Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Инструкция по подаче искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, мировому судье.



Инструкция по подаче искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, мировому судье.

1.Исковое заявление необязательно составлять на компьютере, его можно оформить рукописным текстом.

2.Исковое заявление в общем порядке можно подать мировому судья по месту жительства Ответчика, а также данный иск в соответствии с п.2 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ можно подать мировому судье по месту жительства Истца.

Сразу скажу, что лучше подавать исковое заявление мировому судье по месту жительства Истца, чтобы Ответчик не мог затянуть рассмотрение дела, такое возможно, когда дело будет рассматриваться мировым судьей по месту жительства Ответчика.

3.Госпошлина по данной категории дел не оплачивается, в связи, с чем обязательно указываем об этом в исковом заявлении. В моей судебной практики встречались случаи, когда мировые судьи необоснованно требовали оплаты госпошлины и выносили определения об оставлении искового заявления без движения, поэтому обязательно делаем ссылку на Обзор Верховного суда РФ в исковом заявлении.

4.До подачи Истцом искового заявления мировому судье один экземпляр искового заявления вместе с копиями документов, указанных в приложении необходимо отправить почтой Ответчику.

Направлять исковое заявление Ответчику следует Почтой России ценным письмом с описью вложения.

5.В исковом заявлении лучше сразу заявлять о вызове и допросе в суде свидетелей. В качестве свидетелей могут быть близкие родственники, друзья, коллеги, соседи и др. физические лица.

6.Исковое заявление в период коронавируса следует подавать мировому судье путем направления по почте или в электронном виде через сайт мирового судьи.

   



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.