Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Материалистическая теория происхождения государства.



Материалистическая теория происхождения государства.

В течение множества столетий вопрос о происхождении государства занимал умы различных людей, в том числе философов и историков. Ещё в древности люди задумывались о причинах и путях возникновения государства.

Вследствие этого создавались различные теории, которые по-разному трактовали происхождение государства. К ним можно отнести теологическую, патриархальную, органическую и многие другие. Множественность этих теорий объясняется различными условиями, в которых жили их авторы, а также разнообразием философских и идеологических позиций, которые они занимали.

Однако мое внимание в большей степени привлекла материалистическая теория, которая зародилась в конце  XIX века. Она имеет различные названия марксистская, классовая, экономическая, историко-материалистическая, диалектико-материалистическая, но суть остается та же. Основателями этой теории являются Льюис Генри Морган (1818-1881), Карл Генрих Маркс (1818-1883), Фридрих Энгельс (1820-1895), а также Владимир Ильич Ленин (1870-1924).

В 1877 г. американский этнограф Л. Морган написал книгу «Древнее общество», в которой проанализировал эволюцию развития первобытного общества на примере североамериканских индейцев. Позже Ф. Энгельс систематизировал идеи, получившиеся у Л. Моргана, и, добавив свои материалистические взгляды на появление частной собственности и права, издал собственную книгу «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Материалистическая теория являлась официальной доктриной в советском государстве.

Данная теория – это философское, экономическое и политическое учение. В ней  происхождение государственности, прежде всего, объясняется социально-экономическими причинами, такими как появление частной собственности, раскол общества на классы и классовые противоречия.

Рассмотрим подробнее социально-экономические причины, способствующие появлению государства по данной теории.

Первостепенное значение для развития экономики, а, тем самым, и для появления государства, имело разделения труда, а именно отделение от земледелия, скотоводства, ремесла и обособление класса людей, занятых обменом. Именно это разделение труда и связанное с ним совершенствование орудий труда дали толчок росту производительности. Вследствие этого события возник избыточный продукт, который и привел к возникновению частной собственности, в результате чего общество разделилось на имущие и неимущие классы, на эксплуататоров и эксплуатируемых.

Важнейшим последствием появления частной собственности является выделение публичной власти, уже не совпадающей с обществом и не выражающей интересы всех его членов. Таким образом властная роль переходит к богатым людям – имущим, эксплуататорам. Они и создают для защиты своих экономических интересов государство, которое, прежде всего, служит инструментом проведения их воли.

К основным положительным моментам данной теории можно отнести:

1. Материальные условия жизни первобытного общества, а именно форма трудовой деятельности, ведение хозяйства, разделение труда, собственности, сыграли значительную роль в появлении и развитии государства.

2. Теория выделила 3 формы появления государства: афинская (государство возникает из противостояния и борьбы среди общества), римская (родовое общество становится аристократией, впоследствии изолирующейся от остального населения; население разрушает аристократию и создает государство), германская (создание государства происходит за счет завоеваний).

Также ценным для того времени являлось понимание разделение родового строя и трансформация его в государственную форму организации общества.

К основным недостаткам данной теории можно отнести:

1. Представители не учитывали политическую и культурно-духовную сферы жизни общества, а так же психологический, этнический и нравственный факторы.

2. Представители ошибочно считали, что все государства возникали по единой системе. Однако в мире существовало множество сообществ людей, на возникновение государственности у которых влияли различные факторы, например, войны, климат, миграция и др.

Таким образом, в мире всегда существовало, и будет существовать множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения и развития государства. И это вполне естественно и понятно, ибо каждая из них отражает взгляды и суждения различных социальных общностей на данный процесс.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.