Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Итоговое уравнение: полимеры -> мономеры.



Итоговое уравнение: полимеры -> мономеры.

 

Гликолиз.

Этот этап заключается в дальнейшем расщеплении органических веществ, образовавшихся во время подготовительного этапа, происходит в цитоплазме клетки и в присутствии кислорода не нуждается. Главным источником энергии в клетке является глюкоза. Процесс бескислородного неполного расщепления глюкозы — гликолиз. Гликолиз происходит в цитоплазме клеток.Он состоит из нескольких последовательных реакций превращения молекулы глюкозы C6H12O6 в две молекулы пировиноградной кислоты — ПВК C3H4O3 и две молекулы АТФ (в виде которой запасается примерно 40 % энергии, выделившейся при гликолизе). Остальная энергия (около 60 %) рассеивается в виде тепла.

Итоговое уравнение:
С6Н12О6+2АДФ+2Н3РО4=2С3Н6О3+2АТФ+2Н2О


 Кислородный этап.

В результате гликолиза глюкоза распадается не до конечных продуктов (CO2 и H2O), а до богатых энергией соединений (молочная кислота, этиловый спирт) которые, окисляясь дальше, могут дать её в больших количествах. Поэтому у аэробных организмов после гликолиза (или спиртового брожения) следует третий, завершающий этап энергетического обмена — полное кислородное расщепление, или клеточное дыхание.

Этот этап происходит на кристах митохондрий.
Третий этап, так же как и гликолиз, является многостадийным и состоит из двух последовательных процессов — цикла Кребса и окислительного фосфорилирования. Для получения энергии в клетках, кроме глюкозы, могут быть использованы и другие вещества: липиды, белки. Однако ведущая роль в энергетическом обмене у большинства организмов принадлежит сахарам.
 
Итоговое уравнение:3Н6О3+6О2+36АДФ+36 Н3РО4=6СО2+42 Н2О+36АТ

3. Фотосинтез.

Фотосинтез – это процесс образования органических веществ из CO2 и H2O на свету, при участии фотосинтетических пигментов.
Процесс фотосинтеза состоит из двух фаз и нескольких этапов, которые идут последовательно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.