Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Характерные интервалы и тритоны ( повторение темы)



Характерные интервалы и тритоны ( повторение темы)

3-ий год обучения

Характерные интервалы — это интервалы, которые образуются только в гармоническом мажоре и миноре. Они включают в себя характерные именно для гармонических ладов повышенные и пониженные ступени(в миноре повышается VII ступень, в мажоре VI понижается). В натуральных ладах данные интервалы не встречаются.

 

Пример от ноты До

К характерным интервалам относятся увеличенная секунда (ув.2),  
уменьшённая септима (ум. 7),  
увеличенная квинта (ув.5)  
и уменьшённая кварта (ум. 4).  

 

Они составляют две пары взаимообратимых интервалов.

Все характерные интервалы являются неустойчивыми созвучиями и требуют разрешения в устойчивые. При  этом неустойчивая гармоническая ступень движется на полтона в ближайшую устойчивую (в мажоре VI — V, в миноре VII-I.) Увеличенный интервал при разрешении увеличивается, уменьшённый — уменьшается.

увеличенная секунда разрешается в чистую кварту: ув.2-ч.4  
уменьшённая септима — в чистую квинту: ум.7-ч.5  
увеличенная квинта — в большую сексту: ув.5-б.6  
уменьшённая кварта — в малую терцию: ум.4-м.3  

 

Трито́н( итал . tritono - состоящий из трёх тонов) - особый музыкальный интервал объёмом в три тона. Может представлять собой:

1)Увеличенную кварту - интервал шириной в четыре ступени, встречающийся в основном ( натуральном) звукоряде в виде исключения, так как все остальные шесть кварт этого звукоряда являются чистыми и имеют два с половиной тона. Среди хроматических интервалов увеличенная кварта также составляет исключение, так как энгармонически равна уменьшённой квинте.

2)Уменьшённую квинту - интервал шириной в пять ступеней, являющийся обращением увеличено кварты, для которого также справедливо всё вышесказанное.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.