Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Чертежи планов.. Изложение материала.



Урок № 10

Тема: Чертежи планов.

Цель: Ознакомить с видами чертежей планов.

1. Изложение материала.

Строительные чертежи зданий и инженерных сооружений составляют по общим правилам прямоугольного проецирования на основные плоскости проекций.

План– это изображение разреза здания, рассеченного мнимой горизонтальной плоскостью, проходящей на определенном уровне Для жилых и общественных зданий мнимую секущую плоскость располагают в пределах дверных и оконных проемов этажа.

На чертеже плана здания показывается то, что попадает в секущую плоскость и что расположено под нею. Таким образом, план здания является его горизонтальным разрезом.

План здания дает представление о форме здания в плане и взаимном расположении отдельных помещений. На плане здания показывают оконные и дверные проемы, расположение перегородок и капитальных стен, встроенных шкафов, санитарно-техническое оборудование и т. п. Санитарно-техническое оборудование вычерчивают на плане здания в том же масштабе, что и план здания.

Если план, фасад и разрез здания размещены на одном листе, то план располагают под фасадом в проекционной связи с ним. Однако из-за больших размеров изображений, планы обычно помещают на отдельных листах, при этом длинная сторона их располагается вдоль листа.

План здания рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

1. Прочертить штрихпунктирной линией толщиной 0,3…0,4мм координационные оси плана, продольные и поперечные, как показано на рисунке 2.6. Эти оси служат для привязки здания к строительной координатной сетке, а также для определения положения несущих конструкций, так как эти оси проводят только по капитальным стенам и колоннам.

Для маркировки осей на стороне здания с большим их числом используют арабские цифры 1, 2, 3, и т. д. Чаще всего большее число осей проходит поперек здания. Для маркировки осей на стороне здания с меньшим их числом пользуются буквами русского алфавита А, Б, В и т. д. Буквами маркируют, как правило, оси, идущие вдоль здания. При маркировке осей не рекомендуется употреблять буквы: З, Й, О, Х, Ц, Ч, Щ, Ы, Ь,Ъ. Маркировку осей ведут слева направо и снизу вверх. Пропуски в порядковой нумерации и алфавите при обозначении координационных осей не допускаются. Обычно маркировочные кружки (диаметр их 6….12 мм) располагают с левой и нижней стороны здания.

С учетом привязки осей по МКРС (модульная координация размеров в строительстве) и толщины стен, прочерчивают тонкими линиями контуры продольных и поперечных наружных и внутренних капитальных стен

Выполняют разбивку оконных и дверных проемов.

После изображения окон и дверей показывают расположение сантехнического оборудования: в кухне – мойку и плиту, в туалете – унитаз, в ванной комнате – ванну и умывальник. С условными графическими изображениями сантехнического оборудования знакомились на предыдущем уроке № 8.

В готовом виде фрагмент плана выглядит таким образом:

1. Задания.

1. В рабочей тетради записать тему урока, выписать определение плана, вычертить фрагмент плана.

2. Для закрепления материала ознакомьтесь с параграфами электронного учебника - Ю.И. Короев «Черчение для строителей» §52 стр. 118-125..

 

Обратная связь:

Все задания, выставленные на сайте, по «Строительному черчению» отправить на эл. адрес: koshevaya_gi@mail.ru

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.