Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАКЛЮЧЕНИЕ



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Память сердца не гаснет. Она передается от отцов к детям. Пусть сегодня живет в нашей памяти подвиг наших дедов и прадедов. На них шла сила, поставившая свой кованый сапог почти на всю Европу и бороздившая гусеницами танков ее земли. Против этой страшной силы несокрушимо встал наш народ – наши отцы и деды, братья и сёстры. Были горькие месяцы отступления, было почти отчаяние. И поэтому мы порой задаем вопрос: откуда в нашем народе бралась такая богатырская сила, чтобы выстоять и победить? Разве может человек быть прочнее камня, крепче металла? Ответ прост:

десятикратно возрастали силы, если на карту была поставлена судьба родной земли, Отечества. Они победили, прошагав с боями тысячи грозных верст, пришли в Берлин, и устало присели на ступеньках поверженного рейхстага. Их подвиг трудно оценить словами – где взять такие высокие и прекрасные слова, чтобы были они равны подвигу защитников Родины?

    Вернувшись к родным очагам, на просторы истерзанной врагом земли, свой воинский подвиг они увенчали трудовым, подняв из руин города, воскресив хлебные нивы, начиненные смертоносной сталью. Солдаты Великой Отечественной войны, живые и павшие, – пример того, как надо любить Родину, отстаивать ее достоинства и свободу. Вглядитесь в лица этих героев. Это наши прадеды, которые сражались и под Сталинградом, и на Курской дуге; прошли Польшу, Австрию, взяли Берлин; прадеды, которые сложили свои головы и дали жизнь нам; прадеды, которые увенчали свой воинский подвиг трудовым подвигом после войны. Мы, благодарные потомки, с любовью и трепетом говорим «СПАСИБО! СПАСИБО ЗА МИР!»

Спасибо! Спасибо я говорю
Всем ветеранам за то, что живу.
За то, что вижу леса и поля,
За то, что свободна наша земля.

Спасибо за тихий и мирный рассвет,
Дороже, и правда, ведь этого нет.
Узнали вы цену победы своей,
Когда при обстреле теряли друзей.

Когда в тишине вы читали письмо,
Лишь в мыслях представив родное лицо.
Спасибо за силу в той лютой войне.
И за человечность спасибо вдвойне.

Сейчас, преклонившись пред Вашей слезой,
Спасибо скажу вам с открытой душой
За то, что свободно на свете дышу,
Под гнётом фашистов что я не живу.

 

   

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.