Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Философская линия в романе М.А. Булгакова



Философская линия в романе М.А. Булгакова

«Мастер и Маргарита»

 

Завязка:

На суд к прокуратору Иудеи Понтию Пилату попадает молодой человек Иешуа Га-Ноцри. Иешуа проповедует добро, считает власть насилием над людьми, верит в царство истины и справедливости. Римский прокуратор не может простить Иешуа этих слов, хотя философ излечил его от мучительной головной боли, и он, первый человек, с кем Пилату интересно говорить и спорить. Прокуратор желает спасти Га-Ноцри, но не может. Он облечен огромной властью и не может быть свободным, так как связан страхом потерять свою должность. Понтий Пилат приговаривает Иешуа к смертной казни.

Основные события:

1. Встреча Иешуа и прокуратора

2. Разговор Понтия Пилата со священником;

3. Убийство Иешуа Га-Ноцри по приказу прокуратора;

4. Левий Матвей забирает тело Иешуа с креста;

5. Убийство Иуды в день праздника;

6. 12 тысяч лун прокуратура на лунной дорожке;

7. Прощение Понтия Пилата Воландом по просьбе Иешуа

 

Кульминация:

Стража римских войск окружают Лысую гору. Туда привозят в телеге троих осуждённых – двоих разбойников и Иешуа Га-Ноцри. Страшная жара разгоняет с горы собравшуюся на казнь толпу. Здесь же сидит на трёхногом табурете тот человек в капюшоне, который был у Пилата. У подножья горы маячит ближайший ученик Иешуа – Левий Матвей. Жалея любимого учителя, он хотел избавить его от долгих мучений распятия, пробившись к нему во время пути осуждённых на гору и ударив в спину ножом. Но опоздал: пока Левий сумел украсть нож в хлебной лавке, процессия уже достигла места казни. Теперь Матвей проклинает себя за нерасторопность, проклинает и самого Бога за жестокость к Иешуа. На небе вдруг появляется огромная чёрная туча. Солдаты собираются уходить. Человек в капюшоне подзывает одного из палачей и подходит с ним к столбам, на которых висят изнемогающие преступники. По его приказу палач берёт копьё, вначале протягивает на его конце смоченную водой губку к губам Га-Ноцри, а потом колет его копьём в сердце. То же он делает с разбойниками. Убедившись, что все преступники мертвы, римские солдаты посреди сверкания молний быстро уходят в город.

Развязка:

Развязкой является прощение Понтия Пилата, о котором просили и Маргарита и сам Иешуа. Пилат освобождён от вечного скитания, от угрызений совести. Он прощен и самим Иешуа, который подтверждает, что никакой казни не было. Понтий Пилат говорит о том, что большего ему и не надо. Они идут вместе по лунной дорожке. Мастер оканчивает свой роман криком «Свободен».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.