Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОП.03 «Электротехника» группа № 36



13.10.20 ОП.03 «Электротехника» группа № 36

Тема занятия 2.3.8 «Рабочие характеристики,энергетические соотношения,кожффициент полезного действия асинхронной миашины.»

 Цель занятия : Изучить основные рабочие характеристики асинхронной миашины.

Рекомендуемая литература :В.Е .Китаев «Электротехника с основами промышленной электроники» с 130-131; Н.Ю.Морозова «Электротехника и электроника» с.94-96

Домашнее ЗАДАНИЕ:Изучить материал, написать конспект, выделить основные определения Нарисовать диаграмму рабочих характеристик асинхронного двигателя. Обьяснить как зависит каждая характеристика от полезной мощности на валу машины.

Смотреть видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=HsublgZ1q-M «Характеристики асинхронного двигателя .»

Результаты (ответы) в виде файлов в форматеWord и скриншота направлять преподавателю на эл.почту khorunzhina@mail.ua или отправить сообщение на страничку Вконтакте https://vk.com/club194179937

                      Теоретический материал для самостоятельного изучения

 Рабочие характеристики асинхронного двигателя

 

        Коэффициент полезного действия асинхронного двигателя определяется

       С изменениями нагрузки КПД меняет свою величину: в режиме холостого хода КПД равен нулю, а с ростом нагрузки КПД увеличивается, достигая максимума при нагрузке равной (0,7÷0,8)Рном.

КПД трехфазных асинхронных двигателей общего назначения при номинальной нагрузке составляет: для двигателей мощностью от 1 до 10 кВт η= 75÷88 %, а для двигателей мощностью более 10 кВт η = 90÷94 %.

       Коэффициент полезного действия один из основных параметров асинхронного двигателя, который определяет его энергетические свойства — экономичность в процессе эксплуатации. Кроме того, КПД двигателя, а точнее величина потерь в нем, регламентирует температуру нагрева его основных частей и в первую очередь обмотки статора. По этой причине двигатели с низким КПД (при одинаковых условиях охлаждения) работают при более высокой температуре нагрева обмотки статора, что ведет к снижению их надежности и долговечности.

Ответить на вопросы :

1.Как изменяется коэффициент мощности от нагрузки на валу двигателя ?

2.Как зависит КПД от нагрузки ?

3.Что называется «скольжением» ,как зависит скольжение от нагрузки ?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.