Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход занятия.. Организационный момент.. Основная часть.



Ход занятия.

1. Организационный момент.

Сегодня мы с Вами поговорим о Празднике Белых Журавлей.

В календаре праздников день 22 октября отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии, духовности и как память о погибших во всех войнах. Этот день посвящен культурному единству всех наций, проживающих на территории РФ.

В суровые годы Великой Отечественной войны большую роль играла песня. Она была другом, сплачивала, поднимала в атаку, спасала, помогала преодолевать трудности и лишения, скрашивала разлуку с родными и близкими, вселяла новые силы, придавала боевой дух и поддерживала в тяжёлую минуту скорби…

Предлагаю Вам послушать одну из таких песен.

Прослушивание аудиозаписи песни «Журавли».

2. Основная часть.

Проникновенные строки песни «Журавли» в России знает, наверное, каждый. Но не все знают, как родилась эта песня.

 Кавказ – это страна гор. У подножья этих гор расположены аулы. В одном из этих аулов и родился мальчишка по имени Расул. В 11 лет он написал самое своё первое стихотворение, а через 4 года его стихи были опубликованы в местной газете. Шли годы, Расул закончил школу, потом педагогическое училище. Трудился поначалу в школе, затем помощником режиссёра передвижного театра, затем журналистом. Началась Великая Отечественная война. В тысячи домов вошла горесть. Не обошла она и дома Гамзатовых: два старших брата погибли смертью храбрых. Смерть братьев оставила незаживающую рану в душе Расула. Стихи его мужают, становятся значительнее, отличаются яркостью образов, возвышенностью чувств, глубиной мысли. Характерная черта его произведений – любовь к родине. На Кавказе бытует верование, будто павшие на поле сраженья воины превращаются в журавлей. Народный дагестанский поэт Расул Гамзатов написал стихи, на которые позднее и была написана эта песня, именно он предложил 22 октября отмечать праздник Белых Журавлей. Его отмечали сначала в родном селении поэта, сюда собирались представители многочисленных дагестанских народов и народов других республик, чтобы вспомнить погибших воинов. Уже два десятилетия праздник живёт во всём Дагестане, а в последние годы праздник приобрёл всероссийский масштаб. С годами этот праздник стал символом мира на Кавказе. Символом общей судьбы русского народа и народов Кавказа. Праздник стал примером миролюбия и бережного отношения к истории.

На Руси есть поверье, что счастье и удача выпадут тому, кто первым весной увидит танцы журавлей. А ещё по поведению журавлей рыбаки и моряки предсказывали погоду: если будет сильный ветер, журавли разворачиваются и летят к берегу. И если это увидел рулевой корабля, то и он возвращал корабль к берегу. Журавли действительно отсиживаются в бурю на берегу. Ещё говорят: «Улетают журавли - наступают холода», а в старину говорили «Ежели кто весной в первый раз увидит пару журавлей - скоро гулять ему на свадьбе, а если целую стаю журавлей, то это к пополнению в семье». Также на Руси считали и верили, что если журавли присядут на поле, то смело можно ожидать от него большого урожая.

Курлыканье журавлиного клина волнующе и всегда притягивает к себе внимание людей. Журавли вселяют в душах наших чуткость, честность, заставляют нас приподнять взор свой к небесам и призадуматься о чем-то важном неуловимом, вечном… Праздник Белых Журавлей – праздник памяти всем павшим на полях сражений. Праздник Белых Журавлей призван объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России. Журавли не имеют национальности. Не случайно в разных уголках мира стоят памятники белым журавлям.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.