Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Качественное определение углерода, водорода и хлора в органических веществах.



 

Практическая работа № 1

Качественное определение углерода, водорода и хлора в органических веществах.

Цель: научиться осуществлять качественный анализ органических веществ, совершенствовать навыки работ с лабораторным оборудованием.

Оборудование: лабораторный штатив, пробирки, пробка с газоотводной пробкой, спиртовая горелка.

Реактивы: CuO, C23H48 (парафин), CuSO4 безводный, Ca(OH)2, CCl4, медная проволока.

Ход работы

1. Ознакомление с Правилами техники безопасности.

2. Выполнение работы

№ п/п Название опыта Описание опыта, рисунок Наблюдения и уравнения реакций Вывод
1. Качественное определение углерода и водорода в углеводородах. Смесь парафина и CuO поместили в пробирку. Безводный CuSO4 внесли ближе к отверстию. Закрепили пробирку с содержимым в горизонтальном положении. Пробирку закрыли пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустили во вторую пробирку с Са(ОН)2. Содержимое первой пробирки нагрели. Парафин окисляется в присутствии оксида меди (II). При этом углерод превращается в углекислый газ, а водород - в воду: С23Н48+СuO→CO2↑+H2O+Cu. (уравнять) Выделяющийся углекислый газ взаимодействует с гидроксидом кальция, что вызывает помутнение известковой воды, вследствие образования нерастворимого карбоната кальция: CO2+Ca(OH)2→CaCO3↓+H2O. Безводный  белый сульфат меди (II) приобретает голубую окраску при взаимодействии с водой, в результате чего образуется кристаллогидрат: CuSO4+5H2O→ CuSO4*5H2O. По продуктам окисления парафина CO2 и H2O установили, что в его состав входит углерод и водород.
2. Качественное определение хлора в молекулах галогенпроизводных углеводоровов. Конец медной проволоки согнули в виде спирали и прокалили в пламени горелки до исчезновения окраски пламени. Затем охладили спираль и нанесли на нее каплю тетрахлорметана и снова внесли в пламя. Пламя окрашивается в изумрудно-зеленый цвет. Данная реакция является качественной для определения хлора в органических соединениях. Следовательно, в исходном веществе содержится хлор.

Общий вывод:на данной практической работе мы научились осуществлять качественный анализ органических веществ, а именно, химическим путем определили углерод и водород в предельных углеводородах и хлор в молекулах галогенпроизводных углеводоровов. А также усовершенствовали навыки работ с лабораторным оборудованием. Повторили правила ТБ проведения химического эксперимента.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.