки включает в себя в первую очередь изучение специальных военно-спортивных прикладных дисциплин, практикуемых ныне в цикле военно-спортивных турниров, курс "школы выживания", включающий в себя начальные знания по методам выживания на природе, основы самозащиты без оружия. Так же в курс входят занятия по ряду традиционных казачьих дисциплин - боевому фехтованию, работе с холодным оружием.

Цель программы – воспитание здорового в нравственном и физическом отношении подрастающего поколения, ориентированного на патриотические духовные и культурные ценности.

Задачи программы:

- Формирование нравственных ценностей через искусственное конструирование в подростковом коллективе микросреды, ориентированной на ценностные приоритеты традиционного (общинного) общества и кадетских корпусов – Православную веру, товарищество, совмещение широкого демократического самоуправления, воспитывающего ответственность с жесткой сознательной дисциплиной, абсолютное главенство ценностей чести, долга и достоинства.

- Самоопределение подростка в цепи поколений русских людей через передачу подросткам комплекса прочных знаний и представлений по родиноведческим и краеведческим дисциплинам, в первую очередь, по Истории Отечества, изучению и восстановлению воинских традиций, фольклора, ремесел, традиционного воинского искусства, участие в военно-исторических реконструкциях

- Воспитание физически крепкого и здорового человека, защитника Отечества через развитие у подростков комплекса навыков и умений, связанных с физической подготовкой (сила, выносливость, ловкость), навыков выживания в сложных природных условиях и в чрезвычайных ситуациях, комплекса начальных медицинских знаний, начальной военной подготовки.

Отличительная особенность данной программы - в первую очередь, ее комплексность. Приоритет программы - не подготовка специалиста в какой-либо из отраслей (военная профессия, историческая профессия) а ознакомление подростков с широким кругом знаний, умений, культурных традиций, позволяющее осуществить свободный выбор жизненного пути. Абсолютный приоритет программы - духовное воспитание.

Воинская дисциплина и субординация в кадетском классе являются важнейшей формой воспитания сознательной дисциплины и самодисциплины.

Казачья специализация кадетского класса позволяет опираться на более чем 500-летние традиции казачьих областей России. В условиях враждебного окружения, казаки, стражи границ России, сконцентрировали в своих традициях лучшие черты русского духа: верность Православной вере и долгу, товарищество, бесстрашие. В казачьих областях наиболее долго сохранялись ценности традиционной русской общины. В Щелковском районе, в авиационных гарнизонах традиционно оседало множество семей летчиков, выходцев из казачьих областей России, в первую очередь - с Дона и Кубани. Многие кадеты Отряда  помнят о своих казачьих корнях.

Учебная группа кадетского отряда - смешанная, возраст воспитанников от 10 до 14 лет. Разновозрастная группа позволяет ввести в воспитательный процесс традиционный для общины воспитательный компонент - ответственность старших по возрасту за младших и ответственность младших перед старшими.

Обучение рассчитано на четыре года. Занятия рассчитаны на 4 часа в неделю. Курс по направлениям подразделяется на теоретический и практический. Теоретические курсы преподаются в помещении гимназии "Ковчег". Практические занятия проходят на территории гимназии или с полевыми выходами. Предусмотрено участие в соревнованиях и выходах по программам всероссийской ассоциации православных военно-патриотических клубов "Стяг", администрации Московской области. Полученные в течении учебного года знания закрепляются в летнем полевом лагере. Старшие классы занимаются по программе подготовки младших командиров.

Отчетность по пройденному материалу проводится в форме соревнований с викторинами по теоретическим вопросам, сдачи "кадетского минимума" на право ношения погон и знаков различия, минимумов для младших командиров.

 

1 год обучения. Курс "Военная история и воинские традиции". (1 час в неделю) (данная программа военной истории апробирована в Чкаловском кадетском отряде Центра гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи Щелковского района, рекомендована ассоциацией военно-патриотических клубов "Стяг" для преподавания в военно-патриотических и кадетских организациях России.) Про­грам­ма изу­че­ния во­ен­ной ис­то­рии в под­раз­де­ле­ни­ях Чкаловского кадетского отряда рас­счи­та­на на три го­да за­ня­тий (1 ча­с в не­де­лю – 34 ча­са в год). Про­грам­ма до­пол­ня­ет школь­ный курс ис­то­рии Оте­че­ст­ва све­де­ния­ми о во­ен­ной ис­то­рии, так­ти­че­ском, опе­ра­тив­ном и стра­те­ги­че­ском ис­кус­ст­ве рус­ских пол­ко­вод­цев, ис­то­рии рус­ской во­ен­ной мыс­ли, при­зва­на при­вить ин­те­рес к во­ен­ной ис­то­рии Оте­че­ст­ва, дать на­вык са­мо­стоя­тель­ной ра­бо­ты с ли­те­ра­ту­рой и ис­точ­ни­ка­ми. Особо выделены темы, связанные с историческим краеведением Щелковского района и со специализацией класса – историей казачьих войск России. Теоретический курс военной истории дополняется экскурсиями в музеи военно-исторического и общеисторического профиля, поездками по местам, связанным с боевой славой Отечества, участием в военно-исторических праздниках и фестивалях (по программе Федерации военно-исторических клубов России). Предусмотрена практическая краеведческая и поисковая работа. Вопросы военной истории рассматриваются при изучении курсов Закона Божия (Святые воины России) и при изучении фольклора (воинские песни, былины, повести.) Занятия строятся в форме бесед, адаптированных к возрасту кадет, с элементами самостоятельной работы. Используются кинофильмы, иллюстрированные издания, элементы тактической игры на карте. Первый год обучения рассчитан на ребят 12-13 лет и содержит общий достаточно краткий обзор военной истории России, по преимуществу предоставляя материал для самостоятельного чтения. В первую очередь в курсе выделяется патриотический, героический момент военной истории. Второй и третий год обучения углубляет по более сложным и проблемным периодам военной истории, больше времени уделяется истории военного искусства и военной техники, вспомогательным историческим дисциплинам

№№



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.