Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О, Русская земля – земля героев»



 

 

           «О, Русская земля – земля героев»

      С самого начала своей жизни каждый человек крепко-накрепко связан со своей родной землей. Потому и говорят в народе, что родная земля и в горсти мила. По этой земле ребенка впервые ведут за руку отец и мать. Родная земля – это та, которую ты видишь первой в жизни и запоминаешь до самого горизонта. Что же представляет собой русская земля? Ещё с детства мы слышали из сказок  о земле-матушке русской, как герои сказок с почестью относились к своей Родине и ценили все те блага, которые она даёт. Она считалась матерью для всех, которая кормит, вдохновляет, придаёт сил и терпения. Испокон веков считалось за честь защищать свою «матушку-землю».

          Вернувшись к сказкам, мы видим могущественные и бесстрашные образы богатырей. На Руси были известны три могучих богатыря: Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец. Илья Муромец в своей жизни воевал, принял монашество, а после был причислен церковью к лику святых. Добрыня Никитич тренировался в боевом искусстве, его множество раз испытывали: ставили против него сотни варяжских воинов, которых он с легкостью побеждал. Алеша Попович – третий известный богатырь. Он был одним из лучших воинов своего времени. Алеша Попович служил в дружинах Ростовского и Киевского князя.

            Читая древнерусскую поэму «Слово о полку Игореве» убеждаешься, что ни в одном произведении не было столько сказано о любви к русской земле. Поэма является культурным достоянием России, в котором изображены события, происходившие во времена Древней Руси. Это произведение посвящено неудачному походу князя Игоря против половцев, взятию его в плен и возвращению на родину. Его дружина потерпела поражение на речке Каяле. Игорь любит свою землю, отважен и мужествен. А еще волевой, гордый и открытый. Он был известен, как храбрый, мужественный воин, за которым были готовы пойти люди на смертный бой. Главной задачей князя является защита родины, своего народа.

               На нашей многострадальной родной земле происходило немало войн и вооруженных конфликтов. Великая Отечественная война была, пожалуй, самая трудная для нашей Родины - погибли миллионы человек. Люди желали конца войны, хотели мира. Мужчины ушли на войну. Многие из них, к сожалению, не вернулись. И мы чтим их память. А те, которые вернулись необыкновенные бойцы за свободу. Также к героям русской земли можно отнести и женщин, которые остались работать в тылу. Вместе с детьми они стояли за тяжелейшими станками и производили оружие, которым сражались наши верные защитники.

Среди женщин-героинь Великой Отечественной войны известны: Лидия Литвяк, Матрена Вольская, Вера Андрианова, Зинаида Шипанова, Вера Волошина, Раиса Аронова и др.  Они сражались наравне с мужчинами, управляли самолетами, выносили под снарядами раненных  и ходили в разведку. Было страшно, но они смогли. Война ни одну семью не обошла стороной. Практически в каждой семье были те, кто героями пришёл с фронта или пропал без вести.

       Также хотелось бы отметить, людей героических, на мой взгляд, профессий. Это сотрудники МЧС, врачи, шахтеры, военнослужащие и другие. В каждой из этих профессий человек ежедневно совершает подвиг. Это совершенно обычные люди, живущие среди нас. Мы часто встречаем их в магазине, в кино, на улице, и даже не подозреваем, что на счету каждого из них огромное количество спасенных женщин, мужчин, детей, стариков и даже животных. Это люди с сильным характером, железной силой воли, крепким духом. Так как я живу в шахтерском крае, хочу отдельно отметить профессию шахтера.  Она считается самой опасной "мирной" профессией, а всё потому, что каждый миллион тонн добытых полезных ископаемых в среднем стоит четырёх человеческих жизней. И все же эта профессия нужна, так как уголь так необходим в производстве, в промышленности и в быту. Из выдающихся шахтеров Донбасса можно выделить: Василий Стеблянко, Алексей Стаханов, Иван Стрельченко, Владимир Петрученко, а также известная женщина-шахтер Евдокия Федоровна Королева. В народе ее прозвали Шахтерской Матерью. Впервые в забой она спустилась в 11-летнем возрасте. Она отработала на шахте 75 лет.

          Своими героическими поступками отличилось и младшее поколение нашей Родины. Возвращаясь ко времени Великой Отечественной войны, наряду со взрослыми ковали нашу победу обычные мальчишки и девчонки, терпели лишения, не боялись встретиться с врагом лицом к лицу, смотрели смерти в глаза, выполняли секретные задания, не сдавали своих даже под страшными пытками. У них не было времени на детство, но зато они рано почувствовали ответственность за судьбу своей Родины. Среди них: Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик, Саша Чекалин, Володя Дубинин многие другие.  В наши дни слушая новости, читая газеты, входя в интернет, мы понимаем, что рядом с нами живут замечательные подростки, готовые пожертвовать собой ради спасения других. Да, среди нас есть юные герои. Каждый год дети совершают поступки, достойные настоящего человека, не стремясь при этом к славе. Юные герои не думали об опасности, когда спасали детей и пожилых на пожаре, тащили их из холодной проруби, когда заступались за друзей и знакомых в жестокой драке. Многое зависит от самого человека. Только нравственный человек может совершить героический поступок. Первый шаг к нравственному поступку- сострадание, понимание чужого горя. «Плакать от собственной боли нетрудно. Трудней плакать от боли чужой»,- говорил А.А. Лиханов, детский и юношеский писатель.

       В заключение можно сказать, что русская земля- Отечество героев. Подвиги совершают не только во время войны, но и мирное время, и не только взрослые, но и дети. Я склоняюсь перед нашими героями всех времен. Они пример мужества и благородства для сегодняшнего поколения. Люди нуждаются в героях всегда и при любой обстановке в мире. Ведь в жизни всегда есть место подвигу!

              

            



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.