Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: Бурные 90-е. Донбасс (Донецк) в 80-90-е годы ХХ века.



Тема урока: Бурные 90-е. Донбасс (Донецк) в 80-90-е годы ХХ века.

11-Б. 09.04.2020.

Общим составом класса мы обязательно познакомимся с историей народа Донбасса в 80-90 гг. (Учебник «Историческое краеведение. 11 кл. часть 1, параграф 12). Сегодня в рамках спецкурса есть возможность ознакомиться с «теневой» историей нашего края под рубрикой «Это интересно!» Прочитайте! Письменной работы нет.

В конце в восьмидесятых годов активные дончане начинают осваивать новый для общества вид деятельности – частное предпринимательство, наконец-то разрешенное в СССР. Как правило, бизнес заключался в посредничестве и торговле, но со временем деятельность некоторых предпринимателей приобрела впечатляющий масштаб. Стоит вспомнить несколько наиболее знаковых людей, которые начали свое восхождение в то время.

Первым в этой плеяде был Ахать Брагин, человек еще в советское время занимавшийся различными прибыльными делами, за что в 1971 году даже попал под суд. Однако к концу восьмидесятых он легализовал свой бизнес и считался одним из наиболее успешных предпринимателей региона. При этом злые языки утверждали, что татарин с поселка «Октябрьского» попутно является криминальным авторитетом по прозвищу Алик Грек.

Впрочем, по всему СССР большинство успешных предпринимателей конца 80 – начала 90 годов имели репутацию лиц, в той или иной мере связанных с криминалом. Тогда же свой бизнес начал строить заместитель директора шахты «Кировская» Евгений Щербань, вскоре ставший знаковой фигурой для региона. В 1990 году в шахтерскую столицу из Луганска переехал преуспевающий бизнесмен Янош Кранц. Переехал он не совсем по своей воле. В 1987 году в Луганске он создал кооператив и уже вскоре стал очень богатым человеком, но спокойно продолжать бизнес не смог, так как вступил в конфликт с авторитетным предпринимателем Валерием Доброславским. Подробности произошедшего мало кому известны, но в итоге Янош Ефимович предпочел покинуть город и переехать в Донецк, где развернул активную деятельность. Годом позже в шахтерской столице возникла фирма «Юг» под управлением молодого Бориса Колесникова. В течение нескольких последующих лет эти люди и их борьба за власть и капиталы во многом будет определять жизнь Донбасса, но пока они только приступали к созданию своих империй, и мало кто мог угадать, в кого они превратятся.

    В 1990 году в Донецке влияние Компартии было серьезно подорвано, и в результате свободных выборов коммунисты потеряли большинство в городском совете. Участники шахтерских стачкомов, независимые интеллигенты, демократы и либералы, журналисты и преподаватели создали горсовету славу самого демократического в стране. Таким же казался и новый городской глава (председатель городского совета) – экс-преподаватель Александр Гафарович Махмудов. Вскоре выяснилось, что управлять хозяйством миллионного города немного сложнее, чем выступать на митингах, обсуждать судьбу родины и пропагандировать общечеловеческие ценности, и демократическая власть резко потеряла популярность, но в девяностом году демократы у власти – это было событие. Новые депутаты смогли фактически ликвидировать влияние горкома партии на управление мегаполисом и тем самым дать свободу партийного контроля бизнесменам и общественным деятелям. Поэтому во время краха СССР и дележа оставшегося от красного гиганта наследия в Донбассе наиболее лакомые активы достались не комсомольским и партийным функционерам, как это произошло во многих других регионах Украины, а двум другим силам: бизнесменам и директорам крупных предприятий. Первые смогли заработать деньги и вложить их в приобретение собственности и власти, а вторые трансформировали свои должности в реальные активы, став де-юре хозяевами предприятий, на которых работали. Так начал складываться донецкий финансово-промышленный клан, который вскоре войдет в число сильнейших на Украине.

    При «везении» можно было мгновенно стать собственником объектов ценой в миллионы рублей, и естественно, принять участие в этом великом переделе поспешили и представители криминала. Полилась первая кровь… 6 ноября 1991 г. был убит Валерий Гольдин, генеральный директор предприятия «Донкавамет», занимавшегося поставками цветного металла в Европу, а 10 ноября погиб один из богатейших людей региона Янош Кранц. Были ли связаны эти преступления и почему погибли авторитетные бизнесмены - до сих пор не известно. Вскоре отдельные преступления переросли в полномасштабную криминальную войну, в которую так или иначе оказались вовлечены сотни людей. На протяжении следующих пяти лет в Донбассе гибли криминальные авторитеты, предприниматели и случайные прохожие, хотя шахтерский край в этом не был исключением, ведь тогда по всему постсоветскому пространству обильно лилась кровь.

    Ну а Донецк в это время остался без власти. В 1991 году был отправлен в отставку председатель исполкома городского совета Александр Махмудов, а выбрать сразу ему замену депутаты не смогли. В результате наступили месяцы анархии, за которые коммунальное хозяйство мегаполиса пришло в упадок. В результате «серьезными людьми» города была выдвинута кандидатура Ефима Звягильского, народного депутата и директора шахты им. Засядько. В ноябре 1992 года Ефим Леонидович в дополнение ко всем своим прочим постам стал еще и председателем донецких горсовета и горисполкома. Вскоре демократы были отодвинуты ото всех рычагов власти, и управлять городом стали крепкие хозяйственники и управленцы советской школы, которые смогли удержать городское хозяйство от полного развала и начать решение наиболее актуальных проблем.Команда, приведенная во власть Звягильским, потом еще много лет оставалась у городского руля и сыграла ключевую роль в формировании постсоветского Донецка. Например, заместитель Звягильского Владимир Рыбак сменил своего шефа в 1993 году и управлял городом вплоть до 2002 года, когда стал народным депутатом и перебрался в Киев.

В 1992 году свои активы объединили два успешных бизнесмена Игорь Маркулов и Евгений Щербань, в результате чего возникла корпорация «Атон», которая вскоре стала мощнейшей бизнес-структурой с миллиардными оборотами. Быстро выяснилось, что из двух компаньонов настоящим лидером является именно Щербань, и Маркулов ушел в «тень»… С этого момента начинается стремительное возвышение Щербаня, которого вскоре станут воспринимать чуть ли не как полновластным хозяином области. Кстати, среди активов, которые принес в объединенную империю Игорь Маркулов, была Либеральная партия Украины. ЛПУ была создана за год до этого и ничем себя не проявляла, но теперь в нее были влиты деньги, и она вошла в высший дивизион украинской политики. В этом же году еще один из донецких бизнесменов, хозяин завода холодильников Валентин Ландик, также создал свою партию, названную «Партией труда». В общем, заработав первые капиталы, дончане начали свой путь украинскуюполитику. 

    Первая половина девяностых годов в Донецкой области прошла под эгидой Евгения и Владимира Щербаней (однофамильцы), первый из которых являлся зримым воплощением донецкого бизнеса, а второй стал политиком номер один в регионе.Несмотря на одну и ту же фамилию, они не были родственниками, хотя свои действия согласовывали лучше, чем представители некоторых семей. Евгений Александрович первые приличные деньги заработал еще в восьмидесятых на торговле и обмене валюты, но его стремительный взлет пришелся на 92-93 годы. В сфере его интересов был самый разный бизнес - от производства бетонных конструкций до торговли бензином и металлом. Вскоре Щербань стал способен «решать» серьезные вопросы, и в его офис, расположенный в ДК имени Франко, стали приезжать бизнесмены и чиновники. Его поддержка могла дать путевку в жизнь новой фирме, спасти от «наезда», а вражда с Щербанем обходилась слишком дорого, так что мало кто мог открыто пойти против воли бизнесмена. Отодвигая конкурентов, «Атон» ледоколом шел вперед, подминая под себя наиболее выгодные сферы деятельности в регионе. В 1994 году Евгений Щербань стал народным депутатом и вошел в число людей, способных влиять на всю страну.

Владимир Щербань родился в Луганской области, но сразу после школы переехал в Донецк, где устроился работать токарем на завод «Точмаш». Отслужив в армии, он вернулся в мегаполис, где получил высшее образование, окончив в 1976 году Донецкий торговый институт. В 1990 году Владимир Петрович, к тому времени занимавший пост директора универсама, начал политическую карьеру, став депутатом Донецкого городского совета. В 1992 году он уже был заместителем председателя горисполкома. Вскоре он создал акционерное общество «Дело всех», тем самым начав строить и собственный бизнес. На этом этапе произошло начало деловых отношений двух Щербаней, что пригодилось Владимиру Петровичу в 1994 году, когда он баллотировался на пост председателя Донецкого областного Совета. Предвыборный фонд был сформирован совместными усилиями однофамильцев и позволил провести масштабную рекламную компанию, склонившую жителей Донбасса в пользу кандидатуры от «сладкой парочки». Не удивительно, что выборы Щербань выиграл, а затем занял еще и пост губернатора (председателя облгосадминистрации). Это был его звездный час. Следующие два года он правил Донецкой областью и, по отзывам недоброжелателей, активно использовал открывшиеся возможности в собственных интересах. Вот, например, существует такое мнение: «После прихода в 1994 году к власти Леонида Кучмы и временного бегства в Израиль (под угрозой ареста) представителя Донбасса в Киеве во власти Ефима Звягильского почти весь региональный бизнес был собран в кулак тремя людьми — Евгением Щербанем, Ахатем Брагиным и Владимиром Щербанем, ставшим в 1994 году губернатором области. Эта «большая тройка» переключила на себя управление большинством промышленных предприятий Донбасса. Любой, кто хотел делать бизнес на их территории, обязан был спросить разрешения и, конечно же, отстегивать весомую часть прибыли «хозяевам». При этом, если Евгения Щербаня хоть и боялись, но многие и уважали, то Владимир на своем посту вел себя так, что вскоре потерял всякую поддержку в обществе и держался в элите региона исключительно за счет должности и поддержки однофамильца. Правда, есть мнение, что в середине 1996 года Евгений Щербань решил во всеукраинской политике сделать основную ставку на Евгения Марчука и потихоньку переставал поддерживать инициативы губернатора. Как бы там ни было, в результате действий обоих Щербаней к середине десятилетия донбасский бизнес был консолидирован под их общим руководством и стал представлять серьезную силу в рамках страны. Казалось, что пришло время начинать экспансию на Украину, чтобы в 1999 году иметь возможность посадить своего человека в президентское кресло. Однако в 1996 году президент Украины отправил в отставку Владимира Щербаня. Официальной причиной было названо низкое качество социально-экономической работы в регионе, что привело к очередной шахтерской забастовке.Тогда в июле 1996 года горняки снова устроили стачку и даже перекрыли железные дороги. Забастовка была пресечена весьма быстро и жестко, ее лидеры оказались под арестом, но Щербаня это не спасло от президентского гнева. Существует версия, что удар по политику был нанесен по инициативе днепропетровского клана во главе с Павлом Лазоренко, опасавшимся усиления «донецких». Практически сразу же донецкий бизнес получил еще один сильнейший удар. 3 ноября 1996 года в донецком аэропорту был расстрелян Евгений Щербань. Убийцы свободно заехали на летное поле, где приземлился Як-40 Евгения Щербаня и расстреляли бизнесмена и его жену прямо у трапа самолета. Кроме того, погибли авиатехник и бортинженер, оказавшиеся не в то время не в том месте. Несмотря на то, что убийцы ушли безнаказанно, впоследствии исполнителей преступления удалось установить и одного из них, Вадима Болотских, даже арестовать. Однако организатор этого покушения и еще целого ряда других громких убийств Евгений Кушнир погиб в 1998 году в Донецком СИЗО, так и не назвав заказчика. Интересно отметить, что в свое время Кушнир вел дела с Яношем Кранцем, после гибели которого не смог сохранить свои позиции в легальном бизнесе и сконцентрировался на уголовных делах, создав банду киллеров, действовавшую целое десятилетие. Весной 1998 года машина с Евгением и его бойцами попала в засаду около поселка Пески. Неизвестные обстреляли автомобиль из автоматов, но раненый Кушнир сумел вырваться из западни. Его раны были достаточно тяжелыми, и ему пришлось лечь в больницу, где необычным пациентом заинтересовались и сообщили куда надо. В результате за подстреленным бандитом явились сотрудники правоохранительных органов, подозревающие его в вымогательствах. Пришлось Кушниру долечиваться в Донецком следственном изоляторе. Раны затягивались неплохо, но неожиданно 2 мая пациент скончался. По официальной версии смерть наступила в результате остановки сердца из-за аллергической реакции на одно из лекарств, хотя, естественно, появилась и другая версия, согласно которой это был не несчастный случай, а закамуфлированное убийство. Сейчас Кушниру приписывается организация двух десятков убийств и значительного количества других преступлений, хотя, возможно, ко многим из приписываемых «подвигов» эта банда не имела отношения. Просто мертвые не могут возразить. Ведь вслед за Кушниром вскоре отправились и его приближенные, убитые неизвестно кем.

Как бы там ни было, в 2006 году Донбасс потерял своего неформального лидера, и местные политики и предприниматели на несколько лет были вынуждены отказаться от излишних амбиций. Тем более что в регионе, оставшемся без наиболее влиятельных людей, начался передел собственности и влияния, так что донецким уважаемым людям было чем заняться. В начале девяностых в Донбассе был еще один человек, чье слово весило никак не меньше, чем мнение Щербаней, а богатство было баснословным. Звали его Ахать Брагин, и сегодня трудно отличить выдумки от его реальной биографии. Он считался криминальным авторитетом, его подчиненным приписывали организацию убийств нескольких конкурентов, и вместе с Щербанем он считается одним из создателей «Индустриального союза Донбасса». В 1994-95 годах в Донецке погибли несколько криминальных авторитетов, что, по мнению ряда авторов, было следствием войны между группировками Брагина и Кушнира… Достоверно известно лишь то, что под руководством Брагина уже в начале 90-х годов сложилась сильная и прибыльная финансово-промышленная группа, которая усиливалась на глазах, поглощая различные рынки, фирмы и предприятия области. В августе 1994 года Брагин стал еще и хозяином футбольной команды «Шахтер», что сделало его публичной фигурой.

15 октября 1995 года во время матча «Шахтер» - «Таврия» на донецком стадионе произошел взрыв, убивший Ахатя Брагина и его охранника. Всесильного бизнесмена просто разорвало на куски, так что опознать тело удалось лишь по часам. По словам донецкого журналиста Евгения Ясенова, «для Донецка убийство Брагина стало выдающимся событием: уходил не просто человек – целая эпоха. Похороны его получились соответствующими. «Страшное было зрелище. Я смотрела из окна своей квартиры по улице маршала Жукова – и увидела, как огромная толпа людей в длинных кожаных плащах движется к мечети, а по сторонам – мрачные охранники. И все это – в полном молчании, только листва под их ногами шуршала и в небе тихо журчал вертолет», - описывает похоронную процессию одна из жительниц поселка шахты «Октябрьская», где Брагин родился и жил». За год до своей смерти Брагин выделил деньги для строительства первой в Донецкой области мечети. После его гибели она получила название «Ахать-Джами» в память о своем создателе.  

Гибель Брагина, Евгения Щербаня, Александра Момота и еще ряда авторитетных бизнесменов Донецка, сложивших свои головы в 95-96 годах, открыла дорогу на донбасский Олимп новым людям, которые до этого находились в тени предпринимателей первой волны. В июле 1996 года новым председателем облгосадминистрации стал Сергей Поляков, считавшийся ставленником Павла Лазаренко. Среди его заместителей оказался мало кому известный директор объединения «Донецкавтотранс» Виктор Янукович. Из-за того, что новый губернатор так и не стал своим для серьезных людей Донецка, все больше вопросов приходилось решать именно Януковичу, и явочным порядком Виктор Федорович стал важнейшим чиновником региона. В деловом мире Донбасса тоже появился новый серьезный игрок, наследовавший собственность покойного Брагина, а затем и другой бесхозный бизнес. Это был тридцатилетний Ринат Ахметов, еще один татарин с поселка «Октябрьский», ранее бывший младшим партнером Ахатя Хафизовича. При этом практически никто в городе не знал, чем конкретно он занимался в империи ушедшего в вечность авторитета. Одни говорили, что Ринат отвечал за силовой блок, другие – что за финансовые операции, но толком о будущем миллиардере ничего не было известно. Так что ставший президентом клуба «Шахтер» Ахметов был темной лошадкой Донбасса, и еще никто не догадывался, кем он станет всего через несколько лет. Ныне покойный донецкий бизнесмен Константин Литвиненко так вспоминал свое знакомство с Ахметовым: «Друзья познакомили в ресторане. Подошел к нам парень. Абсолютно не выделяющийся, скромный, вежливый. Поздоровались. Когда он отошел, друзья сказали: «Только в карты с ним не садись играть…» В общем, до середины 90-х годов Ахметов никак не выделялся и не привлекал к себе внимания. Однако, видимо, он обладал какими-то качествами, необходимыми для того, чтобы занять место Брагина. Пройдет совсем немного времени, и именно Янукович с Ахметовым станут олицетворять Донецк. Помимо криминальных разборок и экономических неурядиц, были в 1996 году и приятные для Донбасса моменты. Например, дончанка Лилия Подкопаева завоевала золото на Олимпийских играх в Атланте. В том же году священник Роман Шукало, в монашестве принявший имя Илларион, стал архиепископом Донецким и Мариупольским. Благодаря стараниям архиепископа, а затем митрополита Иллариона, в Донбассе началось возрождение православия. Число верующих возросло в десятки, если не сотни, раз.

В 1999 году в Донбассе окончательно завершилось формирование местной элиты, закончилось перераспределение собственности и выстроилась формальная и неформальная властная иерархия, были установлены неписаные правила сосуществования разных финансово-промышленных групп. Лихие девяностые с их братками, стрельбой и шальными деньгами закончились. В мае 1999 года Виктор Янукович совместил посты председателя Облсовета и главы облгосадминистрации, тем самым замкнув на себе всю официальную властную вертикаль в регионе. Одновременно должность заместителя председателя Облсовета получил Борис Колесников, друг и партнер Рината Ахметова. Так бизнес-империя Ахметова получила доступ к админресурсу и легальным рычагам влияния на Донбасс. Отныне на долгие годы две силы (управленцы-чиновники советской эпохи и бизнес-структуры, созданные Ахатем Брагиным в начале 90-х) создадут взаимовыгодный альянс

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.