Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Парменид заявляет о разграничении истин, основанных на мышлении, и мнений, основанных на чувственности.



 

Модели

1. Информационно-кибернетическая.

Поскольку любая система в своем функционировании и развитии движется от чего-либо (вход системы) к чему-либо (выход системы или цель функционирования системы), проходя через что-либо (процесс переработки или трансформации), все системы могут быть изображены кибернетической моделью в виде трех блоков: «вход», «переработка», «выход» и двойной системы связи: прямой, по которой передаются входные и переработанные ресурсы, обратной, корректирующей, которая передает данные о состоянии объекта управления, и вторичной обратной связи, регулирующие основное движение (рис. 8). Таким образом, большинство систем имеют вид замкнутого контура и в любой момент времени должны располагать данными о показателях достижения целей системы. Процесс трансформации осуществляется под действием факторов помогающих движению к цели (ПФ), и вопреки факторам мешающим движению к цели (МФ). В настоящее время выявлено более двадцати внешних и внутренних групп факторов, оказывающих влияние на деятельность промышленных систем.   

 

 

 


Управляющая система  
                                                                            

                                         ПФ

К выход
Через переработку
От вход
  Э,М,И                                                                                        Э,М,И

                       Э,М,И                        Э,М,И       

Э М,И                                                                                          Э,М,И

                      Э,М,И              МФ       Э,М,И       

                                                              

Устройство сравнения
Канал управления         Канал измерения

                                                                                           Цепь обратной

                                                                                                    связи

Цель
                                                                                                        

 

    

Внешнее окружение

Рис. 8. Графическая информационно-кибернетическая модель процесса управления

К основным функциям системы, построенной на основе информационно-кибернетической модели, относятся: производственная функция, функция входа, функция выхода.

Производственная функция направлена на переработку ресурсов на входе в ресурсы на выходе, при этом, различные производственные и социально-экономические системы преобразуют определенные ресурсы на входе системы в определенные полезные ресурсы на выходе. Собственно, в этом и заключается цель любой системы. В некоторых случаях данный блок представляют в виде «черного ящика», что позволяет без изучения его содержания делать выводы о параметрах функционирования системы по показателям входа и выхода. Система без производственной функции не может долго существовать и может быть вытеснена с рынка конкурентами.

Функция входа характеризуется входом в систему различных видов ресурсов, таких как: структурные (материальные ресурсы), энергия (человеческие ресурсы, электрическая и природная энергия, финансовые ресурсы, целеполагание, мотивация) и информационные. Входом в систему также является текущее положение (проблема) или ситуация, в которой оказалась система и которую требуется изменить в лучшую сторону.

Функция выхода определяет цель, к которой движется система, в виде произведенного товара или услуги, необходимой рынку. Также выходом системы может быть решенная проблема. Но в любом случае выход системы имеет положительный или отрицательный прирост по сравнению с входом системы.

В каждый блок (вход, переработка и выход) входят и выходят по три параметра: энергия (Э), материя (М) и информация (И), соответственно, общее количество контролируемых и управляемых параметров в этой модели восемь.

Описание социально-экономической системы будет не полным без управляющей системы, которая посредством управляющего воздействия в виде сигналов, команд, приказов, нормативно-правовых актов, стимулов, поощрений и наказаний влияет на систему.

Систему управления образуют управляющий и управляемый элементы и обратная связь.

В рамках стратегического аудита систем управления информационно-кибернетических подход выдвигает гипотезу, что с помощью данной модели любая самая сложная система может быть представлена в полном, унифицированном и достаточном для управления виде, также любая система может рассматриваться как унифицированная часть унифицированной надсистемы (иерархичное построение), что существенно облегчает и упрощает процесс аудита.

Взаимодействие системы с внешней средой может быть представлено в двоичной форме (рис. 9), при этом возможные состояния (по реальным действиям, по целям и по миссии) как системы, так и внешней среды могут выражаться в виде единиц (активное состояние) и нолей (пассивное состояние). Это описание соотношений нолей и единиц решений, стратегий и взаимодействия системы и внешней среды в виде ряда дихотомий, т. е. двух взаимоисключающих друг друга альтернатив, позволяет находить место системы на кривой жизненного цикла.

Внутренняя               Внешняя

 среда                                  среда                           

 

 

 


Рис. 9 Информационно-кибернетическая модель взаимодействия системы с внешней средой

Применение в кибернетике (раньше считалось, что такая система исчисления — единственная возможная в применении к вычислительной технике) и в стратегическом аудите двоичной системы исчисления удобно, экономично и упрощает описание любых самых сложных процессов. А понимание внутренней сути взаимодействия системы с внешней средой помогает прогнозировать ближайшее будущее.

Информационно-кибернетическая модель описывает некоторые правила распознавания существенных свойств ситуаций и объектов с новой точки зрения, при этом используется не сложный математический аппарат, а построение информационно-кибернетической модели, которая показывает количественный путь работы системы, позволяет измерять ограниченное число ключевых параметров каждого подразделения и системы в целом, предусматривает возможность встраивания механизмов контроля, самообучения и саморегуляции системы.

Таким образом, на основе понимания категории «информация» и основных категорий кибернетики можно дать определение информационно-кибернетическому подходу как подходу к исследованию, поиску новых идей, технических приемов и инструментов в стратегическом аудите работы промышленных систем (процессов, структур, функций), проблем управления и связи с точки зрения сравнения и сопоставления принципов, свойств организации природы и вычислительных машин (искусственного интеллекта) с помощью выявления прямых и обратных связей, рассмотрения элементов системы как неких «черных ящиков» и изучения потоков информации.

 

2. Матрица ВИКЕНТ[1]

 

В Матрице И.Л. Викентьева фиксируются следующие 10 полезных идей:

Идея-1: Творческое решение, полученное исключительно «из своей головы» (как в рассказанной школьной истории) – плод слабых фантазий журналистов, сценаристов и режиссёров, навязанных через СМИ и ТВ широким массам; 

Идея-2: У профессионального Решателя (эта профессия только формируется на наших глазах) – гамма инструментов;

Идея-3: Сверхковарен слой «Самопсихотерапии» - мутной смеси детских психотравм, “мечталок и хотелок” (С) В.С. Черномырдин из которого годами и десятилетиями не могут самостоятельно выбраться умные и начитанные люди.

Характерно: выше этого слоя не существует «Я!», «Я хочу» и т.д.

Или: когда мы убираем «Я» из проблемной ситуации, Мир становится более объективным.

Идея-4: «Расковыривание слоя самопсихотерапии» – явно массовая профессия XXI века – интеллектуальные жулики, которые спекулируют на этом и погружают людей ещё глубже в проблемы, специально созданные для них социумом.

Идея-5: Профессионал-Решатель использует не одну (!), а несколько методик креатива с разных этажей Матрицы;

Идея-6: То, что одна методика креатива относится к более высокому или более низкому этажу Матрицы – кроме одного случая (см. выше Идею-3) – не означает что она хуже или лучше: они взаимодополняют друг друга. Так, совместное использование «пучков» закономерностей даёт взгляд на решаемую задачу с «птичьего полёта», а хорошее знание лучших практик выводит в область конкретных решений.

Идея-7: Идеи, полученные с разных этажей Матрицы, помогают контролировать и проверять ход решения;

Идея-8: Каждый этаж Матрицы растёт «по горизонтали» - здесь постепенно накапливаются новые инструменты одного уровня.

Так, обычно:

- Грубых типовых / воспроизводящихся ошибок в конкретной области деятельности – десятки. Предотвращение типовых ошибок не позволяет сделать творческий скачок, но позволяет отсечь ряд типовых тупиковых вариантов и создать фундамент (опору) для скачка, а также проводить обучение;

- Творческих приёмов (эвристик), относительно перекрывающих предметную область при условии решения задачи человеком – сотни (для компьютерных программ приёмы выгодно дробить).

Идея-9: При накоплении данных на одном этаже – в какой-то момент полезно делать обобщение, например, связки часто применяемых «по факту» приёмов / эвристик обобщать в закономерности (тренды, тенденции и т.п.);

Идея-10: Задачи, не имеющие решения, фиксируются – опыт показывает, что в масштабе года / десятилетия они, так или иначе, решаются...

На этом уровне нет «Я», здесь есть:

«Я-профессионал НЕ знаю», «Мы-профессионалы НЕ знаем» и т.п.

 

 

Сравнительная таблица успешных и неуспешных Слушателей[2]

Источник: https://vikent.ru/w7/

 

Парменид о «знании» и «мнении»[3]

Древнегреческий философ и политик. Своё мировоззрение он изложил в дидактической поэме «О природе», состоящей из двух основных частей: «Истины» (или учения о бытии) и «Мнения» (или учения о кажущемся мире). Считается, что именно Парменид из Элеи впервые в истории начал разделять «знание» и «мнение». Парменид первый сформулировал научный принцип: «Ничто не может возникнуть из ничего», которое позже было выражено по латыни: «Ex nilo nil». «Парменид впервые отчётливо сформулировал критерий реальности, указывая на то, что подлинная реальность, которую можно усмотреть «очами разума», инвариантна и извечно сохраняется, просвечиваясь через пелену наблюдаемых, непрестанно изменяющихся явлений. Эта мысль античного философа, принимая различные формы, приобрела ныне статус эпистемологического основоположения». Овчинников Н.Ф., Парменид - чудо античной мысли - и непреходящая идея инвариантов / Поиски понимания: избранные произведения по истории и философии науки, М., «Новый хронограф», 2016 г., с. 389. 

 

Источник: https://vikent.ru/author/617/

Свои взгляды Парменид изложил в поэме «О природе», дошедшей до нас в больших фрагментах. Здесь он разделяет «путь мнения» (в других переводах – «путь лжи), которому он противопоставляет «путь истины», открывающий новые горизонты для мышления. Иногда, при изложении взглядов Парменида используются греческие термины: докса (мнение) и алетейа (истина).  

«…Парменид заявляет о разграничении истин, основанных на мышлении, и мнений, основанных на чувственности.

То, что в настоящее время - азбучная истина всякого философствования, тогда было настоящим открытием. Впоследствии даже говорили, что Парменид «освободил мышление от обмана воображения». И затем, наверное, ничто не толковалось более разноречиво, чем характер отношения между мыслимым и чувственным бытием, и это различие никогда не исчезало из поля зрения философов. Так было брошено одно из «яблок раздора», не дающее покоя умам и по сей день. Элейцы учили о том, что чувственный материальный мир находится в состоянии вечной текучести, которая не дает возможности фиксировать вещи в их полной определенности и разграниченности. Каждая вещь, становясь в каждое новое мгновение все иной и иной вещью, согласно их учению, не дает никакой возможности схватить её как целое и как-нибудь наименовать. В связи с этим для познания мира мало одних смутных, неустойчивых ощущений, необходимы ещё элементы разума, которые улавливали бы в неустойчивых процессах чувственного мира также и нечто устойчивое, постоянное, нечто такое, что можно было бы назвать словом и зафиксировать его определенный смысл и содержание. Благодаря элейцам философия познала первые восторги абстрагирующего мышления. Вместе с тем разделение мышления и ощущения вело к падению мифологии, отходу от неё как от единственно возможного мировоззрения. Поскольку же мышление и ощущение относятся здесь к одному и тому же предмету, а именно к материальному и чувственно данному космосу, постольку вместо исконной нераздельности того и другого рождается тенденция к сознательному и намеренному их воссоединению. Так вместо древней мифологии возникают поэзия и художественное мировоззрение. Уже здесь, в эти начальные века античной философии, мы на каждом шагу находим то, чему нельзя не поучиться. Разве после элейцев можно принципиально не различать мышление и ощущение?» Лосев А.Ф., Философия. Мифология. Культура, М., «Политиздат», 1991 г., с. 501.

 

Источник: https://vikent.ru/enc/989/


[1] https://vikent.ru/

[2] https://vikent.ru/w7/

[3] https://vikent.ru/author/617/



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.