Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИНФОРМАЦИЯ О ПИТОМНИКАХ



ИНФОРМАЦИЯ О ПИТОМНИКАХ

 

Россия

Розы Крыма: работаем с питомником с 2008 года (до создания группы О чём мечтает сад были заказы на форуме Твой сад, ещё из Украины). Подвой выращивают сами, семена были получены из Германии. Подвой очень зимостойкий, выносит кислые почвы. Не любит лишь очень сырые участки. Поросли практически не бывает. Другие крымские питомники прививают на местный подвой. Качество саженцев хорошее. Пересорт бывает, но редко, и обычно по причине пересорта в полученных для окулировки черенках. В связи с тем, что в Крыму в октябре ещё очень тепло и розы активно растут и цветут, мы просим копать нам розы как можно позже, в начале ноября. В большинстве регионов России холодно становится уже в сентябре, и розы с голым корнем, да после пересылки, при осенней посадке всё равно не успеют укорениться. Поэтому мы рекомендуем розы не высаживать, а прикапывать. В середине ноября розы приходят в Санкт-Петербург, и в течении нескольких дней мы выдаем и рассылаем заказы. После получения розы нужно прикопать - полностью закопать в землю, корни ниже, побеги выше, и если очень сыро, то побеги лучше не засыпать землёй, а укрыть несколькими слоями спанбонда. Место прикопа должно быть не на полном солнце, и не затапливаемое. До первых морозов почву в выбранном для прикопа месте нужно укрыть утеплителем. И тогда даже в декабре земля будет легко копаться. Весной, в марте, мы также получаем розы Крыма - но это остатки от осеннего заказа.

Питомник Кудрявцевых:маленький семейный питомник, прежде всего занимающийся созданием новых сортов деревьев, кустарников и многолетников. Находятся в пос. Рощино - это север Ленинградской области. Ассортимент уникальный. Качество очень хорошее - но сортовые растения это молодые прививки, они не могут быть большими. В связи с острой нехваткой места все сортовые растения поступают в продажу в возрасте 2-3 лет после прививки, доращивать их просто нет возможности. Видовые растения выращиваются из семян, собранных в регионах, близких по климатическим условиям к Санкт-Петербургу - и в течении 2-3 лет растут в открытом грунте без какой-либо зимней защиты. Видовые растения сейчас ещё есть крупные, но они активно распродаются, и в дальнейшем питомник будет предлагать только молодые саженцы (2-4 года). Заказ ведёт один из владельцев питомника.

ЛПХ Коленцево: семейный питомник плодовых деревьев и кустарников, находящийся на юге Ленинградской области. Есть и декоративные растения, включая очень редкие и даже уникальные сорта. Заказ ведёт одна из владельцев питомника.

Питомник Веры Глуховой: известный питомник из Самары. Гортензия Самарская Лидия названа французами в память о сестре хозяйки питомника.

 

Германия

Hachmann: заказываем редкие сорта рододендронов и хвойных, а также верески. Цены не низкие, и нужно заказывать не менее 10 штук на сорт. Если заказывать меньше - то цена будет намного выше. Качество отличное. Но не советуем заказывать лиственницы.

 

Нидерланды

Колорлайн: московская компания, занимающая оптовыми поставками из Нидерландов. Отличный ассортимент луковичных! А также огромное количество многолетников ОКС, и хвойных и лиственных в Р9. Пересорт бывает. Не рекомендуем заказывать привитые растения, а также рододендроны и махровые вишни-миндали. Лилии нужно заказывать только осенью - на весну! Вместе с георгинами и гладиолусами. А в мае на осень мы заказываем тюльпаны, нарциссы, мускари, хионодоксы, подснежники... Заказы принимаются ТОЛЬКО в течении 15 дней в конце октября и в мае. Кто не успел - тот опоздал, дозаказ сделать нельзя, и лишних растений не заказываем.

Edwin Smits Conifers (Эдвин Смитс): только хвойные, и в основном средне- и полноразмерные сорта. Карликовых сортов немного. Много редкостей, но далеко не все они зимостойки у нас. Качество нормальное. Но категорически не рекомендуем заказывать лиственницы, гибнут.

SCHRAUWEN (Шраувен): хорошие растения! Встречаются очень редкие и ценные сорта!

MEUTER (Меутер): растения в контейнерах хорошие. А вот в комах - не знаем... Корни обрублены, мешковина рваная, грунт высыпается...

NOVARBO (Новарбо): неплохие растения.

 

Польша

SZMIT (Шмит): огромнейший ассортимент лиственных деревьев и кустарников! Их выбор надо начинать с этого питомника! Также неплохой ассортимент многолетников. Хвойные в С3 - не дорогие, но маленькие. Иногда очень маленькие. Лиственные же, наоборот, часто выше заявленных размеров - просим учесть это. Растения выше 120 см в прайсе нужно будет забирать в месте разгрузки фуры - они могут в реальности быть выше 150 см без учета контейнера, а у нашей машины кузов короткий. То есть ни к метро, ни в ПЭК отвезти высокое растение мы не можем.

CIEPLUCHA (Чеплуха): хорошие рододендроны! Новинки финской селекции по лицензии! А также хвойные и лиственные, включая розы.

PUDELEK (Пуделек): вересковые (рододендроны и не только!) и хвойные отличного качества!

MOJ OGROD (Мой Огрод): хвойные и лиственные отличного качества!

TOMZYNSCY (Томжински, Томчински): хорошие растения. Хвойные и лиственные.

SZYMANOWSKI (Шимановски): хорошие растения. Хвойные и лиственные.

PIECH (Пих, Пех): хорошие растения.Хвойные и лиственные, а также много многолетников.

KALUZINSCY (Калюзински, Калюжински, Агнешка): магнолии и хвойные. Очень хорошее качество. Отличный ассортимент. Но - КРАТНОСТЬ...

NOWACZYK (Новачек, Иоланта): хвойные. Есть редкие и собственные сорта. Но качество так себе...

SIENICKI (Синицки): большой ассортимент многолетников, включая довольно редкие сорта. Много лиственных и хвойных. Качество среднее. Хвойные могут быть плохие. Производство хвойных в питомнике прекращается.

BOR (Бор): некоторые красивейшие сорта туй и можжевельников можно заказать только в этом питомнике... А остальное лучше не заказывать. Особенно привитое.

MYKOFLOR (Микофлор): питомник размножает немного редких сортов хвойных - и много собственных сортов ведьминых мётел сосны горной, которые отличаются лишь названиями... Есть отличные прививки - но часть прививок сделана в самый низ ствола уже довольно мощного подвоя... И продаётся целиком. Пушистый красивый подвой с маленькой прививкой внизу.

DABROWKA (Дабровка): низкие цены и такое же качество.

 

Латвия

KALSNAVA (Калснава): хвойные, лиственные, розы... Очень интересный питомник! Может быть пересорт... Но может и повезти! Много уникальных растений, которых больше нигде нет.

BABITE (Бабите): только рододендроны, листопадные и вечнозелёные. Зимостойкие виды и сорта латвийской селекции - эксклюзив! Сорта очень красивые, и имеют хорошую зимостойкость. Все рододендроны - копаные. Иногда ком очень маленький.

Финляндия

Tahvoset (Тахвосет): зимостойкие рододендроны, розы и плодовые. Дорого, но оно стоит того!

 

ОБОЗНАЧЕНИЯ В ПРАЙСАХ:

P9, P11, Р14: растение в квадратном контейнере размером 9 х 9, 11 х 11, или 14 х 14 сантиметров соответственно.

C2, C3, C5, C7,5: растение в круглом контейнере объемом 2, 3, 5 или 7,5 литров соответственно.

Ра - растение, привитое на штамб. Обычно указывается приблизительная высота штамба. Размер привитого на штамб растения может быть совсем небольшой.

Прайсы питомников обязательно включают в себя ботанические названия растений на латыни. Некоторые питомники дублируют названия на русском языке - но таких, к сожалению, немного.

Перевод названий некоторых популярных зимостойких и красивых растений:

Abies koreana - Пихта корейская. Имеет много очень декоративных сортов. Многие сорта обильно покрываются красивыми синими шишками каждое лето.

Acer platanoides - Клён платановидный, наш обычный клён. Имеет много сортов.

Azalea  - листопадный рододендрон. Большинство сортов зимостойки и неприхотливы, а цветут так, что не видно листьев! Цветы тёплых оттенков. Azalea japonica - вечнозелёный мелколистный рододендрон, сорта которого обычно выращивают в оранжереях ботанических садов и продают в цветочных магазинах как букет в горшке. Требует укрытия.

Betula pendula - наша обычная берёза.

Calamagrostis - вейник, красивый зимостойкий злак.

Campanula - колокольчик.

Cornus alba Sibirica Variegata - дерен. Зимостойкий кустарник с бело-пёстрыми листьями и бордовыми побегами.

Cornus alternifolia Golden Shadow - дерен. Зимостойкий кустарник с золотисто-пёстрыми листьями. Очень красивый!

Delphinium - дельфиниум.

Festuca - овсяница, красивый зимостойкий злак.

Hydrangea arborescens - гортензия древовидная. Много сортов.

Hydrangea paniculata - гортензия метельчатая. Очень много сортов.

Juniperus horizontalis - можжевельник горизонтальный. Много сортов, хорошая зимостойкость. Стелющийся почвопокровный можжевельник.

Lonicera coerulea - съедобная плодовая жимолость. Самая ранняя ягода для северян.

Malus - яблоня.

Mentha x piperita - мята перечная.

Molinia - молиния, красивый зимостойкий злак.

Phlox paniculata - флокс метельчатый.

Picea abies - ель обыкновенная. Очень много сортов самых разных размеров, форм и цвета. Узкие, плакучие, монстрозные, змеевидные, стелющиеся, карликовые в виде шариков. А также цветные - желтоватые, серебристые, темнохвойные. И с цветными молодыми приростами - белыми, жёлтыми, красными, фиолетовыми, розовыми, голубыми...

Picea omorika - ель сербская. Иголки с внешней стороны зелёные, с внутренней голубые. Есть сорта карликовые, есть жёлтые, есть жёлто- и красноприростные, есть плакучие...

Picea pungens - ель колючая. Голубая. Есть сорта с белыми и жёлтыми приростами. Есть карликовые. Есть плакучие.

Pinus mugo - сосна горная. Неприхотливая и относительно компактная. Очень много сортов. В основном зелёные карликовые. Но есть и с цветными приростами, и желтеющие зимой...

Pinus peuce - сосна румелийская. Похожа на кедровую хвоей, но лучше себя чувствует на Северо-Западе. Орехов не даёт :)) Есть сорта.

Pinus sylvestris - сосна обыкновенная. Много сортов. Но в основном они не маленькие. И не все зимостойки.

Pulsatilla vulgaris - прострел, сон-трава.

Rhododendron - рододендрон. Чаще это вечнозелёные виды и сорта - зимой зелёные листья, в июне красивейшее цветение, в основном холодные оттенки розового и сиреневого, а также белые и почти красные. Но некоторые питомники так называют и листопадные виды и сорта.

Salix - ива. Имеет очень много видов и сортов.

Sorbus - рябина. Имеет много видов и сортов.

Spiraea - спирея. Большой выбор размеров, форм и цветов.

Syringa - сирень.

Thuja occidentalis - туя западная. Имеет очень много сортов.

Vaccinium corymbosum - голубика высокорослая. Родом из Америки. Не растёт на болотах! Зимостойкий кустарник с очень вкусными ягодами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.