Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мастер-класс. Поиграем с ветерком»



Мастер-класс

«Поиграем с ветерком»

Дата 16.10.2020 г.

Подготовила педагог дополнительного образования - руководитель мастерской декоративно-прикладного творчества «Стильные штучки» Лантратова Е.А.

Как поиграть с ветерком? Думаю, такой вопрос возник у вас, дорогие ребята, прочтя название нашего мастер-класса. А оказывается очень просто. Сегодня мы изготовим вертушку "Ветерок" своими руками и отправимся ловить вольный ветер.

 

Создание вертушки — процесс несложный и не потребует особых усилий и затрат. Однако результат порадует не только вас, ребята, но и родителей. Ведь поиграть с ветерком вы можете вместе.


Для создания вертушки понадобятся:
- Цветная бумага или картон.
Лучше брать двухсторонний материал, чтобы игрушка имела красивый вид. Можно использовать разноцветный материал, например, с рисунками, узорами, некрупными принтами. Но можно взять и обычный белый лист.
- Линейка.
- Карандаш.
- Ножницы.
- Клей или двусторонний скотч.
- Палочка из дерева или трубочка.
- Канцелярская кнопка.
- Декоративные элементы: бусины, цветочки, ленты.

Первый вариант.
Приступим:
Из основы листа бумаги формата А4 вырезаем квадрат. Длина сторон может варьироваться в зависимости от желаемого размера изделия. Для получения вертушки среднего размера берется квадрат со сторонами 10 сантиметров.

2. При помощи линейки простым карандашом проводятся две диагонали квадрата. Получается точка пересечения линий — центр.
3. От центра отмеряется по 1,5 сантиметра по направлению к углам, ставится отметка на каждой из четырех линий.


4. Делаем надрез от угла квадрата до отмеченных точек по линии диагонали

5. Каждый уголок поочередно приклеиваем к центру, тем самым загибаем каждую лопасть будущего «Ветерка». В центре делаем отверстие толстой иглой или кнопкой.


6. С помощью кнопки прикрепляем на палочку наш «Ветерок». Скреплять детали плотно не рекомендуется, между ними должен быть зазор в несколько миллиметров. Для этого можно намотать на кнопку в промежутке между деталями нить. Так игрушка будет хорошо крутиться.


7.Получившийся пропеллер можно украсить, наклеив на лопасти дополнительные элементы или нарисовать веселые картинки. Обязательное условие — декор не должен быть объемным, чтобы не препятствовать вращению конструкции.

Изготовление вертушки также можно посмотреть по ссылке

https://youtu.be/n-gSHbviL7A

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.