Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Двадцать первое октября. Домашняя работа. Упражнение. УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ ЗАНЯТИЯ



 

Выполненные задания отправлять
на электронную почту tilyuhina68@mail.ru,
или страницу ВКонтакте https://vk.com/ilyuhina_t_v,

Индивидуальные консультации, оценивание устных ответов по тел. 0721693268, 0950579315

 

Дата 21 октября 2020 г.
№ занятия по расписанию
Группа 2 жз
Учебная дисциплина Русский язык
№ занятия по плану
Тема Грамматические признаки слова. Знаменательные и незнаменательные части речи и их роль в построении текста.
Источник информации 1. Учебник:  Русский язык и литература. Русский язык. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / А.И.Власенков, Л.М. Рыбченкова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2016. 2. Учебный материал по теме занятия.
Домашнее задание. Форма выполнения 1. Выполнить упр.94 с.77 (письменно). 2. Ответить на вопросы 1-3 на с.72 учебника (устно).
Срок предоставления выполненного задания 27 октября 2020 г.

 

Двадцать первое октября

Домашняя работа

Упражнение

 

 

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ ЗАНЯТИЯ

Грамматические признаки слова:

- грамматическое значение,

- грамматическая форма

- синтаксическая функция. 

Все слова русского языка можно разделить на группы, которые называют частями речи.

Морфология – это раздел грамматики, в котором изучаются слова, как части речи. Вместе с синтаксисом морфология составляет раздел науки о языке, называемый грамматикой.

 Каждая часть речи имеет признаки, которые можно объединить в три группы:

1. Общее грамматическое значение одинаково для всех слов одной и той же части речи. Например, ОГЗ имени существительного – «предмет».

2. Морфологические признаки – это род, число, падеж, время, лицо и др., а также склонение, спряжение или неизменяемость слова.

3. Синтаксические признаки свойство слов одной части речи быть определёнными членами предложения, особенности связи слов одной части речи с другими словами.

1. Все части речи делятся на две группы - самостоятельные (знаменательные)ислужебные (вспомогательные).Особое положение в системе частей речи занимают междометия.

2. Самостоятельные (знаменательные) части речи включают слова, называющие предметы, их действия и признаки, к ним можно задать вопросы, а в предложении знаменательные слова являются членами предложения. Это имя существительное, имя прилагательное, местоимение, числительное, глагол, наречие. В лингвистике нет единой точки зрения на положение в системе частей речи причастия и деепричастия. Одни исследователи относят их к самостоятельным частям речи, другие считают их особыми формами глагола.

3. Служебные части речи – это слова, которые не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, а выражают только отношения между ними. Это предлог, союз, частица. К служебным словам нельзя поставить вопрос. Служебные слова не являются членами предложения, а обслуживают самостоятельные слова, помогая им соединяться друг с другом в составе словосочетаний и предложений. 

4. Междометия занимают особое положение среди частей речи, не называют ни предметов, ни действий, ни признаков (как самостоятельные части речи), не выражают отношений между самостоятельными словами и не служат для связи слов (как служебные части речи). Междометия передают наши чувства: для выражения изумления, восторга, страха и др., мы используем такие междометия, как ах, ох, ух; для выражения чувства холода – бр-р, для выражения страха или боли – ой и т.д.).

5. Одни слова в русском языке могут изменяться, другие – нет. К неизменяемымотносятся все служебные части речи, междометия, а также такие знаменательные части речи, как: наречия (вперёд, всегда); деепричастия (уходя, уйдя, приняв). Не изменяются также некоторые существительные (пальто, такси, жалюзи); прилагательные (пальто цвета беж, костюм цвета электрик). Неизменяемые слова не имеют окончаний. Если слово изменяется, оно имеет несколько форм. Ср.: стена, стены, стену и др.; мечтаю, мечтаешь, мечтает и др. Формы слова передают определённое грамматическое значение. При формообразовании лексическое значение слова сохраняется, а изменяется его грамматическое значение. В предложении изменяемые слова выступают в одной из своих форм. Сестра подарила брату книгу. Форма слова сестра передает значение ед.ч., И.п.; форма слова подарила – значение прош. вр., ед.ч., ж.р.; форма слова брату – значение ед.ч., Д.п.; форма слова книгу – значение ед.ч., В.п.

6. Формы слова образуются разными способами:

с помощью окончания: сестра – сестры; читал - читала;

с помощью окончания и предлога: сестра – к сестре, у сестры, с сестрой;

с помощью суффиксов: читать – читал; быстрый – быстрее;

с помощью вспомогательных слов: читать – буду читать, читал бы, пусть читает; быстрый – более быстрый, самый быстрый.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.