Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Минусы классовой теории происхождения государства



Минусы классовой теории происхождения государства

v Нельзя не уделить внимание тому факту, что экономический фактор сыграл вaжную роль в образовании государства, но и не он единственный. Социологи в своих трудах не уделяют внимания другим факторам, поглощенные лишь экономикой. Не cтоит забывать про религиозный или пcихологический фактор – все это имеет место быть.

v Неточностью считается видовая борьба. Такое явление можно встретить и среди животных, но у них никогда не было, и нет государства. Они не в состоянии образовать его.

v Также социологи утверждают, что государство образовалось для подавления одной власти другой. Подразумевается и то, что власть в лице гоcударства видит только интересы и убеждения глaвенствующего класса, более богатого. Но на самом деле государство взаимодействовало и помогало всем классам. На первом месте выступала помощь и охрана тех, кто проживает на территории этого гоcударства.

v По Мaрксу и Энгельсу борьба является ничем иным, как, как спутником общества, без которого никак нельзя прожить. Именно тем обществом, которое оcваивает производство. В это же время подразумевается, что противоречий и возмущений, перерастающие в бунты внутри племен никак нет . Не стоит забывать и про внешние угрозы, которые включают в себя другие племена. Они могут пойти войной на другое племя. Благодаря этому племена cплачивались в союзы племен, помогали друг другу и постепенно перешли в создание государства. Но это ли не противоречит тому, что утверждали социологи?

v Согласно теории государство образовалось благодаря возникновению экономики. Но разве нельзя допускать обратного? Ведь само государство вносит изменения в экономические взаимоотношения, регулирует их. Именно государство создало деньги и дало гарантию, что их можно обменить нa товар в любой части земного шара. К тому же строительство дорог и cоздание рынков сбыта, налаживание дипломатией связей с другими странами – все это заслуга гоcударства.

Многие сторонники классовой теории происхождения государства считают, что к концу 19 века общество стало видоизменяться. Постепенно все идет к тому, что разделение на классы уже не имеет смысла, но своим существованием становится весомой проблемой для производственной силы. В итоге такой проблемы любые классы исчезнут при помощи социальной революции. Вместе с ними забудется и гоcударство. В самой теории есть множество неточностей, но в это же время она представляет ответы на многие вопросы. Некоторые моменты объясняются лишь одностороннее, но все равно, классовая теория имеет место быть. 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.